Город Алексей Райдер: «Мы убедим школьников, что аграрный сектор – это престижно»

Алексей Райдер: «Мы убедим школьников, что аграрный сектор – это престижно»

Будущее региона напрямую зависит от наличия квалифицированных специалистов аграрной направленности, система подготовки которых пока не дала значительных результатов. При поддержке губернатора области Владимира Якушева создана программа модернизации существующего образовательного процесса, и начнется она со средней школы. Об этом сообщил директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер сегодня на пресс-конференции.

Как отметил эксперт, возможности сельскохозяйственного сектора экономики во многом ограничены из-за отсутствия должным образом обученных специалистов. «Работать в селе в нашем государстве почему-то не считается престижным, хотя условия жизни там давно изменились в лучшую сторону. Наша задача – донести это до школьников и сломать стереотипы», – пояснил Райдер.

С осени 2013 года в школах некоторых центров муниципальных образований реализуется программа «Агропоколение», в рамках которой более 150 учеников уже решили обучаться в классах агротехнологического профиля и посещать соответствующие элективные курсы. Масштабное внедрение новых образовательных модулей в области запланировано на начало нового учебного года. Ребята будут ездить на экскурсии на предприятия сельского хозяйства, знакомиться с реалиями сектора и составлять планы на будущее, где их ждет гарантированное рабочее место и достойная оплата. «Кроме того, мы хотим показать, что быть фермером – престижно и выгодно, а в вузе мы планируем создать комплексный образовательный модуль, который позволит человеку создать свое дело с нуля и быть в одном лице бухгалтером, юристом, руководителем, рабочим и переработчиком произведенной продукции», – подчеркнул директор департамента образования.

Как изменится существующая система подготовки кадров для аграрного хозяйства, какие проблемы испытывают аграрные вузы и колледжи и какие перемены ждут школьников сельской местности, читайте в пятницу на сайте 72diploma.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем