Город Галина Калюжная: ответственность за пьяную езду нужно ужесточить

Галина Калюжная: ответственность за пьяную езду нужно ужесточить

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная занимается защитой прав детей, пострадавших в результате страшного ДТП, которое произошло летом 2013 года на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Об этом омбудсмен рассказала на сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, трагедия произошла 22 августа 2013 года на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Виновник ДТП – тоболяк Павел Шумилов – находился за рулем BMW X5 в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В аварии погибли водитель ВАЗ-2110 и три его пассажира (семейная пара, их 16-летний сын и его дядя). Из всей семьи в живых остался только 11-летний мальчик, который получил перелом бедра и черепно-мозговую травму.

В 2013 году в Тюменской области количество ДТП, в которых пострадали дети, снизилось на восемь процентов. В прошлом году погибли 22 ребенка. 15 из них были пассажирами.

«По вине человека, находившего за рулем в состоянии состоянии алкогольного и наркотического опьянения, погибла семья. Один ребенок выжил и получил тяжелые травмы. Ему предстоит перенести несколько операций. У другого мальчика в этой аварии погиб отец. Отмечу, виновного задерживали еще в апреле 2013 года. Тогда ему предъявили обвинение в незаконном хранении наркотических средств. Сегодня в сотрудничестве с областными структурами правоохранительных органов я ставлю серьезный вопрос о мере ответственности должностных лиц, которые, проводя следственные мероприятия, не приняли необходимых мер. Если бы виновника привлекли раньше, не погибла бы семья», – рассказала Галина Калюжная на пресс-конференции.

Детский омбудсмен намерена внести в Тюменскую областную думу предложение выступить с законодательной инициативой по ужесточению уголовного наказания для пьяных водителей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем