Город В Тюменской области больница заплатит 800 тысяч за ошибку при вакцинации

В Тюменской области больница заплатит 800 тысяч за ошибку при вакцинации

В Ишиме больница заплатит 800 тысяч рублей за нарушения при вакцинации ребенка, из-за которых он стал инвалидом. Такое решение принял суд.

Как сообщили в Ишимской межрайонной прокуратуре, происшествие случилось еще 7 августа 2009 года. В Ишиме в родильном отделении областной больницы №4 20-летняя женщина родила сына-первенца. На третьи сутки после рождения малышу поставили вакцину против туберкулеза. Спустя год родители обнаружили, что мальчик при попытке ходьбы в ходунках перестал опираться на правую ногу. Проведенные обследования показали, что у него туберкулезный правосторонний коксит тазобедренного сустава (правой бедренной кости и правой седалищной кости). В январе 2011 года мальчика прооперировали, а в апреле того же года он был признан инвалидом.

В декабре прошлого года его мать обратилась в Ишимский городской суд с иском к больнице о компенсации морального вреда. В суде установили, что заболевание у малыша имело туберкулезную природу и развилось как осложнение вакцинации, выполненной в родильном отделении.

Согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» пациенты при получении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях. Между тем молодой матери не рассказали о возможных осложнениях при вакцинации новорожденного ребенка от туберкулеза. Кроме того, у женщины была внутриутробная инфекция – противопоказание для вакцинации ее ребенка.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем