11 июля суббота
СЕЙЧАС +27°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (402)

степан
9 дек 2013 в 13:48

123, абсолютно верно. Посыпали - убрали. Результат - льда нет, дороги с тротуарами чистые, люди ноги не ломают, автомобили в кюветы не сваливаются, суды исками к дорожникам не завалены.

Гость
9 дек 2013 в 13:51

Да эта слякоть уже достала,пока по городу проедусь весь бачок омывателя уходит и то не хватает

Гость
9 дек 2013 в 13:54

Друг приезжал из европейской части России. Приезжал в январе. И у него от удивления глаза на лоб лезли, что в 7 утра у нас уже снегоуборочные машины выходят. Да, все убирать не успевают, но хотя бы главные улицы. Так что не все так плохо будет без соли.

O-len-ka
9 дек 2013 в 13:57

сегодня завтра вылижут всю Республики, Ленина, Первомайскую, и еще часть улиц, где олимпийский огонь понесут. Ура! Хоть какой-то плюс будет от этого театрального представления!

Екатерина
9 дек 2013 в 14:06

Я тоже за!!! Из-за соли постоянная слякоть и грязь, даже в минус 15, ноги мокрые, сапоги все в соли - отмыть нериально плюс тсрадают животные и птицы!!!! Я подпись поставила!!!

9 дек 2013 в 14:11

подписался

Гость
9 дек 2013 в 14:14

Отказаться совсем от соли, думаю неразумно. Она нужна, просто необходима а некоторых местах. например рано утром в гололед на всех наших мостах и путепроводах, на засыпать весь город толстым слоем -это конечно слишком. Особенно дорожки в скверах и парках- это вообще кощунство, мы словно не в Сибири живем, а где-нибудь а центре Германии, снег выпал-катастрофа, все ноги переломали. Что удивительно. больше всего пенсионеры наши вопят, которые здесь родились и всю жизнь по этому снегу ходили и ничего. Теперь такие нежные стали.

6734
9 дек 2013 в 14:17

Друзья, подписываемся, еще надо 500 подписей!

таксист "карАбакс"
9 дек 2013 в 14:20

Размечтались!... Посмотрите сколько автомоек!... Да они ни за что не потерпят убытков, а будут лоббировать реагенты всеми возможными способами и средствами! Так, что наши подписи - "филькина грамота". Никогда еще российские не были бессеребренниками. Хотя, хотелось бы верить.

Гость
9 дек 2013 в 14:21

Все подписи бесполезны!!! Работает связка: сыплющие соль на дорогу и хозяева автомоек. Понятно дураку! Запах больших денег перебивает здравый смысл.

Гость
9 дек 2013 в 14:24

Обратите внимание на проблему вымирания бобров!!!

Гость
9 дек 2013 в 14:25

моор обратите внимание ..повернитесь лицом к горожанам..прекращайте сыпать соль и главное каждый день без надобности....

Гость
9 дек 2013 в 14:25

НАКОНЕЦ ТО!!! Сколько раз сам писал об этом на городском сайте, но не был услышан. А тут ребята молодцы, массу подключили. Очень рад за это. Действительно давно достали уже эти грязные дороги при отрицательной температуре! Дай бог ,чтоб сработало!!!

Гость
9 дек 2013 в 14:28

11 декабря Олимпийский огонь по этим улицам пронесут! На фоне этой грязи не очень красиво наверное будем выглядеть.... Жаль!

Гость
9 дек 2013 в 14:29

Да здравствуют сотни.... Нет! Тысячи! Тысячи ДТП в день! Да здравствуют многокилометровые пробки! Да здравствует ходьба пешком на работу! Да здравствует многочасовые ожидания скорой помощи!
Да здравствует езда до магазина по 1,5-суток в одну сторону! УРААА!!!

гость
9 дек 2013 в 14:33

Давно пора запретить соль.Грязь на дорогах и тратуарах.Хуже осени!

Подписавшаяся
9 дек 2013 в 14:38

Подписывайтесь на Change.org, а-то толку не будет.

Гость
9 дек 2013 в 14:38

А как зимой аэропорты работают по содержанию взлетных полос и стоянок? Там умеют взлетную полосу сухой держать. В городе при ТОЛКОВОМ начальнике дорожной службы и при отсутствии спецтехники, применяемой только в авиации, можно организовать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ состояние дорог. Были бы голова на плечах и желание это сделать.

9 дек 2013 в 14:39

А я подписала уже. Там еще 446 подписей не хватает.

Гость
9 дек 2013 в 14:47

Вы хотите автомойки оставить без работы?

Гость
9 дек 2013 в 14:50

В общем, прожил я 30 лет на севере (г. новый Уреной) и там никогда не сыпали реагенты на дорогу, в крайнем случае немного песка. аварий от того, что не сыпали реагент больше не становилось. А эта грязь в тюмени уже задолбала, машину забыл когда последний раз мыл ибо незачем

Гость
9 дек 2013 в 14:55

Гореть в аду вам солеразбрызгиватели!

Виталий
9 дек 2013 в 14:57

За 4 месяца машину помыл всего 2 раза, правда чистоты хватает минут 20, а то и меньше,
Я уже не помню как выглядит идеально чистый снег, постоянная сырость, грязь. Машины казалось бы уже которые ну очень хорошо обработаны, и та начианет ржаветь как минимум года за 2...Просто кошмар, в Урае дороги посыпаюст песочком, пускай город не большой но там всё таки чистенько... А у нас, снег может валить хоть неделю, но на центральных улицах можно увидеть только одну машину которая чистит. И действительно верно говорят, что при Собянине я даже и не знал что такое "СОЛЬ-реагент" на дороге, бывало конечно чуток, но не так беспощадно сыпят как это делают сейчас...

9 дек 2013 в 15:01

+1, 292 осталось

гость
9 дек 2013 в 15:09

Наивняги!! Типа что-то изменится.

Елена
9 дек 2013 в 15:11

Наблюдала как работники из числа мигрантов, щедро посыпают вредными реагентами площадки и тротуары. Их совершенно не волнует равномерность распределения реагентов, насыпают огромными кучками и не разравнивают по всей площади. Уже перебор этой соли испортил не одну пару обуви, но более всего волнует экология и череда вредных и ужасающих последствий в будущем от действия солевых реагентов. Мой ребенок, радуясь первому снегу, в парке слепил снеговика после чего долго лечили разъеденную реагентами через варежки кожу на руках. Хватит гробить экологию, жизнь и здоровье людей! Спасибо инициаторам движения, с готовностью поставлю свою подпись против угробления природы.

@yakimetsr
9 дек 2013 в 15:12

Ура! ПОДПИСЫВАЕМ, ГОСПОДА!

Кукушка
9 дек 2013 в 15:22

так снега еще толком не было и на улице в среднем 0-2, какого снега под ногами вы хотите? Соль убивает гололед, в чем несомненый плюс. Или хочется с переломанными ногами/руками новый год встречать?

Гость
9 дек 2013 в 15:44

Где можно оставить подпись?

Елена
9 дек 2013 в 15:54

А в Скандинавии (стране с похожими зимними проблемами) тротуары и дороги посыпают мелким гравием, потом его сметают и собирают специальными машинами, МОЮТ и использую еще не раз!!!!
Вот это круто!!!
А наши чиновники только сетуют... вот и стройте заводы и предприятия с умом! а не для тупо создания рабочих мест на производстве которое потом не приносит денег

Людмила
9 дек 2013 в 16:01

И Я, и Я хочу подписаться, новые сапоги уже ни на что не похожи!

Лена
9 дек 2013 в 16:05

Было морозно, помыла машину. На следующий день все солью засыпали. На дорогах грязная жижа (хотя на улице мороз!!!), в грязи ВСЕ!!!

Валентина
9 дек 2013 в 16:12

Что делается на улицах города это просто ужас!!!! Видимо умышленно предусмотрено использовать химикаты-соль и болотную грязь для устанения мирного населения. На пешеходных переходах в обуви не резиновой пройти не возможно, в офисах и общественных зданиях из-за этого грязно и воняет. Домашние животные с окровавленными лапами. Чего мы хотим? Или что хотят сделать с нами? Машины все на шипах, так уменьшите скорость движения как в городе Ишиме до 40 км/час. А что ожидает младших детей?????

декабрь
9 дек 2013 в 16:13

Да МООР все знает это очередной откат федеральных денежных средств выделенных на реагенты которые оседают в карманах чиновников!

9 дек 2013 в 16:32

Тюмень самый грязный город Земли!
На благоустройство выднеляется огромное количество денег, а грязи немерено!!!
Почему? Может господин мэр выделит деньги на изготовление спецмашин для уборки грязи на дорогах Тюмени. Какой смысл платить напрасно этим фирмочкам по благоустройству, от которых нет толку, только грязь и пыль на дорогах! Такие машины сделать можно и нужно!!!

9 дек 2013 в 16:43

Кстати, кто жалуется, что собаки страдают - есть же обувь для собак, специально для городских условий. И еще говорите, что собака у Вас "не хочет" их одевать: а Вы у нее еще и спрашиваете? Тут знаете, или шашечки, или ехать.

Гость
9 дек 2013 в 16:46

Ежегодную проблему солевых посыпок уже давно решили в Европе, где их заменили безопасными смесями.
Соль, которая появляется на дорогах столицы преимущественно ночью, разъедает лед даже при морозах. Если минус сильный, на помощь приходят песок и реагенты. Суть - сапожники завалены работой. Соли разъедают кузов автомобилей. Автомастера советуют - чаще заезжать на мойку. В Европе соль почти не используют. Скандинавы трамбуют снег и добавляют мелкий гравий. Немцы посыпают хлористым магнием. Украинцы от соленья не отказываются, потому что это самый дешевый способ для коммунальщиков.

Гость
9 дек 2013 в 16:47

да нельзя это сыпать, ели совсем нужно можно песочком и все

9 дек 2013 в 16:52

Подписался. 2996-й.

Гость
9 дек 2013 в 17:02

Скажите где подпись поставить? Сразу приеду!!!

Кто-то
9 дек 2013 в 17:07

Мой комментарий, наверно, кучу камней соберет, однако ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО.
Думаете, заснеженных улиц нет ИЗ-ЗА СОЛИ? А сколько по-вашему снега выпало? Зима в принципе теплая пока и почти бесснежная, какой снег, вы о чем?
И я согласен, что снег лучше вывозить. НО СНЕГ! А у нас температура от минуса до нуля скачет. Соль используют только для борьбы С НАЛЕДЬЮ. Будет снег и холода, уберут и соль с дорог. Если же И ПОСЛЕ этого будут сыпать - вот тогда я за отмену соли обеими руками.
А про вред экологии - это на основании какого экспертного мнения, можно ознакомиться?

Оксанэтта
9 дек 2013 в 17:16

У меня не получается, все время выдает ошибку, подскажите что делать. Очень хочу поставить подпись...

Гость
9 дек 2013 в 17:21

Сколько можно на автомойки работать, только машину помоешь она опять грязная!!! У кого денег нет на шипованую резину пусть дома сидят!!! Нет соли нет проблем!!!

Гость
9 дек 2013 в 17:29

Сыпать соль не перестанут пока руководство города в доле!

Хость
9 дек 2013 в 17:30

Без соли аварийность резко возрастёт, будет больше жертв, подумайте, может ваши родственники окажутся в пострадавших из-за льда на дороге. Хочу поблагодарить администрацию и ДЭУ за хорошее состояние проезжей части, если бы не они город бы встал, так как одна битая машина на мосту останавливает весь город. А грязь можно потерпеть, днем всё-равно растапливает солнце. Бачкаводы тут кому - то жалко, а жизней не жалко если плитовоз сиганёт на встречку или тротуар? Собачки страдают ? Едьте с собачками в сельскую местность, чего вы их в городе мучаете и живетё с ними в тесных малогабаритках. От шерсти и запахов животных быстрее можно астму получить. Соль в туапсе или анталии чего-то никому вредна ещё не была. Там хлориды или ацетаты, ацетаты вообще смешно ещё бы сказали что от чая с лимоном вы умираете, водку хлещут и курят вагонами никто не жалуется с того и начинали бы подписанты.

Кукушка
9 дек 2013 в 17:35

ну знаете ли, высоту каблуков я уменьшать не собираюсь. Муж сразу на развод подаст! И ходить я умею на них, еще лучше чем босиком. Так что не надо ляля. Дети без каблуков ходят. О них подумали вообще?

Гость
9 дек 2013 в 17:44

А почему теперь электронный счётчик запрашивает уже не 1500, а 5000 подписей?
Мы, конечно, соберём, но всё-равно интересно...

ася
9 дек 2013 в 17:53

Говорите,да кто вас послушает.Плевали они на вас.И сделают так,как им выгодно.

Гость
9 дек 2013 в 18:00

В воскресенье большинство улиц в городе были убраны и сухими, центральные улицы посыпали солью и опять образовалась слякоть на дороге. Смысл сухие и убранные от снега улицы посыпать опять солью???? В конце рабочей недели было -17, все в инеи а на дорогах опять творилось непонятное. Руководству города хорошо, они ездят на рабочих машин, водилы намывают их каждый день.

Гость
9 дек 2013 в 18:06

ДАВАЙТЕ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ кому нужна соль на дорогах!!!!!!!!!!!!
против аварийности и т.д.!!!!!!!!!!!!
я думаю мы тоже легко 2000 подписей насобираем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
9 дек 2013 в 18:09

пока быбы за рулём! хоть мёдом маж,хоть слью посыпай!