Город Сергей Осинцев: «Предстоящий год обещает быть насыщенным»

Сергей Осинцев: «Предстоящий год обещает быть насыщенным»

Открытие после реконструкции Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова – значимое событие для Тюменской области. Первый спектакль здесь планируют показать в феврале 2014 года. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявила директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская.

Отметим, 2014 год пройдет в Тюменской области под знаком культуры. «Наша область является регионом, в котором в сфере культуры все складывается достаточно благополучно. У нас очень хорошая материальная база. Сейчас мы должны сосредоточиться на том, чтобы воплотить планы в жизнь. Важно, чтобы каждый житель нашего региона почувствовал 2014 год Годом культуры», – рассказала она.

Присутствовавшие на пресс-конференции директор Тюменской филармонии Михаил Бирман и руководитель драматического театра Сергей Осинцев поделились своими творческими планами. Филармония откроет этот год крупными гастролями. «Концерты наших коллективов пройдут в самых престижных залах Санкт-Петербурга, Таллина и Риги. Примечательно, что 2014 год – это год юбилея Тюменской области и филармонии. Мы движемся к своему 70-летию», – сообщил Бирман. Кроме того, в следующем году фестиваль «Лето в Тобольском кремле» хотят сделать более масштабным. Он может растянуться на три дня.

По словам директора Тюменского драматического театра Сергея Осинцева, предстоящий год будет насыщенным. «В феврале приедут критики, которые отберут спектакли на фестиваль «Новосибирский транзит». Мы также получили возможность показать свои работы во Владимире и Санкт-Петербурге. В июне к нам приедут артисты из Томска, Кемерово, Новокузнецка. В августе мы на протяжении нескольких дней будем работать в театре «Красный факел» в Новосибирске. В октябре планируются обменные гастроли с казанским театром имени В. И. Камалова. Уже проведены переговоры по поводу гастролей театра имени Вахтангова. Также у нас запланирована поездка на «Театральный Олимп» в Сочи», – рассказал он. Новый сезон в Тюменском драматическом театре откроется в сентябре. Составлен план до января 2015 года.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем