Город Тюменский музей «Эхо войны» будут перевозить на микроавтобусе

Тюменский музей «Эхо войны» будут перевозить на микроавтобусе

Тюменский областной поисковый центр приобрел микроавтобус для передвижного музея «Эхо войны». Это стало возможным благодаря президентскому гранту в размере 2,5 миллионов рублей, который поисковики выиграли для развития своего проекта в прошлом году.

Напомним, передвижной музей работает в области с 2003 года и за это время успел объездить почти всю ее территорию. Экспонаты – предметы вооружения, обмундирование, личные вещи, фотографии бойцов Великой Отечественной войны – регулярно обновляются после экспедиций. Зачастую их приносят жители Тюмени и районов, желая сохранить память о своих родственниках. Часть экспонатов со временем передается в музеи области.

В собственном микроавтобусе поисковики нуждались давно. Музей разрастается и перевозить его экспонаты становится все сложнее. В этом году уже на микроавтобусе музей отправится в 10 районов области: Армизонский, Голышмановский, Бердюжский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Абатский, Викуловский, Сорокинский и другие, а также в Ишим. С экспозицией познакомятся местные школьники и все желающие.

Как рассказал руководитель Тюменского областного поискового центра Артур Ольховский, багажник микроавтобуса размером семь кубических метров позволяет вместить почти всю экспозицию музея. «Грант мы выиграли при условии, что проект будет работать не меньше года, но я думаю, что музей просуществует гораздо дольше», – добавил Ольховский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем