Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Александр Моор: Посыпать дороги солью будут только в крайнем случае»

Вернуться к публикации
Все комментарии147
Гость
16 дек 2013 в 12:00

Снова мяша, снова грязь, снова испорченная обувь, разъеденные собачьи лапы и гниющая машина... Колоссальные расходы, переложенные на карман тюменцев.
И нам пытаются доказать, что это - необходимость???
Пора идти в прокуратуру.

Гость
16 дек 2013 в 11:38

Неужели интернет-петиции и вправду работают?..

16 дек 2013 в 11:36

Хоть какая-то приятная новость.
не зря, значит, мы петицию писали! дай Бог, чтоб действительно сыпали только в случае КРАЙНЕЙ необходимости

Гость
16 дек 2013 в 12:04

А почему, когда факел несли, то нашли возможность вычистить город без соли? Было отлично и пешеходам и машинам. И гололёда почему-то не было!
И не надо врать про статистику дорожных аварий: вчера уже в этой поганой мяше превосходно стояли, столкнувшись, 3 машины на Пермякова.
Да и в городе было полно аварий.
Может, стоит поискать того, кто на этой соли неплохо зарабатывает, втюхивая нам лапшу о "жизненной необходимости"?

Гость
16 дек 2013 в 12:05

Сноску на соль по ГОСТУ скиньте кто-нибудь!

16 дек 2013 в 13:15

Сыпали же раньше в особо скользких перекрестках мелкий гравий, какой еще ГОСТ может быть для использования натуральной соли, выдумывают только дорожные чиновники. Зимой чаще моем машины, чем летом.

Гость
16 дек 2013 в 14:37

Переведя с моорского на русский означает: сыпали и сыпать будем, а если не нравится прикроемся "жизненной необходимостью". Сегодня в 11 дня по Широтной пять! камазов строем сыпали соль! Да наплевать им на плебейские петиции. Свой карман важнее.

Гость
16 дек 2013 в 14:43

Превратили город в чёрт знает что своим поганым химарём и дальше говорит сыпать будем. Написал бы конкретно, что основные магистрали только при резком переходе температуры из 0 в минус. Было бы понятно. А то "жизнеееная неоообходимость" Да нет никакой необходимости гадить на дорогу.

16 дек 2013 в 11:33

Применение соли – это жизненная необходимость, а не прихоть дорожников. (c)
А как раньше то люди жили ? С каких пор это стало жизненой необходимостью ?? Было бы разумнее совсем от неё отказаться!!
Прошедшую неделю соль не сыпали так какая красота была! Даже в четверг при температуре -1 всего не было грязи на дорогах! Город приобретает совсем другой вид, ездишь и наслаждаешься!

Евгений Александрович
16 дек 2013 в 11:45

Надеюсь это не просто слова.

Phen!
16 дек 2013 в 12:28

НУ вот другой разговор. Выход есть всегда. Молодцы.

P.S. Только не кидайте меня камнями. Я считаю главное, что уже есть движение по этому вопросу и это GOOD!!!

Гость
16 дек 2013 в 14:26

А когда отделывать скользкой плиткой начнут только стены, неужели для нее не существует никаких стандартов?

гостья
16 дек 2013 в 13:10

УК "Жилищный стандарт" самовольно применяет горы соли, высыпая их прямо у подъезда!Бедная собака - на руках ношу, хоть и 15 кило а что делать. Их мастер на звонки отвечает что так положено и всем не угодить

16 дек 2013 в 12:15

Что бы эти прописные истины, сказанные мэром, работали нужно было собирать совещание?
Возникает вопрос, а для чего тогда нужен директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин?

Галина
16 дек 2013 в 14:10

Еще б прекратили полировать тротуары, а то невозможно по ним ходить, может песочком посыпят?? а то пройдет тракутор и после него хоть на коньки вставай, просто жуть, Граждане Тюмени, те кто получает травмы, может в суд пойдем?!

Гость
16 дек 2013 в 12:17

Тротуары не надо сыпать , своевременно снег убирайте,обувь ведь не дешевая

ГОСТЬ №1
16 дек 2013 в 11:51

Как сыпали, так сыпят соль!

Ксения
16 дек 2013 в 12:22

Это благодаря петиции Максима Чмутина решили контролировать, какое количество соли выбрасывают на дороги?

Гость
16 дек 2013 в 12:49

слава богу!!!!!! мы избавимся от этой дряни - соли!! ураааааааааааааа)))))

Гостья
16 дек 2013 в 13:21

Хотелось, бы обратить внимание комунальных служб убирающих снег с дорог. Убирая снег в районе домлв частного сектора не заваливаете выезда и выходы с придомой территории частных дрмов. Бедные бабушки и дедушки с утра убирают снег, проходит снегоуборочная техника и снег сгребает с дороги на придомовые выезды.

Автор
16 дек 2013 в 14:23

Так как снег адолго не было, товарищи с департамента не успели подготовиться к уборке снега т.к повторюсь его долго не было. В связи с этим вся спец. техника была разбросана по катеджам и личным стройкам всё техже товарищей с департамента. Вот и получается , что реагент как мана небесная пока техника не освободилась. У меня во дворе неделю пока было тепло вода по проезжей части бежала и намерзала потихонику ! они сначала в аварийной машине неделю чай пили, а потом всё сделали. А сегодня утром картина маслом , выхожу, а во дворе здоровенный эсксковатор ковшом эту наледь соскребает , которая уже толщенной сантиметров 30. Я там посмотрел там и лёд и асфальт за милу душу слетают, а асфальт во дворе был положен в прошлом году делали всё лето. Вообще хана нашему покрытию ! Так что друзья нежели хорошо , вот и нечего начинать

Гость
16 дек 2013 в 15:09

Для чего сыпать соль,если есть более экологичный вариант-песок?От этой солевой каши только скользко делается и пешеходам и автовладельцам,а животные как страдают.

16 дек 2013 в 12:29

Аллилуйя, товарищ Моор услышал наши молитвы!

Гость
16 дек 2013 в 12:45

Содержанием дорог в порядке, особенно зимой, должны специалисты заниматься. Нужно знать когда и где усилия прилагать в непогоду и когда перепады температур бывают. Тогда сухо и чисто будет в городе.

Гость
16 дек 2013 в 15:16

Заметил соль на дороге, садись и пиши Моору жалобу на Смолина.

тюменец
16 дек 2013 в 22:10

необходимость уже произошла сегодня по всей ул. Федюнинского (объездная дорога) с стороны ТЭЦ 2 при температуре -16 снег на проезжей части легко таял. кто будет определять какая она крайняя или нет? закупили соли предостаточно, за зиму надо израсходовать, поэтому необходимость и наступает. ГЛАВНОЕ ОТРАПОРТОВАТЬ и ПООБЕЩАТЬ!!!!

Гость
16 дек 2013 в 15:21

Не знаю по поводу 33 кубов, но за все время снегопада видел их только 2 раза. И то, убирали дорогу по которой будет движение олимпийского огня. У меня не джип, как у депутатов. На своей легковушке я чувствую себя очень не комфортно! Кругом каша!!!
Невозможно передвигаться. Кругом аварии. Кто убирает снег???? Я не замечаю. Сейчас пишу и смотрю в окно на Ул.50 лет октября. Все в каше! Где снегоуборочная техника????

Гость
16 дек 2013 в 11:34

В том году писали про систему Глонасс-навигации по уборке города. А в этом году она где?

Гость
16 дек 2013 в 17:16

Дорожник, а где прописано что противогололедный материал СОЛЬ??????????????

Гость
16 дек 2013 в 11:35

Видимо такие крайние уже случаи наступили 12-го и 13-го декабря на улице Широтной, 12-14 декабря в Комарово (ул. Уездная, Посадская,). Проезжая лично в эти дни по данным улицам соль присутсвовала на дорогах!!!!

Костя
16 дек 2013 в 12:01

Подписи собрали, поговорили, а делать будут как обычно. "И тааак сойдет" (с)

Гость
16 дек 2013 в 15:18

Автобусы за собой волоком пассажиров таскают, никаких правил дорожного движения не соблюдают. На улицах соль, весь город в грязи. Транспортные маршруты в Тюмени совершенно не продуманы. Когда Смолина уволят?

Гость
16 дек 2013 в 15:26

Просто нужно брать и убирать снег на дорогах! И нет проблем. А они экономят для себя! Соль посыпали забыли!

Гость
16 дек 2013 в 15:45

ГОСТА на соль и вообще ГОСТОВ не существует или применяются они как пояснительные записки,в 2006 году все ГОСТЫ УПРАЗДНИЛИ естественно из лучшех побуждений.Раньше использовалась песко-солянная смесь 1:3 и работала она до -13,но с нее откаты не поимеешь.Так что как-то так.

Гость
16 дек 2013 в 11:51

Ну наконец то

Игорь
16 дек 2013 в 12:53

А то что не вывезли,сгребли в кучи и оставили на дорогах города на все выходные.

Гость
16 дек 2013 в 13:30

Да, хотелось бы узнать номер ГОСТа, на который ссылается чиновник, а также хочется внятного ответа о том, что почему им приходится содержать покрытие в соответствии с нормативами, требованиями этого ГОСТа, потому как наши законодатели приняли решение, что ГОСТ теперь имеет рекомендательный характер.

Карина
16 дек 2013 в 19:09

Хорошее дело, значит, что, к нам прислушиваются? Мне это очень приятно.
Тогда, на этой волне объявляю сбор петиций насчет отвратительной работы УК, у нас температура дома выше 18 не поднимается, они почему-то решили, что днем можно не топить и горячую воду не включать, типа, а зачем? все равно все работают вроде. А то что я дома с ребенком сижу, не учли, ***!
Как на самом деле петицию собрать насчет УК, чтобы их проверили и как следует, ведь это же к Моору?

Гость
16 дек 2013 в 20:08

Посыпают солью ( или иным реагентом???) при минус десяти и ниже. Кольцо на Обороне посыпали и Товарное шоссе. Но до этого и после посыпания дорогу НЕ ЧИСТИЛИ. При этой температуре соль уже не действует. Под снежной кашей ледок все равно будет образовываться. Дорожники будут делать все как положено или нет? Где эти госты по применению соли, по порядку обращения с реагентами, в том числе с солью, как правильно все разгребать, можно посмотреть. То, что слова мэра выложили - это отписка. Необоснованная отписка.

Гость
16 дек 2013 в 15:32

люди,я дорожник. скажу вам следующее, Моор нам не указ, есть контракт есть ГоСТы где прописано что мы должны обрабатывать проезжую часть противогололедными материалами. Поэтому сыпали и будем сыпать.

J@nchik
17 дек 2013 в 10:08

"Чиновник сказал-сделал,не сделал-еще раз сказал")))Как сыпали так и будут сыпать-иначе лед бульдозер не берет,да и реагент уж закуплен.Где этот отсев гранитной крошки, интересно,для тротуаров,когда в каждом парке стоит мешок с химией?)))Неужели с собой приносят)Очередное бла бла бла от Моора,как бэ-"обещаю переобещать ранее данные обещания")

Пани Моника
16 дек 2013 в 15:14

Господа.Я не специалист в насыпании соли.Но мое здоровье мне важнее обуви.Я немолодая женщина сегодня так упала на скользком тротуаре на Харьковской.Если еще раз(не дай бог упаду) вчиню такой иск -мало не покажется.

Гость
16 дек 2013 в 16:05

Откуда интересно вывозился снег? У нас во дворах в 3-м Тюменском НИ РАЗУ вывоза снега не было...

морта
16 дек 2013 в 12:35

33 тысяч кубов снега, это ж офигеть! Даже представить не могу, скока это. Круто!

16 дек 2013 в 13:08

проснулся

Гость
16 дек 2013 в 14:44

Посмотрите на тротуар от тц"Континент" до Молодёжной. Эльтон и Баскунчак рядом?

Гость
16 дек 2013 в 15:26

Особые случаи это как например не будет каких либо мероприятий, ха ха

Алена
16 дек 2013 в 15:31

в субботу днем пробиралась на Матизе по улицам Тюменского микрорайона, которые были завалены снегом (Менделеева больше всех) + все дворы, вчера ( в воскресение вечером) проезжала тем же маршрутом - картина та же: все та же няша из снега и соли. Судя по всему снегоуборочная техника, о которой постоянно говорят что она вышла на уборку улиц - действительно уехала на Таити!!! Как хорошо что у меня сапоги на платформе, все же)))))

Тюменец
17 дек 2013 в 11:57

Поддерживаю ! Нет соли в г.Тюмени ! Пусть будет город чистый внешне и экологически ! На Севере просто чистят города ! Пусть чистят и у нас !

гость
17 дек 2013 в 12:33

живу на кпд, вчера все дворы были вычищены. вывод: не надо все на дорожников валить, если ук хреново работает

Денис
17 дек 2013 в 17:32

Мне, если честно и дорожная техника бесит на дороге и пробки из за нее, и грязь тоже не люблю. Но если без этого никак, то, соглсен, ничего не поделаешь. Если бы были другие варианты, а дорожники из вредности соль кидали то другое дело.

Могарыч
16 дек 2013 в 19:05

Очень рад этой новости. Хотя хотелось бы все-таки доказательств насколько все же вредна соль. Вот известь, она тоже много чего разрушает, и белые разводы оставляет на всем, к чему прикасается, а тем не менее экологически чистый продукт.

К тому же езжу на своем Ниссанне - Джет уже три года и никакой эрозии и ржавчины. Так что никто не доказал мне...

А вот потребность в посыпании чем-нибудь асфальта очень чуйствую. Скользко, блин.

гость
16 дек 2013 в 12:47

чегото вы не правильно посчитали. 33000 кубометров поделить на 7800000 м\2 получается снега выпало 0.0042 м. т.е. 4, 2 милиметра. конечно не снежная зима, но где-то вы не убрали.

Стасян
16 дек 2013 в 11:39

Ну все, теперь то я точно поверю что все изменится))) Чушь такая, и что что он сказал? Где результат.

Валентина
16 дек 2013 в 12:54

прочитала все внимательно, мне все понятно. Улучшения будут. Только и раньше если честно не страдала особо от соли. Зато наледи и этих чортовых бугорков не было на дороге. Не закидывало на поворотах. Ну раз надо так надо. Хорошая новость

Снежок
17 дек 2013 в 19:15

А мне приятно, что оказывается мнение горожан важно. То есть не просто так на форумах покричали?

Архитектор Мендисабаль
18 дек 2013 в 18:32

А мне приятно что к властям можно обратиться в любой форме и тебя услышат. Порадовал пример одиночного пикета л...ры вовы, дурость но доился своего. Здесь тоже хороший пример, диалог то есть.

гость
17 дек 2013 в 12:34

господа ворчуны, а есть среди вас настоящие специалисты в области химии-биологии-экологии? приведите хоть одно доказательство вреда соли

Гость
16 дек 2013 в 20:43

Откуда столько "умных" и злобных. Вы попутешествуйте зимой по другим городам нашего региона. Я в прошлом декабре когда проехав 1500 км с востока заехал в Тюмень глубоко выдохнул и поехал просто в удовольствие. Раскисшие сапожки и грязные машинки они пожалели(нормальные машины не ржавеют)... А вы о сбитых пешеходах и страшных авариях подумайте (в г.Томске в декабре 2012 по 120 аварий В ДЕНЬ!!!). Действительно проще накол ***, чем нашим людям угодить.

ворчун
17 дек 2013 в 10:19

Если внимательно прочитать текст, то в нем недвусмысленно говорится о требованиях госта для покрытий, речь не о том, что сыплют. У так называемой соли хоть как есть сертификат соответствия, ее проверяла сэс, экологи дали свои заключения. Не все ж так просто. Есть много ведомств, которые контроллируют все эти вопросы. Сыпать или не сыпать, и сколько, тоже зависит от разных факторов - осадки, температура влажность.
Еще происходит путаница - кто и как должен убирать снег. Лично я на дорогах на Федорова постоянно вижу уборочную технику, вчера мост мельникайте чистили, да везде, если по городу прокатиться. А вот во дворах - сдается мне что это компетенция управляющей компании. Надо бы у них спросить. У нас во дворе еще 8 утра нет, а уже с лопатами, убирают. Когда снега нет, так наледь счищают и по обочинам тоже убирают лишнее.

мальвина
16 дек 2013 в 12:56

только забыл товарисч мэр объяснить темноте о том, что грязь может образоваться на дороге еще и потому что та-ет! Таков закон природы, температура в ноль или даже в мелкий плюс, снежок уже начинает проседать и подтаивать. Зря вы о людях так хорошо думаете, они ж в порыве беспочвенного гнева и ненависти к самим себе такими глупыми становятся =) Кидайте тапки, аеее! Как раз на новый год хоть подарки не покупать. Соберу и упакую =)

гость
16 дек 2013 в 16:16

ну не знаю, не знаю. сегодня целый день идет снег, и на каждом углу трактора с метелками все чистят и чистят

Евгений
17 дек 2013 в 13:08

Александр Моор - молодец. Еще раз скажу: очень здорово, когда власть слышит своих граждан. Приятно жить в таком городе, где тебя ценят, уважают и прислушиваются. Спасибо Максиму за его инициативу. Ну а мы, горожане, будем радоваться белому снегу, чистому городу, соблюдать правила дорожного и пешеходного движения!

кензо
16 дек 2013 в 13:06

опля, щас вылезут умники и все пересчитают, все перепроверят, заглянут в каждый карман автобуса на окраине города и начнут вапиииииииить)))))))))))))))))