Город Три автобуса доставят тюменцев до купелей в Крещение

Три автобуса доставят тюменцев до купелей в Крещение

В Тюмени полным ходом идет подготовка к Крещенским купаниям. Сегодня, 15 января, в администрации города прошло заседание оргкомитета с участием заместителя главы мэрии Андрея Голоуса, представителей духовенства и всех ведомств и служб, ответственных за проведение праздничных мероприятий. Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся подведения электричества к площадке, размещения палаток для переодевания и технических служб, обеспечения комфорта и безопасности верующих.

Как сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, количество желающих поучаствовать в православном празднике растет каждый год. Так, в 2013 году в крещенскую купель на Туре окунулись более 31 тысячи горожан, примерно 1900 детей. Всего же иордань за дни купания посетили 150 тысяч человек. На стоянке было зафиксировано около 50 тысяч автомобилей.

В этом году на Туре оборудуют четыре большие купели и иордань. На берегу реки разместят 14 палаток для переодевания. Кроме того, на площадке будет работать торговая палатка с едой и горячими напитками.

Существенных проработок в организации безопасности и прохождения людей к купелям требует и то обстоятельство, что толщина льда на середине Туры составляет 25 сантиметров, а возле берега – 37. Это повлияет на пропускную способность, поскольку такой лед способен единовременно выдержать лишь 20-30 человек.

В крещенский сочельник, 18 января, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе. В 11:00 вместе с верующими он отправится крестным ходом на Туру, где в полдень совершит чин великого освящения воды. Добраться до купелей 18 и 19 января тюменцам помогут три автобуса, следующих от собора до Заречного микрорайона. Городские маршруты, проходящие мимо места купания, в дни Крещения усилят.

Порядок и безопасность горожан во время крещенских купаний обеспечат полиция, ГИБДД, спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования, МЧС, бойцы государственного противопожарного надзора, врачи скорой помощи.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Юрия Быбина и Анастасии Жердиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем