Город Правительство области одобрило новую схему обращения с отходами

Правительство области одобрило новую схему обращения с отходами

Вопросы переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в Тюмени обсудили накануне, 10 февраля, на заседании президиума областного правительства.

По информации заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, сегодня отходы в регионе не используются. Порядка 70 процентов хоронится на полигонах, остальное – накапливается на свалках, в том числе и несанкционированных. Существующая организация вывоза и утилизации бытовых отходов во многом нелогична и приводит к ситуациям, когда мусор оказывается выброшенным где попало. Итог – леса под Тюменью завалены мусором, отметил Вахрин.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, в первую очередь необходимо строительство в области четырех мусоросортировочных заводов и двух мусороперегрузочных станций. Это позволит вовлечь в переработку порядка 80 процентов отходов.

Проработан вариант привлечения для строительства заводов частных инвестиций в рамках концессионного соглашения. При этом, подчеркнул Вахрин, плата граждан за вывоз и утилизацию бытовых отходов не увеличится.

Ежегодно Тюменская область производит более двух миллионов тонн отходов. Для их приема в регионе работает 22 полигона.

Организационно схема обращения с отходами будет выглядеть следующим образом. Платежи населения напрямую или через управляющие компании будут поступать переработчикам мусора, которые обеспечивают вывоз ТБО, их утилизацию, переработку, размещение (захоронение). При этом возчики не останутся без дела, но их будут нанимать переработчики и оплачивать только за привезенные отходы. Тогда выкинуть мусор в лесу будет попросту невыгодно.

Использование мусороперегрузочных станций и пресс-компакторов позволит сократить и транспортные издержки – задача мобильных мусоровозов вывезти отходы из жилого сектора. Спрессованный мусор до мусоросортировочных заводов повезет специальная техника. Причем размещение на полигонах несортированных отходов не допускается.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, такая схема получила поддержку президиума правительства. Теперь необходимо обсудить нюансы нормативных правовых актов с участием специалистов профильных департаментов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем