30 сентября среда
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Наблюдатель
31 янв 2014 в 21:49
Лишний раз убеждаюсь что, каждый суслик у нас агроном, знает все начиная от где какой откат и как ремонтируют магистральные теплотрассы.
Правда говорит не все. Например почему автор не упоминает что тепло у нас БЕСПЛАТНОЕ, а реально мы платим лишь за тепловые сети, за трубу , за магистраль. И что чем больше ремонтов тем меньше денег в Тепловых сетях. И что чиновники не имеют отношения к этим деньгам, вполне конкретного предприятия под названием "Тепло Тюмени". Или например почему то автор не упоминает сколько времени нужно что бы приступить к ремонту магистральной теплотрассы, то есть огромного термоса наполненного кипятком под давлением. Вот видно же что автор знает сколько остывает этот термос, но говорит только о сроках начала ремонта. Ну и наконец не понятно а что делать.
Вот я например могу предложить. Давайте вытащим трубу на воздух из земли и порывов не будет. Правда будет некрасиво как в некоторых северных городах, или на ул. Широтной, зато ни коррозии, ни порывов, ни проблем при опрессовке. А в земле труба гниет всегда и никто даже самый честный в мире прораб не сделает ее не гниющей.
Или давайте сделаем подземный туннель и протянем в нем трубу. Тоже труба не будет гнить.
Ну и наконец лучший вариант это газ. Тепло и горячая вода круглый год. Правда не бюджетно и не экологично.
Автор предлагайте что делать, а мы глядишь Вас поддержим и заживем лучше.
А что касается прокуратуры то не остановит прокуратура коррозию металлов да еще и в мокрой земле. Нет у нее такой власти.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)

Гость
31 янв 2014 в 13:34

Ну что за чинуши у нас в Тюмени ??? Ну не на том месте им город построили предки ! Одним земля мешает , слишком уж коррозийная !!!! Другим река , не там протекает !!! А третьим железная дорога !!! А по моему чинуши такие у нас , они как те тонцоры которым мешают орехи между ног !!!

Гость
31 янв 2014 в 14:26

Ой как здорово написал!! МО-ЛО-ДЕЦ!!!!!

31 янв 2014 в 15:03

Я смотрю список врагов народа опять пополнился. По мимо вновь пришедших: врачей -хапуг, водителей, которые могут только или гонять или пить , или парковаться на тротуаре, сотрудников ЧОПов охраняющих вокзалы, детей которые бегают по ламинату, соседей, которые ходят и говорят у себя в квартире, учителей английского завышающих оценки, борцов за демографию в разряд вредителей попали сотрудники аварийных служб.
Интересно, этот список когда нибудь закончится? Вероятно нет.
Потому созрел вопрос, а в России есть какие-нибудь " друзья" народа, разумеется кроме журналистов????
Кого бы автор отнес к списку полезных и нужных людей, которые ведут себя правильно и без ошибок????

Гость
31 янв 2014 в 15:47

Спасибо за Вашу статью. Мне кажется я одна борюсь в Тюмени с произволом таких монстров, как Водоконал и ТеплоТюмени)) Шучу)) Но такое чувство есть, видя, как Тюменцы забрасывают комментариями сообщения об отключениях воды, здесь в интернете. Спрашивается, почему не в вышестоящие инстанции? В ту же прокуратуру, телевидение и вообще в приемную президента. Я уже и в газету писала, в Водоконал , на что они прислали мне смешную отписку. Но теперь моя инстанция, прокуратура, делаю себе заметки в какие дни было отключение, снимаю на фотоаппарат, где они роют, да вы правы в одном и том же месте) Вообщем воюю.)) Я жила в другом городе и такого безобразия. как у нас в Тюмени там не было. Да были аварии, но их можно пересчитать по пальцам, а если и были, то их быстро устраняли. А там тоже север и грунты не лучше) И летом я не припомню никаких опрессовок. Это слово впервые я услышала здесь) Меня очень интересует почему наш уважаемый губернатор попустительствует в наказании лиц отвечающих за ремонты? Ему видимо это выгодно?

Гость
31 янв 2014 в 16:15

если УК не вредители то чем объяснить что в нашем доме Военная 15 уже 3 недели нет отопления и горячей воды а власти ссылаются на то что это частная компания и у властей нет рычагов воздействия на неё. Что бы все знали наша УК Запад спасибо им за температуру в квартирах 10гр и то это потому что обогреватели работают круглосуточно а какой счёт придётся оплатить за электроэнергию это никого не касается

Гость
31 янв 2014 в 17:17

В тазиках мыться будем, причем холодной водой, т.к. с июля введут нормы потребления электроэнергии и горячая вода станет недоступной роскошью.

автору на заметку
31 янв 2014 в 18:45

Ремонт, те. латание дыр заплатами, обходится по сметам дороже, чем замена старого на новое. Просто при ремонте можно больше украсть.
На новое выделяются деньги согласно обоснованиям и СНИПам, там ничего не светит для пользы собственного кармана. А при ремонте в
смету можно заложить больше, чем требуется, а выполнить меньше, чем необходимо. Проверить соответствие выполненного заложенному
в смету практически невозможно. Так что чинушам выгоднее "латать", чем поставить новое.

31 янв 2014 в 21:05

грамотная статья!!! УК Союз как же вы мне надоели со своими завтраками!!!!!

Наблюдатель
31 янв 2014 в 21:49

Лишний раз убеждаюсь что, каждый суслик у нас агроном, знает все начиная от где какой откат и как ремонтируют магистральные теплотрассы.
Правда говорит не все. Например почему автор не упоминает что тепло у нас БЕСПЛАТНОЕ, а реально мы платим лишь за тепловые сети, за трубу , за магистраль. И что чем больше ремонтов тем меньше денег в Тепловых сетях. И что чиновники не имеют отношения к этим деньгам, вполне конкретного предприятия под названием "Тепло Тюмени". Или например почему то автор не упоминает сколько времени нужно что бы приступить к ремонту магистральной теплотрассы, то есть огромного термоса наполненного кипятком под давлением. Вот видно же что автор знает сколько остывает этот термос, но говорит только о сроках начала ремонта. Ну и наконец не понятно а что делать.
Вот я например могу предложить. Давайте вытащим трубу на воздух из земли и порывов не будет. Правда будет некрасиво как в некоторых северных городах, или на ул. Широтной, зато ни коррозии, ни порывов, ни проблем при опрессовке. А в земле труба гниет всегда и никто даже самый честный в мире прораб не сделает ее не гниющей.
Или давайте сделаем подземный туннель и протянем в нем трубу. Тоже труба не будет гнить.
Ну и наконец лучший вариант это газ. Тепло и горячая вода круглый год. Правда не бюджетно и не экологично.
Автор предлагайте что делать, а мы глядишь Вас поддержим и заживем лучше.
А что касается прокуратуры то не остановит прокуратура коррозию металлов да еще и в мокрой земле. Нет у нее такой власти.

Гость
31 янв 2014 в 21:56

Считаю что сотрудникам аварийных служб нужно поставить памятник. Когда мы мерзнем в квартирах при температуре плюс 15 они стоят на улице в минус 30 в воде и грязи, сутками напролет, что бы согреть наши дома. Отправить бы автора на мороз ремонтировать трубу - может бы стал писать по другому.

31 янв 2014 в 21:59

А с УК Запад давно пора плотно закуситься!!!!!!!! В январе мы телевидение уже из-за счетов за отопление за декабрь.Они обещали сделать перерасчет......Сейчас приходят квитанции за январь--опять в два раза дороже!За кап.ремонт десятилетиями собирают--а ремонт стороной проходит!А работники Запада на джипах ездят и живут в элитных домах на,, честно заработанные,, зарплаты купленные!

Zulu
31 янв 2014 в 22:14

"...был отключен от горячей воды для испытания магистральных тепловых сетей на тепловые потери, которые плавно и без объявления войны перетекли в опрессовку магистральных тепловых сетей". Опрессовка и есть испытание тепломагистралей давлением. Масло масляное в одном предложении. Все, что вы написали - это эмоции. Но я так эти эмоции разделяю.... Сфера ЖКХ - это такое вечное болото. Почти Васюганское. Почти - потому что хуже.

Гость
31 янв 2014 в 22:31

Хорошая статья. Согласна что на УК взвалили все- от объявлений по отключению Водоканала и УТСК , об их авариях и плановых работах почему то УК должна расходы нести - это напечатать объявления, а их сотни порой, выделить народ расклеить это все,а потом диспетчер еще на телефоне сидеть и как попугай твердить ( ведь многие не читают объявления, многие срывают т.д.) что это не УК отключила, а ресурсник.Далее- по пять раз ведут одни и те же раскопки, чопик забили и зарыли, через день опять повторяют. Сколько силы, техники тратят, нет чтобы заменить два м. п трубы. Порыв на магистрали, более суток дома без отопления, на улице -30 с гаком, батареи пустые, ну как тут не перемозится ввод в дом и трубы (стояки) в холодном подъезде. Опять УК виновата, что на доме нет тепла. А кто вовремя трассу к зиме не подготовил, кто в короткий период ее не восстановил, а более суток возился? Такие прям пушистые УТСК и Водоканал!!! К Ук есть претензии,но в данных случаях вмновна Администрация за плохой контроль и безнаказанность, допустили ситуацию, что ВОдоканал и УТСК и Тепло -Тюмени проданы в частные руки вот и нет влияния.

1 фев 2014 в 09:35

ХОРОШАЯ СТАТЬЯ!СПАСИБО МАКСИМ!ИНТЕРЕСНО,УСЛЫШИТ ПРОКУРАТУРА ИЛИ КАК ОБЫЧНО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ОБРАТИТ ВНИМАНИЯ?

Гость
2 фев 2014 в 18:53

харьковская60-Тюмень.HELP!!! ШЕСТЫЕ СУТКИ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ!!!НАС ВООБЩЕ КТО-НИБУДЬ СЛЫШИТ?

Гость
2 фев 2014 в 19:10

А интересно было бы узнать - хоть кто-то из Прокуратуры живет в этих злосчастных домах? Чтобы на себе испытали все эти прелести жизни при плюс 10 в квартире. Хотя с трудом можно вообще поверить, что при морозе минус 40 - в квартире еще может удержаться хоть какая-то плюсовая температура. Двое суток без отопления - ужас какой! Так и боишься всю зиму.

Максим
3 фев 2014 в 18:03

Автора!!!! Статья неплохая, ход мысли правильный. За исключением некоторых моментов, о которых автор мог и не знать. Теперь знает.

Момент первый: УТСК ВЛАДЕЕТ магистральными сетями,, поэтому ремонтирует она не ЧУЖУЮ, о СВОЮ собственность. Посему воровать ей на ремонтах у самой себя смысла нет. Ремонтов ровно на столько, на сколько есть денег а/по нормативу замены/ от тарифа/ от бюджета( были в прошлом году, но в этом не будет). ПО поводу ремонтов разводящих сетей - тут вопрос к "Теплу Тюмени", которая работает на городских сетях.

Момент второй: ответственность за теплоснабжение несут именно власти на своей территории. Поэтому ссылка "не имеем влияния" - это ни о чем. Либо это самовакцинация, либо желание показать на виноватого, типа вот громоотвод, а сами в белом.

Момент третий: товарищи жильцы и собственники! Берите в свои руки контроль за теплоснабжением, никто кроме нас! Тут и форточки, и банальное " не знаю ни свое УК, ни их номер телефона...". В одном из несчастных домов, который замерз и до сих не оттаял, оказывается и не было УК, поэтому некому было ни сети слить, ни потом наполнить - заморозились. Ни жильцы ни сном, ни духом, не знали, что у них типа УК не было. Кому тогда жильцы платили за услуги и ресурсы? Вот куда прокуратуру звать надо.

4 фев 2014 в 11:33

Уважаемые редакторы и модераторы сайта 72.ru!
Пожалуйста, сделайте оценку статьи по примеру многих сайтов (лайк/дизлайк) с публикацией рейтинга под оной.
Иногда очень хочется плюсануть статье, при этом ничего не отписывая в комментариях

Гость
4 фев 2014 в 12:11

"Момент первый: УТСК ВЛАДЕЕТ магистральными сетями,, поэтому ремонтирует она не ЧУЖУЮ, о СВОЮ собственность. Посему воровать ей на ремонтах у самой себя смысла нет. Ремонтов ровно на столько, на сколько есть денег а/по нормативу замены/ от тарифа/ от бюджета( были в прошлом году, но в этом не будет)."
Ой-ОЙ! Автор пыль в глаза пускает. Механизм воровства предельно прост. И разработан еще в совке. Для отвлеченного примера. Судоходная компания катает туристов по реке Москве. На год запланирован кап. ремонт 5 судов. Кап. ремонот 5-ти судов проведен. На следующий год эти же самые суда требуют почти такого же ремонта. Почему? Все просто. Понятно, что частные владельцы этой компании деньги сами у себя не воровали. В компании есть куча нанятого народа, отвечающего за проведение ремонта и правилного расходования средств на его проведение. Вот тут то и начинается дележка пирога в виде воровства. Начальники отделов, начальники управлений и т.д. с помощью приписок (привет из СССР) завышает стоимость, количетво и качество проведенного по факту ремонта. Ну а владельцам тоже не совсем удобно привлекать внимание прокуратуры и следственных органов к своей компании. Они решают все очень просто - ПОВЫШАЮТ СТОИМОТЬ БИЛЕТА. И в итоге платят пассажиры, потребители, покупатели и т.д.