4 июля суббота
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (402)

тюмень - самый грязный и противный город земли. здесь все против людей. если кто- то мне возразит, готов поспорить:
был в германии, франции, италии, испании и т.д. такого скотского отношения властей к людям , как в нашей стране, нигде нет.прошу мой коментарии не удалять-мне 55 лет и я очень много повидал в жизни и мне есть с чем сравнивать
.

Гость
9 дек 2013 в 21:48

одни поэты и поэтессы собрались! лапаты вам в руки и на трудотерапию. может и соль не нужна?

гость
9 дек 2013 в 22:02

Долой соль.

Иванушка-дурачок
9 дек 2013 в 22:17

И у меня от соли и обувь портится и машина гниет, но я все равно за соль...читаю комментарии и мне так на душе славненько от того, что и другим от соли тоже плохо.

Василий
9 дек 2013 в 23:12

Я решил проверить действительно так плохо. Встал на четвереньки возле бордюра на ул. 50 лет Октября и лизнул это жидкое месиво... У меня язык чуть не отвалился, это что же деревьям дастается. Кое-как восстановился!!!

житель
9 дек 2013 в 23:24

смотря чья фирма льет соль)))от этого все зависит)))покажут нашу тюмень в среду вся в грези....

Гость
9 дек 2013 в 23:32

Давайте голосовать за соль!!!!быть соли!!!

Гость
9 дек 2013 в 23:39

Лучше с солью !!!! Чем с гололедом!!!!

Гость
9 дек 2013 в 23:42

Хотите соль отменить - а что в замен предложите????
2000 человек это не вся Тюмень далеко не вся!!!! Кто то хочет видимо попиарится - решил через соль в добрые к народу зайти....

Вот и во всем у нас так, лед на дорогах?- накидаем соли, да и пусть люди "радуются"; Очереди в сады? Не вопрос, распихаем по 45 голов в группу и опять глядишь проблема решена и т.д. и т.п. В общем заботится правительство о своем населении.

Тюменец
9 дек 2013 в 23:47

Понимаю - водилы не причем ! Устроить отлов реагентных машин !

Добрый
10 дек 2013 в 00:14

Закупите технику, песок ! Хватит травить народ ! Вы также живете и дышите господа деятели городские - в нашем ГОРОДЕ!

Гость
10 дек 2013 в 00:20

При С.С. снега падало не меньше, но вот дорожники по ночам работали, за зиму конечно один два коллапса наблюдалось, а сейчас я на работу утром и дорожники утром, грязь везде, на объездной в городе, на трассах, а как снегопад, так все стоят и дорожники в этих же пробках грязь лопатят, вроде не так должно быть или не прав я?

Евгений
10 дек 2013 в 00:22

Я против соли. Пишу об этом постоянно. Мои друзья, и автомобилисты, и пешеходы тоже против луж на дорогах в минус 20! Кому не нравится снег, скатертью дорога в теплые края. Уважаемые чиновники, мэры и депутаты! Услышьте уже свой народ!!! Снег чистят лопатами, а не химией!!!

Гость
10 дек 2013 в 00:23

Собянин тоже в Москве соль сыпет - по колено грязи вчера прилител ... Это для тех кто живет вчерашним днем...

Гость
10 дек 2013 в 00:56

скоро вступит в силу закон об обязательных зимних шинах на автомобилях, в связи с этим отменили бы засаливание городов, а на автобусных остановках и перекрестках необходимо сыпать гравийную крошку, весной соответственно собрать это дело. а пешеходам что бы не падать, покупать обувь с хорошим протектором, а то слики купят и катают по тратуару

Гость
10 дек 2013 в 01:33

Кто из медицины, или медиков спросите, в период таяния снега и после его полного схода происходит рост ротовирусных инфекций ( не гриппа). Ребенок ходит в школу. Отсюда мои наблюдения. Я связываю это с применением реагента. Зимой в силу низких температур действие реагента налюдей снижается. Когда пыль появляетя все мы глотаем с воздухом соли реагентов. Могу ошибаться. Весной 2013 года наблюдал как лопатами с газонов на Ямской грязь от соли собирали в мешки и вывозили из города.

Гость
10 дек 2013 в 06:22

Верни Хороброва с его Автодором, во мужики убирали снег, там посыпать нечего было , отовсюду выгребали, т.к денюжку получали за каждую снежинку......

Тюменка
10 дек 2013 в 07:19

Не стройте иллюзий!
Договор на содержание дорог- это выкачка денег из бюджета. И тем кто в этом заинтересован и получает откат все равно что там у тюменцев и их собак гниёт! Вы хоть раз вижели, чтобы у нас в Тюмени чинуши отказались от чего-то ради нас и расторгли договор хоть с одной организацией? Что сыплют-то? Эту соль на содержание токсичных и др.веществ кто-нибудь проверял? Это может быть и совсем не те реагенты, которые заявлены в договоре между администрацией города и обслуживающей фирмой. Кстати, кто обслуживает зимой дороги? И кто сыплет на трассах гравийную крошку под колеса машин? Машины потом как из под обстрела, повреждены стекла, кузова. А пешеходы в синяках!

Гость
10 дек 2013 в 07:33

4096 подписались

Тюменец
10 дек 2013 в 08:02

Где можно оставить подпись ?

Гость
10 дек 2013 в 08:05

Ну уж реагенты! Минерал-галит. 95-99% NaCl,-обыкновенная повареная соль, остальное сильвенит,бишофит,гипс, SiO2,глина и пр.. Вещества вполне безвредные для организма. Правда есть одно НО ! При использовании солей понижается точка замерзания воды, Что мы и видим, при -10 жижа на асфальте и тротуарах. И колёсами поднимается грязе-солевой туман. Который оседает как на лобовом стекле ,так и в лёгких горожан.И тут всё гораздо хуже, висит в воздухе не только соль, но и резиновая пыль(покрышки то истираются), остатки гсм, омывайка в огромных количествах.(а тут, чуть не самое безвредное-метанол). Точно не то ,чем дышать положено..

Гость
10 дек 2013 в 08:22

давно уже пора отменить эту гадость!!!!! одежда и обувь приходят в негодность!! машины гниют! а дышим тоже этой гадостью!!!

Юлечка
10 дек 2013 в 08:23

Убирали бы лучше и ничего сыпать не нужно! А то не зима, а межсезонье! Обуви на сезон не хватает, машина вечно в грязи и большим плюсом сюда несомненно идет экология!!!!!

Гость
10 дек 2013 в 08:25

ужас!! отменить эту соль! как упадешь, так в кучу грязи!!! а все равно падают не меньше!! так еще и вся одежда в грязи! раньше хоть упадешь, так мягче было приземляться! и снег с себя просто стряхнуть! а щас сам весь в грязи, так еще и ударяешься об асфальт!! УБРАТЬ ЭТУ ГАДОСТЬ СОЛЬ С НАШИХ ДОРОГ!!

Гость
10 дек 2013 в 08:43

Отменят соль опять заревете, еще больще

Местный
10 дек 2013 в 08:47

Сегодня утром вышел из автобуса на ул Мельникайте на остановке Сквер Победы на тротуаре стоит Мешок с солью массой 2,0 тн. Таджик ходит по тротуару и горстями разбрасывает соль. Примерно по 1 кг на метр квадратный. Тале количество ежесуточно разбрасываемой соли Очень жаль , что руководители города не ездят на общественном транспорте и не ходят пешком. Такое количество разбрасываемой соли, что в общественном транспорте создается впечатление о том находишься посреди лужи в дождливую погоду. Руководители города и депутаты живут как бы в нашем городе , но на самом деле они "Марсияне".

здравый смысл
10 дек 2013 в 09:15

а ведь Гость вчера 23:42 прав, что то раньше в голову не пришла эта умная мысль. Тема - горячая, кто-то это уловил и начал всех подначивать. А потом выйдет из тени и скажет мол вот он я - герой такой, всех взбаламутил, лавры мне, лавры, шампанское об голову! Есть версии, кто это воду мутит и пиаром занимается?

Гость
10 дек 2013 в 09:18

Сегодня снег, уборочных машин не видно, соли нет пока, не одной аварии, все аккуратно едут.И главное ГРЯЗИ нет .А дорожники наверно решили проверить , что будет, если не чего не делать ???

Роман
10 дек 2013 в 09:22

ладно дороги они отмажутся что это для безопасности типо против гололёда и т.д, но на тротуарах то зачем??!! по колено в грязи зимой идти

Инна
10 дек 2013 в 09:45

Какой-то странный Иван здесь постит! Я смотрю, он только один за соль! Такое впечатление, что имеет с этого! Раньше соль никогда не сыпали - аварий больше не было! На машине езжу очень долго, никакого дискомфорта на дороге от отсутствия соли никогда не ощущала! Зато сейчас - гниющие машины, гниющая обувь, постоянно мокрые ноги у ребёнка, потому что лужи везде, хуже чем осенью! Зимы нет! Нет той белой, чистой, заснеженной красоты! Противно на улицу выходить (во всех смыслах)! ГДЕ ПЛЮСЫ ОТ СОЛИ??? - НЕ ВИЖУ!

Инна
10 дек 2013 в 09:47

Вон хорошая новость - По улицам Тюмени прокатятся Деды Морозы на велосипедах! :))) С каких это пор Деды Морозы стали на велосипедах ездить? :))) Раньше всё на санях! А теперь то на велосипедах - у нас же СОЛЬ СЫПЯТ!

Гость
10 дек 2013 в 09:48

Схема классическая. Чиновник пролоббировал в бюджет миллиард рублей в год на обработку улиц. Этот же чиновник городской адмнистрации на подставное лицо (родственника) открывает заводик по производству реагента (судя по составу себестоимость нулевая). Далее спокойно загоняет миллиард рублей на счёт этого заводика каждый год. Тратит миллион, получает миллиард ежегодно. Живёт при этом семьёй 6 месяцев в году на вилле в Испании. А вы тут дышите чем хотите.
Я бы поднял информацию о том чиновничке, который и инициировал обработку улиц. Удивиться можем.

Дэн
10 дек 2013 в 10:12

Посмотрим, насыпят ли они сегодня эту гадость, чтобы завтра факелоносцы по уши в грязи бегали. Вот и увидим о чем они реально заботятся. Факелоносцы все в белом бегают обычно. Надо было их в пятницу прогнать по Республики.

10 дек 2013 в 10:22

Загрязнение почвы солью уничтожает эко систему города, этого нельзя допускать тут живут наши дети.

Гость
10 дек 2013 в 10:27

Дорожники не чистят еще по одной причине город, но солью засыпают. Лопаты снегоуборочных машин снизу толстой резиной оборудуются, которая быстро стирается. Стираются и щетки. Безконтрольные водители этих машин лучше солью засыпят все, чем чистить будут. Это лучше чем потом горбатится резину менять, щетку снимать, новую мотать, а потом ставить. Если ему еще резину то выдадут новую и материал на новую щетку!!!

Гость
10 дек 2013 в 11:45

Много повидали в жизни? А когда задумаетесь о гуманном отношении к самим себе и окружающим? Нечего на зеркало пенять...

Гость
10 дек 2013 в 13:33

пока на дорогах не выведутся автолюбители-пр...рки, для которых что зима, что лето - все одно, соль будут сыпать, нравится нам это или нет

гость
10 дек 2013 в 13:37

Роману: так это для безопасности пешеходов

гость
10 дек 2013 в 13:38

а вы спросите у травматологов нужна ли соль на тротуарах? вы посмотрите сколько в "травме" переломанных!

Наталья
10 дек 2013 в 17:36

Против соли в основном те кому ботиночки жалко. А кто за рулем, тот понимает что лучше уж соль будет чем пробки от снегоуборочной техники. У меня мама пенсионерка и так еле ходит, а когда по голольду идет вообще потом с ногами мучается. Так что я за соль, на дорогах и на тротуарах.

Гость
10 дек 2013 в 19:57

правильно

Добрый
10 дек 2013 в 23:16

Сегодня местами сыпали реагенты, сыпали там где бегуны факелоносцы во главе
с губернатором ну никак бегать то там и нибудють!!!
А вот четверик то поосмотримс услыхали ли НАРОДто городские правители !!!
Думаю придется как и в преждние дни нам внюхиваться в привычные соляные
ароматы и шарахаться от машин обливающих нас !!! За пару дней без соли - отомстят,
месячную норму свалят и разбрызгают - могут !!!!!!!!!!

Гость
11 дек 2013 в 00:33

Не нужно сыпать всякой ерундой дороги!!!! Минусы : кузов гнить начинает быстрее, шины портяться, обувь портиться, а аварий все так же, лучше пускай техника убирает снег , + минус грязь

Гость
11 дек 2013 в 02:22

домой себе валите эту соль, спец.техника есть, вот ей и убирайте, водилы, которые ездят по городу и разбрасывают эту соль, сами сидят в спец.костюмах, а нам по ушам ездят, типа эта соль безвредна..

гость
11 дек 2013 в 15:00

а кто-нибудь видел документы, подтверждающие вред этой самой соли? где хоть одно обоснованное доказательство вреда экологии?

Птичка невеличка
11 дек 2013 в 20:15

Соль нужна для безопасности. Мне наплевать на вашу обуви на то, что у вас машина ржавеет. Я хочу чтоб мои дети спокойно ходили по тротуарам, и переходили дорогу, не боясь что их собьет чайник не справившийся с управлением. Где то есть список "за соль"?

Гость
12 дек 2013 в 04:13

без соли будут
1. ПРОБКИ
2. АВАРИИ
3. ДОХЛЫЕ ПЕШЕХОДЫ НА ПЕРЕХОДАХ

не ваша ватрушка
12 дек 2013 в 10:39

соль соль, вы очевидное то не замечаете? На улке был 0 (ноль), как все замерзнет то? Вот и плыли. Щас подморозило, все в норме. Да меня эта соль итак не напрягала. Пусть бабушка легче ходится. Они у нас старенькие, пусть у них косточки будут целы. Беречь их нужно, еле ходят же уже.

Модница
12 дек 2013 в 19:38

Такое ощущение что многие первый раз купили себе сапоги замшевые и теперь молятся на них сидят. Вы их оденьте тогда и дома в них сидите, так еще целее будут. Замшевая обувь также прослужит как кожаная если за ней ухаживать. Соль тут вообще не причем.

Модница
15 дек 2013 в 11:28