Город Тюмень – Путинск или Грязново?

Тюмень – Путинск или Грязново?

«Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Интересно, думали об этом бравые тюрки, когда придумывали название нашему городу? Скорее всего, нет. По одной из версий, в основу имени легло слово «тумэн», означающее «войско из десяти тысяч человек». Так в свое время народ обозначил столицу, подчеркнул ее важность. А как еще мог бы называться наш город?

Однажды я уже писал на подобную тему. Однако в тексте про образы Тюмени разговор шел скорее про современность. Сейчас же перед глазами совсем другая картина: XVI век, деревянные избы, в одной из них при свечах сидят будущие градоначальники и ломают голову, как бы назвать сие поселение, претендующее на столицу регионального разлива. Думаю, мудрствовать лукаво они бы не стали (даже современные сити-менеджеры этого не делают, что уж говорить про средневековых). Взяли бы из того что есть. Предлагаю посмотреть и оценить, какие реалии были в то время и сейчас, и как могла величаться наша Тюмень, если бы не…

Что является неотъемлемой частью города? Так уж сложилось, что река Тура. Она проходит чуть ли не через центр и с самого начала разделяет населенный пункт на две части. Река играет настолько большую роль, что мы иногда в принципе про нее забываем. А зря. Оттуда мы пьем, туда сливаем свою грязь. По реке было получено и сплавлено огромное количество товаров, пароходство по Туре вообще началось на 20 лет раньше, чем по Волге. Представить Тюмень без Туры невозможно. Как бы мог называться город, если бы властвующие мужи поставили реку во главу угла? Представьте: «Туринск», Красно-, Бело-, Чернореченск, «Полноводск» и так далее.

Хорошо, если не сама река, то ее дары. Название могло бы выйти к нам из реки, вернее, выплыть: рыба. Еще совсем недавно Тура была полна большой разнообразной рыбой. И это, надо сказать, упущение – загубить такой ресурс… Но речь не о том. Итак, варианты в студию: «Рыбинск», «Рыболовск», «Рыбнинск», «Карасинск», «Окунево», «Щучье», «Осетринск». Как-то попахивает, вам не кажется?

Еще один вариант, и закончим с водой. В свете нынешней реальности каждый знает, что река наша – грязная. Да и в городе бывает не очень чисто. Могло ли в названии отразиться это не самое привлекательное название? Да, легко: «Грязноводск», «Грязнинск», «Загрязно».

Теперь давайте о хорошем. Чем славился наш город пару столетий назад? К примеру, торговлей. Может, не самим производством или огромными ярмарками (Ирбитская всегда была крупнее), а хотя бы тем, что через Тюмень проходили многие торговые пути, город был как бы перевалочным пунктом. Отсюда: «Торгашово», «Путинск» (боже, упаси!), «Товаринск», «Торгоград».

Повод для гордости можно было найти и внутри. Так, в начале XX века в районе нынешней улицы Максима Горького был настоящий район кузнецов. Это было востребованное ремесло, и кузнечных было аж пять улиц. Чем не повод для названия? Вполне: «Кузницы», «Кузнинск», «Кованный», «Железнокузнецк».

Если мы с вами углубимся в историю, а можно и в тюркские языки, то вариантов для названия найдем еще пару сотен. Там будут бескрайние леса, деревообработка, болота, комары, земледелие, бескрайние поля, горячие источники и многое, казалось бы, несовместимое, но уживающееся в Тюмени.

P.S.: Кстати, а как вам вариант назвать город в честь единственного летающего танка в мире?!

Предыдущие записи автора:

Тимофей Кулешов оказался на стыке времен: одной ногой там, а другой – здесь. По профессии журналист, но работой журналистику не считает. Скорее, способом найти ответы на вопросы. Ищет их уже семь лет. В качестве жизненной цели называет «попробовать все», хотя ничего крепче молотого кофе не пробовал. Интересуется городскими привычками, двухколесной техникой, самосовершенствованием и способами сделать мир лучше. За плечами автора десятки публикаций, каменные утесы уральских гор, несколько попыток замерзнуть на севере Тюменской области, моржевание, второй спортивный разряд и постоянные поиски себя.
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем