Город Дмитрия Медведева в Тюмени познакомили с электронными медкартами

Дмитрия Медведева в Тюмени познакомили с электронными медкартами

Единую систему мониторинга информатизации здравоохранения продемонстрировали тюменцы председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, который вчера, 20 декабря, побывал с рабочим визитом в областной столице.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в начале года поставил профильным региональным ведомствам задачу – сделать систему записи и получения медпомощи прозрачной, максимально внедрить в поликлиниках современные информационные технологии, чтобы разгрузить специалистов от бумаг. В нескольких пилотных поликлиниках эти технологии были отработаны, после чего их внедрение началось во всех лечебных учреждениях.

При анализе деятельности регистратур выяснилось, что порядка 30% времени специалисты фронт-офисов тратили на поиск амбулаторных карт. В качестве решения этой проблемы была предложена технология штрих-кодирования, благодаря которой сегодня можно увидеть и отследить все передвижения амбулаторных карт во всех поликлиниках и у каждого врача.

Специалисты отметили, что очень своевременно доведены требования Министерства здравоохранения РФ к составу сведений, содержащихся в электронной медицинской карте. Это позволяет региону начать плавный отказ от бумажной амбулаторной карты. Для этого в 2014 году каждому врачу будет выдана электронная подпись.

В единой системе мониторинга представлены порядка трех десятков различных показателей: процент записи пациентов на прием к врачу через интернет, инфокиоски, управление расписанием, прием каждого врача планируется на 30 дней вперед, доступность тех или иных специалистов, движение амбулаторной карты, эффективность работы конкретного врача и учреждения.

Фото: Фото с сайта phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем