7 июля вторник
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
5 фев 2014 в 16:24
Такое впечатление что ответы написали одни риелторы. Во первых риелторы берут около 100 тысяч за сделку, 50 с покупателя и 50 с продавца. Договор у них составлен таким образом, что они "только подбирают вариант" (и это за 100 тыр.) и не несут никакой более ответственности, правда в эту сумму у них входит "занять очередь в рег. палату". Поменять в договоре что либо в пользу полупателя - почти невозможно, т.к. говорят у нас типовая форма и бла-бла-бла. Как правило риелтор - человек без нужного образования, т.к. принимают они всех, кто хорошо может войти в доверие клиента, образование второстепенно, рассказать все риски при покупке квартиры многие из них не в состоянии (например чем опасна покупка по доверенности, наследству и т.д.). Сам был клиентом одного крупного агенства Тюмени, говорю не понаслышке. На мой взгляд риелторы тоже могут быть полезны, но для определенной работы, например подбор варианта, цена этой услуге не более 10 т.р., а нотариус проверяет документы и несет ответственность за сделку.

И еще, для тех кто читает плохо "Кроме того, мы несем полную имущественную ответственность за сделку», – комментировала ситуацию в ноябре 2013 года вице-президент Тюменской областной нотариальной палаты Татьяна Грицфельд".

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

Коматоз
5 фев 2014 в 14:49

Зачем?

Гостья
5 фев 2014 в 15:04

При сумме договора 2.5 млн. руб. нотариусу необходимо будет заплатить за удостоверение сделки 21тыс. 250 руб. + 1 тыс. руб. за подачу заявления в Росреестр и т.д. Если хотите, платите лишние деньги, законом не установлена обязательность нотариального удостоверения. Тарифы у них бешеные, имущественной ответственности нет - они и так очень закормленные!

Гость
5 фев 2014 в 15:04

чтобы кормить голодных детей нотариусов. пухнут от голода

Тётенька
5 фев 2014 в 15:10

Интересно, а сколько же это удовольствие будет стоить?

5 фев 2014 в 15:27

Давно пора уже кому нибудь проверить политику ценообразования на услуги нотариата. Ни в какие логические рамки их расценки не укладываются.

Гость
5 фев 2014 в 15:39

Ужас куда мы каттимся, ни один нотариус не сможет подтвердить подлинность документов смысл платить ему процент от сделки не понимаю!? по поводу договора дарения или наследования это само собой разумеещееся, но не договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств банка, мало того риэлтор проверяет (даты цыфры справки из регпалаты) еще куча специалистов в банке и еще нотариус! СМЕШНО!!! аж живот больно...

Гость
5 фев 2014 в 15:46

Вообще ОТЛИЧНО получается. Продать квартиру просто так нельзя: тебя находит агент и говорит, что он подыскивает квартиру своим клиентам, но теперь ты тоже его клиент и ему должен денег со сделки. При этом агенты из разных агентств не хотят работать друг с другом(!). Цель: сделки заключаются "внутри" одного агентства - потом они этим "внутренним" оборотом недвижки ещё и хвалятся!

Теперь к этой цепочке посредников добавляется ещё и нотариус.

То есть просто так заверить договор он уже не может? Просто того, что нотариус удостоверяет законность - этого мало. Чтобы он хорошо это и добросовестно это делал надо ещё доп. плату делать, надо ещё законы менять?!

А потом мы удивляемся, почему рынок вторичного жилья в Тюмени "стоит", и люди переехать не могут годами.
Неужели квартиры одни богатеи продают, которым деньги некуда девать?
Это не разумное посредничество, а социальный паразитизм.

Дяденька
5 фев 2014 в 15:54

Какие ненасытные эти нотариусы!

Гость
5 фев 2014 в 16:03

В "регпалату" мы будем ходить через нотариусов, а к нотариусам - через агентов по недвиж., а к агентам через... и т.д. и т.п.
И всем-заплати.
Посредничество - основа "сервисной" экономики, когда мало чего производится, а только все бесконечно продают свои услуги.
Раньше, например, была картотека при БТИ. Почему бы не возобновить эту практику при гос.реестре прав, усовершенствовать её, учитывая уже современные компьютерные технологии?

Гость
5 фев 2014 в 16:22

Вот именно, верно сказал, ни в какие логические рамки не укладываются их расценки!!! За ЧТО они берут такие суммы????? Сидит дама вся в платине, подпись поставила с нас как с куста 3 тыщщи. Причём видимо повязаны они там все у власти. мне вот подпись этой дамы нигде вообще не чесалась, у меня есть оригинал документа и могу его предоставить, дак нет - несите от нотариуса.

по жизни прохожий
5 фев 2014 в 16:23

политика ценообразования у нотариата как у бандита в лесу. Когда хоть какая-то структура отобьет аппетит у нотариата. Господин президент ау!!!!! Россиян грабят. господин Премьер-министр ау!!!!!! никому дела нет

Гость
5 фев 2014 в 16:24

Такое впечатление что ответы написали одни риелторы. Во первых риелторы берут около 100 тысяч за сделку, 50 с покупателя и 50 с продавца. Договор у них составлен таким образом, что они "только подбирают вариант" (и это за 100 тыр.) и не несут никакой более ответственности, правда в эту сумму у них входит "занять очередь в рег. палату". Поменять в договоре что либо в пользу полупателя - почти невозможно, т.к. говорят у нас типовая форма и бла-бла-бла. Как правило риелтор - человек без нужного образования, т.к. принимают они всех, кто хорошо может войти в доверие клиента, образование второстепенно, рассказать все риски при покупке квартиры многие из них не в состоянии (например чем опасна покупка по доверенности, наследству и т.д.). Сам был клиентом одного крупного агенства Тюмени, говорю не понаслышке. На мой взгляд риелторы тоже могут быть полезны, но для определенной работы, например подбор варианта, цена этой услуге не более 10 т.р., а нотариус проверяет документы и несет ответственность за сделку.

И еще, для тех кто читает плохо "Кроме того, мы несем полную имущественную ответственность за сделку», – комментировала ситуацию в ноябре 2013 года вице-президент Тюменской областной нотариальной палаты Татьяна Грицфельд".

Гость
5 фев 2014 в 16:50

"Кроме того, мы несем полную имущественную ответственность за сделку» - и в чем содержание этой имущественной ответственности?

Гость
5 фев 2014 в 16:57

Звонили ради интереса двум нотариусам города Тюмени. В итоге никаких вразумительных ответов не получили, такое впечатление, что они сами не понимают, в чем будем заключаться их работа, но за то точно знают какой они будут брать за ЭТО ЧТО ТО процент, от 0,5 -2,3 % от рыночной стоимости, а если дарение от кадастровой, которая почти равнозначна теперь рыночной... А утаить кадастровую стоимость вы не сможете, потому как обязательным документом, в том числе, для нотариуса будет справка о кадастровой стоимости объекта. Приче не понятно каким образом рассчитывается %, один нотариус сказал 0,5, другой 2,3...Вот и думайте теперь...По-моему государство нас кидает на бабки, путем внедрения на якобы законных основаниях новых поборов (налогов) с без того бедных граждан, путем предоставления нотариусам ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ полномочий, с которых государство поимеет с нас дополнительный налог. Ведь Олимпиада же...

Гость
5 фев 2014 в 17:17

а это наверное нотариус пишет))))))

Гость из будущего
5 фев 2014 в 18:04

А я бы подумал вот над чем - сколько сделок у нас проходит через агентсва или регпалаты и сколько из этих сделок потом оказывались спорными и недействительными? Заверения риэлторов, что они отследят чистоту сделки - ничем не обоснованы, в случае нотариально заверенной сделки ответсвенность будет нести не какое-то мифическое агентство или отдельно взятый риэлтор, а еще круче - регистрационная палата(она вообще ни за что не отвечает), а реальное лицо. И нести отвественность своим имуществом.
У меня есть нотариус, хожу к ней и только к ней, чудесная девушка, очень грамотная, действует только в интересах клиента, если модераторы позволят могу назвать - Шумилова Наташа, сидит на 50 лет Октября, 74, Если надумаю проводить какую-то сделку по недвижимости, обязательно пойду к ней, лучше любого адвоката и юриста проконсультирует.
И вообще, смотреть надо, что получится из этого новшества. Критиковать всегда успеем.

Гость
5 фев 2014 в 19:54

БТИ, кадастровая палата, росреестр, опека и попечительство, трицы, толпы бестолковых риелторов, а теперь еще и нотариусов приплели - сколько дармоедов наплодили на сделки с недвижимостью!

5 фев 2014 в 21:38

новое мошенничество не за горами!!! не государство, а сплошной идиотизм...

5 фев 2014 в 22:01

То перенесли обязательную регистрацию на неопределенный срок.То этот текст написали.Совсем запутали.Пролоббировали закон нотариусы или нет?Страхование титула чтоли нотариусы осуществляют вместо стаховых?
мы несем полную имущественную ответственность за сделку», – комментировала ситуацию в ноябре 2013 года вице-президент Тюменской областной нотариальной палаты Татьяна Грицфельд.
Кому из добросовестных покупателей выплачены, и в какие срокиб обратно деньги за проданные через нотариально заверенные
доверенности мошениками квартиры в Тюмени? Скольким из 8?

Гость
5 фев 2014 в 22:22

Личный опыт. Делал согласие для пенсионного фонда для мат. капиталла. Пенсионный фонд не принмал его из-за глупых ошибок нотариуса. Так, что не надо ляля, что натриусы универсальные юристы и ответы дадут сразу, а не побегут смотреть, как читается закон в брошурке. Еще очень сильно напрягает высокомерное отношение в нотариальных конторах. Был случай, что до обеда оставалось 10 минут. Отстояли в очереди час. Вышел помощник нотариуса и сказал все свободны. Пришлось ехать на работу не до делав дела. Делая вывод, нотариальные конторы при обязательном заверении договора-купли продажи будут относиться к нам, как холопам. Не мы, так другие придут!

Эксперт
5 фев 2014 в 22:34

Прочитал, не поленился, весь закон. Там кроме комиссий нотариусов по сути дела больше ничего нет. Вот это номер!

гость
6 фев 2014 в 00:06

Люди, что опять риэлторы виноваты? Обращаться к риэлторам вы выбираете сами, а нотариусов вам навяжут законодательно, риэлторов обойти всегда можно, а нотариусов сделают обязаловкой

6 фев 2014 в 03:47

Балдею с людей не вникающих в суть работы направо и налево раздавая ярлыки дармоеды, спиногрызы, казнокрады! один я хорошый, работаю консультантом за 15тыс, а что мне хватает за ипотеку плачу, детей кормлю, и на каждом шаге, не важно Юрист, Нотариус, Риелтор, тут каждый хочет забрать у меня копейу

Гость
6 фев 2014 в 12:12

Россия страна безответственности.Власть безответственна,безответственные собственники. Когда кто-то ни за что не не отвечает,то за него отвечают другие. Власть должна перестать бесплатно раздавать госсобственность,а собственники научится платить за собственность.

Гость
6 фев 2014 в 15:11

Нотариусы пишут, что готовы к новым объемам! К ним сейчас приходишь и тратишь минимум час сидя в очереди! А вы видели что творится утром возле рег. палаты, какая толпа бежит, когда открываются двери? Так вот эта толпа людей должна будет сначала побывать у нотариуса. И сколько тогда придется тратить времени?