Город Евгений Гараничев: «Я уже чувствую себя больше тюменцем, чем пермяком»

Евгений Гараничев: «Я уже чувствую себя больше тюменцем, чем пермяком»

Биатлонист Евгений Гараничев признался, что уже давно считает себя тюменским спортсменом. Об этом бронзовый призер Олимпиады-2014 рассказал на сегодняшней пресс-конференции, посвященной его возвращению из Сочи. «Я начал выступать за Тюменскую область и уже через два года понял, что это мое. Когда сейчас кто-то говорит о том, что я пермский спортсмен, я поправляю и говорю, что бегаю за Тюмень. Можно сказать, что в душе чувствую себя местным», – поделился спортсмен.

Евгений Гараничев родился в 1988 году в поселке Новоильинский Пермского края, выступает за Тюменскую область с 2008 года. В настоящее время занимается биатлоном под руководством Максима Кугаевского.

Как отметил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, успехов в биатлоне Гараничев достиг именно благодаря тюменской базе. «О Евгении часто говорят, что он представляет Тюменскую область, хотя родом из Пермского края. Хочу напомнить, что там он занимался лыжными гонками, а к нам приехал именно для того, чтоб стать биатлонистом. Поэтому он и представляет нашу область на соревнованиях, так как в этом виде спорта он достиг результатов благодаря подготовке здесь», – заявил Грамотин.

Он также отметил, что в России конкуренции между регионами нет. Высокие достижения атлетов, представляющих ту или иную область, практически ничего кроме престижа школе, тренерам и базе не приносят. «На этом конкуренция регионов и заканчивается. Бывает даже так, что спортсмен представляет два субъекта. Мы не сторонники таких решений, потому что являемся самодостаточной областью и можем своих представителей финансировать сами», – сказал Грамотин.

Интервью с бронзовым призером Олимпийских игр в Сочи читайте в рубрике «Люди Олимпиады».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем