Город Якушев: проезд на городской электричке будет не дороже, чем на автобусе

Якушев: проезд на городской электричке будет не дороже, чем на автобусе

Запуск в Тюмени городского электропоезда обсудили накануне на правительственном совещании по вопросу развития внутригородского и пригородного железнодорожного транспорта.

В настоящее время Главное управление строительства Тюменской области и администрация города готовят необходимые документы, вместе с ОАО «РЖД» прорабатывают все нюансы, которые нужно учесть в работе, чтобы электропоезд был востребован жителями областной столицы.

Планируется, что новый транспортный маршрут свяжет станции Войновка и Утяшево с семью промежуточными остановками. Для его работы нужно построить несколько железнодорожных платформ, пешеходных переходов над железной дорогой. К местам остановки будут пущены рейсовые автобусы, там же оборудуют парковки для автомобилей, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Итогом станет появление нового удобного вида городского пассажирского транспорта, возможность быстро и без пробок добраться из микрорайонов до центра города и обратно, остановки будут удобно сочетаться с автобусными маршрутами», – рассказал глава администрации города Александр Моор.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что проезд на электричке не должен быть дороже, чем в автобусах. Для этого будет предусмотрен механизм субсидирования стоимости билета. Особое внимание глава региона обратил на график курсирования электрички. Он станет предметом для обсуждения с представителями РЖД. «Важно, чтобы утром с Войновки электричка уходила в то время, когда большинство людей направляется на работу», – подчеркнул Якушев. Он также обратил внимание, что на железнодорожных платформах должны быть оборудованы удобные павильоны, чтобы люди могли в комфортных условиях ожидать прибытия электропоезда.

Напомним, о создании нового вида общественного транспорта для областной столицы, который может частично разгрузить дороги, Владимир Якушев заявил к конце прошлого года.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем