Город Владимир Якушев: у нас должны появиться новые частные детские сады

Владимир Якушев: у нас должны появиться новые частные детские сады

Депутаты Тюменской областной думы приняли внесенные губернатором законы, которые стимулируют развитие частных образовательных учреждений, в том числе детских садов.

Таким образом, муниципалитеты могут финансировать получение дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных учреждениях. Правда, для этого они должны иметь государственную аккредитацию. Это касается действующих в Тюменской области православных гимназий, негосударственных школ и детских садов, сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, Владимир Якушев не раз отмечал, что количество частных детских садов нужно увеличивать, прежде всего, в областной столице. Об этом он говорил и на открытии нового детсада 7 февраля. «Рассчитываем на то, что бизнес поддержит развитие частных детских садов. Это реальная программа, которая поможет предоставлять услуги дошкольного образования без дополнительной нагрузки на бюджет, создать рабочие места, открыть новые перспективы для малого предпринимательства. В Тюменской области есть ассоциация, которая занимается этим вопросом. Мы ей оказываем помощь, и в ближайшее время у нас должны появиться новые частные детские сады, не хуже муниципальных. Они также будут прилично оснащены, там будут работать профессионалы своего дела», – прокомментировал Якушев.

Учитывая, что сегодня родителями наиболее востребованы услуги дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до трех лет, с 1 января 2014 года предусмотрено финансирование частных образовательных организаций, предоставляющих образовательную услугу в соответствии с лицензией, для детей с 1,5 лет. Им предоставляются средства на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг). При этом размер субсидий зависит от численности детей и режима их пребывания.

В настоящий момент в регионе функционируют семь негосударственных образовательных организаций, которые посещают 798 детей дошкольного возраста, из них четыре – в Тюмени.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем