Город Владимир Якушев: возможности современной медицины не безграничны

Владимир Якушев: возможности современной медицины не безграничны

Оплатить маленьким тюменцам дорогостоящие операции, вместо того, чтобы тратить деньги на торжества, связанные с предстоящим 70-летием региона, – такое предложение от тюменки поступило в блог губернатора Тюменской области. Напомним, Владимир Якушев призвал жителей региона включиться в работу и наполнить план праздничных мероприятий своими идеями.

«Речь не идет о глобальных и дорогостоящих проектах. Смысл в поиске новых идей, которые объединят жителей, сплотят нас. Это призыв и к тому, чтобы в юбилейный год мы не забыли о наших земляках, которые очень многое сделали или делают для родной области. Помнить о них – это наш долг»,- ответил губернатор тюменке.

«Бесспорно, вы правы, – продолжает Владимир Якушев, – дети, страдающие тяжелыми заболеваниями, очень серьезная проблема, всегда вызывающая сочувствие и желание помочь. В последние годы мы активно развиваем в регионе высокотехнологичную помощь, еще несколько лет назад многие операции, которые сегодня стали привычными, попросту у нас не выполнялись. Сегодня в области нет очередности на высокотехнологичные операции, за исключением пересадки органов и связано это ожидание лишь с наличием подходящего донора. Надо понимать, что, к большому сожалению, возможности современной медицины не безграничны и не всегда она может помочь победить тяжелую болезнь», – подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, дорогостоящие операции проводятся и в Тюменской области, и в российских федеральных центрах, c каждым годом их количество растет. Так, в минувшем году в медицинских учреждениях области оказана высокотехнологичная медицинская помощь 734 детям (2012 год – 381 ребенок). В федеральные клиники направлено – 455 детей (2012 год – 469 детей). 7 ребят получили помощь за пределами России. Всего в 2013 году высокотехнологичная помощь оказана 1196 детям.

Глава региона отмечает, что, к сожалению, ни один бюджет, одна страна мира не может на 100% справиться с этой проблемой, и здесь не бывает лишних средств.

Фото: Фото с сайта phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем