Город В субботу в Тюмени потеплеет

В субботу в Тюмени потеплеет

В предстоящие выходные синоптики не прогнозируют осадков. Ночью в субботу, 28 декабря, в областном центре термометр покажет -3 градуса, днем температура воздуха составит -1. Скорость западного ветра – три метра в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -3, днем столбик термометра покажет -3. Вечером отметка остановится на -5. Скорость западного ветра достигнет четырех метров в секунду.

28 декабря православные отмечают память святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в 16 веке. На Руси преподобного почитали как покровителя моряков. Именно ему они молились в случае опасности. Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю лучи, которые прогоняют нечистую силу. Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают», – говорили по этому поводу. Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

29 декабря отмечается память святого Аггея – одного из последних пророков Ветхого Завета. В этот день верующие внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. «Агей-пророк сеет иней на порог», – говорили люди в этот день. Если же утром был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения. Крестьяне смотрели также, как лежит снег у заборов. Если сугробы приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. Также по погоде на Агея судили о том, каким будет апрель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем