Город В Тюменской области могут запретить детские конкурсы красоты

В Тюменской области могут запретить детские конкурсы красоты

В Тюменской областной думе на рассмотрении находится законопроект, вводящий запрет на участие детей в конкурсах красоты. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Галина Калюжная.

«Я убеждена, что этот закон примут на территории Тюменской области. Он обеспечивает недопущение детей к участию в конкурсах, связанных с оценкой их внешности. Не должно быть такого, что предоставил фотографию и тебя отобрали по росту, цвету глаз, объему бедер, талии и другим параметрам», – рассказала Калюжная.

На пресс-конференции детский омбудсмен напомнила о конкурсе «Топ-модель по-детски». По словам Калюжной, на положительное разрешение ситуации повлияло общественное обсуждение. Напомним, скандал вокруг проекта разгорелся в августе 2013 года, когда представители городского родительского комитета направили письменное обращение в адрес уполномоченного по правам ребенка в регионе и губернатора с просьбой защитить детей от пагубного, по их мнению, влияния конкурса красоты. Омбудсмен подтвердила нарушение прав несовершеннолетних. Проект «Топ-модель по-детски» был временно прекращен. В отношении организатора конкурса, директора модельного агентства «Имидж», возбудили административное дело. В октябре мировой судья судебного участка №8 Ленинского округа оштрафовал его на 4,5 тысячи рублей. В деятельности организаторов конкурса выявили ряд нарушений.

Фото: Фото с сайта Maplehillacademy.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем