Город Тюменцев в воскресенье ждет потепление

Тюменцев в воскресенье ждет потепление

В предстоящие выходные синоптики не прогнозируют осадков. Суббота окажется холодной, зато в воскресенье потеплеет.

Так, ночью в субботу, 21 декабря, в областном центре термометр покажет -30 градусов, днем температура воздуха составит -26. Скорость западного ветра – четыре метра в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -25, днем столбик термометра покажет -14. Вечером отметка остановится на том же значении. Скорость южного ветра достигнет четырех метров в секунду.

21 декабря – Анфиса Рукодельница. На Руси всем девушкам в этот день полагалось заниматься рукоделием. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться – проводить специальные обряды от порчи. Сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы, обладала магической силой. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие, а круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. На Руси верили, что они принесут в дом достаток и благополучие.

22 декабря православные чествуют святую Анну. С этого дня начинаются наиболее суровые дни зимы – морозные и темные. На саму Анну Темную приходится самый короткий день в году – день зимнего солнцестояния. В это время обращали внимание на приметы. Если на деревьях появлялся обильный иней, это предвещало хороший урожай. Смотрели также, как снег лежит у изгороди: если вплотную – лето ждали плохое, а если с просветом – урожайное. По погоде на Анну предсказывали, какими будут новогодние праздники: если в этот день ясно, то и под Новый год выглянет солнце.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем