Город Сколько зарабатывают преподаватели вузов

Сколько зарабатывают преподаватели вузов

Канун Нового года – отличное время для подведения итогов, в том числе и финансовых. В Минобрнауки определили примерный размер оклада профессоров и доцентов в среднем за 2013 год, что послужило основой рейтинга регионов величине зарплаты преподавателей. Также был проведен анализ планируемого повышения окладов профессорско-преподавательского состава подведомственными вузами в сентябре-декабре 2013 года.

Ранее, в рамках реализации майских указов Президента России, Минобрнауки России рекомендовало вузам при повышении заработной платы профессорско-преподавательского состава в первую очередь обеспечить рост базовых окладов. В среднем по всем категориям профессорско-преподавательского состава (ППС) базовые оклады увеличатся до конца года на такие суммы:

Вот какой рост зарплат Минобрнауки обещает обеспечить до конца года:

Соблюдение вузами рекомендаций Минобрнауки России должно исключить случаи недопустимо низкой оплаты труда преподавателей, размер которой в ряде случаев оказывается сопоставимым с минимальным размером оплаты труда. Также это поможет обеспечить выполнение указов Президента России в части повышения к 2018 году средней заработной платы преподавателей вузов и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. Сбор и анализ данных от вузов будет продолжаться.

Анализ данных Росстата за последние три года говорит о том, что в среднем за год среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличивается по сравнению с уровнем, зафиксированным в первом квартале, на 8,8 процента. В результате в среднем за 2013 год наиболее высокие оклады профессоров и доцентов будут наблюдаться в вузах и их филиалах, расположенных в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Москве и ряде других. С учетом того, что оклад профессора будет составлять в среднем 100 процентов, а доцента – 75 процентов от средней заработной платы в регионе, в указанных субъектах Российской Федерации они должны превысить 58 и 44 тысячи рублей в месяц, соответственно. Вместе с тем, указанные значения будут достигаться в среднем по региону, но не для каждого профессора и доцента в отдельности, подчеркивают в ведомстве.

Год еще не закончился, поэтому время покажет, успеют ли доходы всех работников российских вузов измениться в лучшую сторону. Обратимся пока к текущему состоянию дел.

Проведенный Министерством образования и науки анализ выявил, что в 14 процентах вузов оклады профессоров запланированы на уровне ниже 75 процентов от средней заработной платы в регионе. Оклады доцентов не превышают 75 процентов от средней заработной платы почти в 40 процентах вузов. Сейчас приблизительные зарплаты профессоров и доцентов вузов Уральского федерального округа выражаются в таких показателях:

Отметим, что сразу два субъекта нашего федерального округа попали в пятерку лучших в рейтинге, посвященном размеру оклада доцентов и профессоров Уральского федерального округа в среднем за 2013 год. Ямало-Ненецкий автономный округ занял почетное второе место, а Ханты-Мансийский автономный округ – пятое. Третье место досталось Москве (58 тысяч 701 рубль – зарплата профессора, 44 тысячи 26 рублей – доцента), а четвертое – Магаданской области (57 тысяч 443 рубля и 43 тысячи 82 рубля соответственно).

Возглавляет таблицу Чукотский автономный округ. Там профессора получают 70 тысяч 758 рублей, а доценты – 53 тысячи 68 рублей. А на последней строчке расположилась Республика Дагестан: 16 тысяч 596 рублей и 12 тысяч 447 рублей, соответственно.

Фото: Фото с сайта Ed2010.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем