2 августа понедельник
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (402)

Гость
9 дек 2013 в 12:13

вместо красивых и белоснежных зимних улиц в тюмени, мы увидели кашу из грязи и соли, грязные автомобили и сырую обувь!!!

Гость
9 дек 2013 в 13:35

Более грязного города я не видел

Гость
9 дек 2013 в 14:50

В общем, прожил я 30 лет на севере (г. новый Уреной) и там никогда не сыпали реагенты на дорогу, в крайнем случае немного песка. аварий от того, что не сыпали реагент больше не становилось. А эта грязь в тюмени уже задолбала, машину забыл когда последний раз мыл ибо незачем

ОТВЕТИТЬ
Илья
9 дек 2013 в 13:06

Я переехал в Тюмень с севера области и там, к примеру, никакой солью не пользуются и всё в порядке с дорожной обстановкой!

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 12:47

1. постоянно мокрая грязная обувь, отсюда мокрые ноги, простуда и тд...детишки все время с мокрыми ногами приходят :(
2. Собаку выгуливаю, так у неё бедной даже подушечки на ногах разъедает :( а обувь она категорически отказывается носить.
3. Грязище! Стекла забрасывает, фары забрасывает, машин не видно, людей в темное время суток вообще не видно.. зима у нас хуже осени! Раньше за всю зиму машину мыли 3-4 раза максимум, зато теперь хоть каждый день мой! У меня машина ярко красного цвета, мыл в прошлую среду, очертания красного цвета можно увидеть пожалуй только на крыше..
4. На дорогах мыльная жижа, еще хуже чем гололед!
5. Нет ни одного положительного момента во всем этом, одни отрицательные.

ОТВЕТИТЬ
Инга
9 дек 2013 в 12:20

Я ПОЛНОСТЬ "ЗА" ЗА ОТМЕНУ СОЛИ!!! Ничего хорошего от неё нет! Люди как падали, так и падают! Только теперь не на чистый снег, а в грязь! Машины гниют! Обувь портится! Экологии наносится ущерб! УБРАТЬ НАДО ЭТО СОЛЬ!!!

Гость
9 дек 2013 в 13:34

У меня сын асматик, последние недели 3 начал очень часто кашлять...счас вообще закашливается - вполне может быть связано с испарениями от этой соли!!!

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 12:03

А когда собирали я бы еще человек 100 привел подписаться,соль портит одежду, обувь , коляски детские,машины!!!!Администрация идет по леггому пути насыпал , а дальше пускай трава не растет, а соль вся постепенно уходит в почву!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:10

Молодцы давно пора запретить, обувь портится а земля тоже страдает от этой химии что песка нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:05

В средствах массовой информации была озвучена информация, что за один день было вывалено в городе 330 тонн реагентов на улицы города. Вместе с тем каждый реагент имеет категорию вредности для здоровья людей. К каждому реагенту есть инструкция к применению, и описание последствий его применения для людей. Жижа с реагентом должна убираться и вывозиться своевременно. В Тюмени дорожники и управляющие компании от ЖКХ используют новый способ уборки снега. Все реагентом засыпать. А авто и нешеходы частично на себе все растащат, а потом мы может быть уберем ядовитую жижу.

ОТВЕТИТЬ
O-len-ka
9 дек 2013 в 13:57

сегодня завтра вылижут всю Республики, Ленина, Первомайскую, и еще часть улиц, где олимпийский огонь понесут. Ура! Хоть какой-то плюс будет от этого театрального представления!

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
9 дек 2013 в 14:06

Я тоже за!!! Из-за соли постоянная слякоть и грязь, даже в минус 15, ноги мокрые, сапоги все в соли - отмыть нериально плюс тсрадают животные и птицы!!!! Я подпись поставила!!!

Инна
10 дек 2013 в 09:45

Какой-то странный Иван здесь постит! Я смотрю, он только один за соль! Такое впечатление, что имеет с этого! Раньше соль никогда не сыпали - аварий больше не было! На машине езжу очень долго, никакого дискомфорта на дороге от отсутствия соли никогда не ощущала! Зато сейчас - гниющие машины, гниющая обувь, постоянно мокрые ноги у ребёнка, потому что лужи везде, хуже чем осенью! Зимы нет! Нет той белой, чистой, заснеженной красоты! Противно на улицу выходить (во всех смыслах)! ГДЕ ПЛЮСЫ ОТ СОЛИ??? - НЕ ВИЖУ!

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 13:17

полностью поддерживаю и уже оставила свою подпись. ко всему вышенаписанному добавлю, что с собакой невозможно выйти на улицу, соль мгновенно начинает разъедать лапы!!!

ОТВЕТИТЬ
Виталий
9 дек 2013 в 14:57

За 4 месяца машину помыл всего 2 раза, правда чистоты хватает минут 20, а то и меньше,
Я уже не помню как выглядит идеально чистый снег, постоянная сырость, грязь. Машины казалось бы уже которые ну очень хорошо обработаны, и та начианет ржаветь как минимум года за 2...Просто кошмар, в Урае дороги посыпаюст песочком, пускай город не большой но там всё таки чистенько... А у нас, снег может валить хоть неделю, но на центральных улицах можно увидеть только одну машину которая чистит. И действительно верно говорят, что при Собянине я даже и не знал что такое "СОЛЬ-реагент" на дороге, бывало конечно чуток, но не так беспощадно сыпят как это делают сейчас...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 11:53

Ура!!!! Неужто свершилось??!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 14:25

НАКОНЕЦ ТО!!! Сколько раз сам писал об этом на городском сайте, но не был услышан. А тут ребята молодцы, массу подключили. Очень рад за это. Действительно давно достали уже эти грязные дороги при отрицательной температуре! Дай бог ,чтоб сработало!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 13:51

Да эта слякоть уже достала,пока по городу проедусь весь бачок омывателя уходит и то не хватает

Тюменец
9 дек 2013 в 12:30

С удовольствием бы подписался. Нас видимо коммунальщики за свиней принимают или они сами этой породы зверей. Всегда после слякотной поры ждешь снега как избавления от повсеместной грязи, а тут мы искусственно создаем жижу грязную и не убираем и это называется работа коммунальных служб.Тратим деньги на всё это...

ОТВЕТИТЬ
Любитель чистоты
9 дек 2013 в 13:20

Как хорошо, что только подумаешь об этом, и кто то уже организовал сбор подписей. Вчера в городе не было реагентов и все было замечательно чисто. Надоело жить в грязи, и люди , и машины. и обувь- всё грязное!

9 дек 2013 в 12:34

+1. За последние 4 дня не видел не одной снегоуборочной машины, зато вода уже течет по улицам города ручьем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:00

Где собирают подпис,сабаки по этой соли бегают ,птицы из луж воду пьют.Соли настолько много кидают на дорогу.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 12:58

ребята.половина автомоек принадлежит этим ...вот и думайте.

ОТВЕТИТЬ
Елена
9 дек 2013 в 15:11

Наблюдала как работники из числа мигрантов, щедро посыпают вредными реагентами площадки и тротуары. Их совершенно не волнует равномерность распределения реагентов, насыпают огромными кучками и не разравнивают по всей площади. Уже перебор этой соли испортил не одну пару обуви, но более всего волнует экология и череда вредных и ужасающих последствий в будущем от действия солевых реагентов. Мой ребенок, радуясь первому снегу, в парке слепил снеговика после чего долго лечили разъеденную реагентами через варежки кожу на руках. Хватит гробить экологию, жизнь и здоровье людей! Спасибо инициаторам движения, с готовностью поставлю свою подпись против угробления природы.

ОТВЕТИТЬ
Алена
9 дек 2013 в 12:34

Пришла в субботу домой после прогулки, сапоги были покрыты толстым слоем соли, хорошо что хоть хоть сапоги коженные, а в замшевых вообще из дома страшно выходить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:52

распространите это по всем соц. сетям , кто может это сделать. я вот не умею. подписей будет больше чем достаточно.

Ольга
9 дек 2013 в 13:20

Если посчитать сколько стоит соль, песок, работа техники, рассыпающей эту смесь и техники, которая потом должна все это убирать (все равно все в смету заложено)... не лучше ли на эти деньги нанять дворников (учитывая их небольшую зарплату, получится целая куча народа с работой), которые будут убирать снег с тротуаров и в помощь им не большие по габаритам машины, чтобы вывозить снег... Конечно, это возврат в "каменный век", но то, что имеем сейчас - тоже не лучшие технологии...

Елена
9 дек 2013 в 15:54

А в Скандинавии (стране с похожими зимними проблемами) тротуары и дороги посыпают мелким гравием, потом его сметают и собирают специальными машинами, МОЮТ и использую еще не раз!!!!
Вот это круто!!!
А наши чиновники только сетуют... вот и стройте заводы и предприятия с умом! а не для тупо создания рабочих мест на производстве которое потом не приносит денег

Житель
9 дек 2013 в 11:53

Где можно оставить подпись?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 13:17

Машины, сапоги, далеко не из дешевых портятся от этой соли, неужели альтернативы ей нет?

ОТВЕТИТЬ
Лена
9 дек 2013 в 16:05

Было морозно, помыла машину. На следующий день все солью засыпали. На дорогах грязная жижа (хотя на улице мороз!!!), в грязи ВСЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 18:58

всё верно сказано в европе давно отказались от химии а у нас как всегда. что другим не гоже то нам може. АВто разъедает как консервные банки через пару лет.

ОТВЕТИТЬ
мэри
9 дек 2013 в 12:21

наконец то !!! уберите эту гадость с дорог!!! кому легче то от нее? придумали тоже... ладно еще песочком посыпать гололед.

Гость
9 дек 2013 в 13:09

Не сыпь мне соль на тааапки..

Гость
9 дек 2013 в 14:38

А как зимой аэропорты работают по содержанию взлетных полос и стоянок? Там умеют взлетную полосу сухой держать. В городе при ТОЛКОВОМ начальнике дорожной службы и при отсутствии спецтехники, применяемой только в авиации, можно организовать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ состояние дорог. Были бы голова на плечах и желание это сделать.

Гость
9 дек 2013 в 16:46

Ежегодную проблему солевых посыпок уже давно решили в Европе, где их заменили безопасными смесями.
Соль, которая появляется на дорогах столицы преимущественно ночью, разъедает лед даже при морозах. Если минус сильный, на помощь приходят песок и реагенты. Суть - сапожники завалены работой. Соли разъедают кузов автомобилей. Автомастера советуют - чаще заезжать на мойку. В Европе соль почти не используют. Скандинавы трамбуют снег и добавляют мелкий гравий. Немцы посыпают хлористым магнием. Украинцы от соленья не отказываются, потому что это самый дешевый способ для коммунальщиков.

Гость
9 дек 2013 в 19:12

А по поводу дорожной обстановки,соблюдайте ПДД и не быкуйте на дороге и все нормально,я сам водитель и кстати произвожу оборудование для наших дорог,но я категорически против соли

Гость
10 дек 2013 в 09:48

Схема классическая. Чиновник пролоббировал в бюджет миллиард рублей в год на обработку улиц. Этот же чиновник городской адмнистрации на подставное лицо (родственника) открывает заводик по производству реагента (судя по составу себестоимость нулевая). Далее спокойно загоняет миллиард рублей на счёт этого заводика каждый год. Тратит миллион, получает миллиард ежегодно. Живёт при этом семьёй 6 месяцев в году на вилле в Испании. А вы тут дышите чем хотите.
Я бы поднял информацию о том чиновничке, который и инициировал обработку улиц. Удивиться можем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 11:59

Давно пора уже отказаться, нужно двигаться в ногу со временем!

10 дек 2013 в 10:22

Загрязнение почвы солью уничтожает эко систему города, этого нельзя допускать тут живут наши дети.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 дек 2013 в 12:56

читайте внимательно статью, там же указан информационный рессурс, на котором можно оставить подпись..жмите на название и подписывайтесь

Гость
9 дек 2013 в 14:25

моор обратите внимание ..повернитесь лицом к горожанам..прекращайте сыпать соль и главное каждый день без надобности....

гость
9 дек 2013 в 14:33

Давно пора запретить соль.Грязь на дорогах и тратуарах.Хуже осени!

Гость
9 дек 2013 в 17:29

Сыпать соль не перестанут пока руководство города в доле!

Гость
9 дек 2013 в 18:00

В воскресенье большинство улиц в городе были убраны и сухими, центральные улицы посыпали солью и опять образовалась слякоть на дороге. Смысл сухие и убранные от снега улицы посыпать опять солью???? В конце рабочей недели было -17, все в инеи а на дорогах опять творилось непонятное. Руководству города хорошо, они ездят на рабочих машин, водилы намывают их каждый день.

Дэн
10 дек 2013 в 10:12

Посмотрим, насыпят ли они сегодня эту гадость, чтобы завтра факелоносцы по уши в грязи бегали. Вот и увидим о чем они реально заботятся. Факелоносцы все в белом бегают обычно. Надо было их в пятницу прогнать по Республики.

Гость
9 дек 2013 в 12:49

Сегодня ходить по Тюмени в замшевой обуви невозможно. Везде на тротуарах и на дорогах мокрая и противная каша . На сезон обуви не хватает, разваливается. Вымоешь, просушишь, а сапоги все в соляных разводах!!!!!! Есть песок его и сыпьте на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
декабрь
9 дек 2013 в 16:13

Да МООР все знает это очередной откат федеральных денежных средств выделенных на реагенты которые оседают в карманах чиновников!

ОТВЕТИТЬ
Валентина
9 дек 2013 в 16:12

Что делается на улицах города это просто ужас!!!! Видимо умышленно предусмотрено использовать химикаты-соль и болотную грязь для устанения мирного населения. На пешеходных переходах в обуви не резиновой пройти не возможно, в офисах и общественных зданиях из-за этого грязно и воняет. Домашние животные с окровавленными лапами. Чего мы хотим? Или что хотят сделать с нами? Машины все на шипах, так уменьшите скорость движения как в городе Ишиме до 40 км/час. А что ожидает младших детей?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:26

Где собирают ? Я тоже хочу....

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2013 в 01:33

Кто из медицины, или медиков спросите, в период таяния снега и после его полного схода происходит рост ротовирусных инфекций ( не гриппа). Ребенок ходит в школу. Отсюда мои наблюдения. Я связываю это с применением реагента. Зимой в силу низких температур действие реагента налюдей снижается. Когда пыль появляетя все мы глотаем с воздухом соли реагентов. Могу ошибаться. Весной 2013 года наблюдал как лопатами с газонов на Ямской грязь от соли собирали в мешки и вывозили из города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:33

1151 подпись

Гость
9 дек 2013 в 12:58

написано же, подписаться можно на сайте change.org по ссылке, которая указана в статье

Гость
9 дек 2013 в 13:25

Еще необходимо 841 подпись.Голосуйте.

6734
9 дек 2013 в 14:17

Друзья, подписываемся, еще надо 500 подписей!

9 дек 2013 в 14:39

А я подписала уже. Там еще 446 подписей не хватает.

Гость
9 дек 2013 в 17:21

Сколько можно на автомойки работать, только машину помоешь она опять грязная!!! У кого денег нет на шипованую резину пусть дома сидят!!! Нет соли нет проблем!!!

alex72
9 дек 2013 в 19:26

как то год сыпали на улицы Тюмени мелкую асфальтную крошку и дороги были чистые и сухие!

Лилия
9 дек 2013 в 19:11

Не мешало бы узнать, состав этого самого реагента. Может кто из наиболее активных форумчан займется этим? Особенно у кого есть корочки журналистов? Не думаю, что такая информация есть в открытом доступе или написана понятным языком. Вам - все карты в руки. А просто так кричать и жалиться, ума не надо

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2013 в 00:20

При С.С. снега падало не меньше, но вот дорожники по ночам работали, за зиму конечно один два коллапса наблюдалось, а сейчас я на работу утром и дорожники утром, грязь везде, на объездной в городе, на трассах, а как снегопад, так все стоят и дорожники в этих же пробках грязь лопатят, вроде не так должно быть или не прав я?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
10 дек 2013 в 00:22

Я против соли. Пишу об этом постоянно. Мои друзья, и автомобилисты, и пешеходы тоже против луж на дорогах в минус 20! Кому не нравится снег, скатертью дорога в теплые края. Уважаемые чиновники, мэры и депутаты! Услышьте уже свой народ!!! Снег чистят лопатами, а не химией!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:53

где нужно поставить автограф

Гость
9 дек 2013 в 13:08

перейдите по ссылке (она указана в статье)

9 дек 2013 в 13:20

СПАСИБО САЙТУ 72.ru за то что опубликовали статью о сборе подписей против соли. потому как на другом сайте ее мало видело народу. а теперь многие горожане поставят свою подпись против соли.и скоро мы возможно будем ходить и ездить по чистым дорогам.

9 дек 2013 в 13:25

да, нашли выход из положения, вместо того, чтобы чистить дороги

Гость
9 дек 2013 в 13:33

Только за!

Гость
9 дек 2013 в 14:28

11 декабря Олимпийский огонь по этим улицам пронесут! На фоне этой грязи не очень красиво наверное будем выглядеть.... Жаль!

9 дек 2013 в 16:32

Тюмень самый грязный город Земли!
На благоустройство выднеляется огромное количество денег, а грязи немерено!!!
Почему? Может господин мэр выделит деньги на изготовление спецмашин для уборки грязи на дорогах Тюмени. Какой смысл платить напрасно этим фирмочкам по благоустройству, от которых нет толку, только грязь и пыль на дорогах! Такие машины сделать можно и нужно!!!

222
9 дек 2013 в 18:38

Эх, а при Собянине снегоуборочная техника каждую НОЧЬ на всех улицах города, а днем чистый сухой асфальт был...

Гость
9 дек 2013 в 19:21

такои грязи зимои еще не видела где же наши экологи это какои вред нужно показать по центр каналам как у нас решают проблему со снегом

гость
9 дек 2013 в 22:02

Долой соль.

Василий
9 дек 2013 в 23:12

Я решил проверить действительно так плохо. Встал на четвереньки возле бордюра на ул. 50 лет Октября и лизнул это жидкое месиво... У меня язык чуть не отвалился, это что же деревьям дастается. Кое-как восстановился!!!

житель
9 дек 2013 в 23:24

смотря чья фирма льет соль)))от этого все зависит)))покажут нашу тюмень в среду вся в грези....

9 дек 2013 в 21:28

тюмень - самый грязный и противный город земли. здесь все против людей. если кто- то мне возразит, готов поспорить:
был в германии, франции, италии, испании и т.д. такого скотского отношения властей к людям , как в нашей стране, нигде нет.прошу мой коментарии не удалять-мне 55 лет и я очень много повидал в жизни и мне есть с чем сравнивать
.

ОТВЕТИТЬ
Добрый
10 дек 2013 в 00:14

Закупите технику, песок ! Хватит травить народ ! Вы также живете и дышите господа деятели городские - в нашем ГОРОДЕ!

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 23:43

Вот и во всем у нас так, лед на дорогах?- накидаем соли, да и пусть люди "радуются"; Очереди в сады? Не вопрос, распихаем по 45 голов в группу и опять глядишь проблема решена и т.д. и т.п. В общем заботится правительство о своем населении.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2013 в 00:56

скоро вступит в силу закон об обязательных зимних шинах на автомобилях, в связи с этим отменили бы засаливание городов, а на автобусных остановках и перекрестках необходимо сыпать гравийную крошку, весной соответственно собрать это дело. а пешеходам что бы не падать, покупать обувь с хорошим протектором, а то слики купят и катают по тратуару

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 13:06

Гостьсегодня 12:30
Где можно подписаться?
Читайте внимательно Петиция размещена на электронном ресурсе Change.org. и кликайте на Change.org.

Гость
9 дек 2013 в 13:21

+100500))) куда приходить?

Подписавшаяся
9 дек 2013 в 14:38

Подписывайтесь на Change.org, а-то толку не будет.

Гость
9 дек 2013 в 14:55

Гореть в аду вам солеразбрызгиватели!

222
9 дек 2013 в 18:28

наивный электорат-деньги на соль выделены и освоены -не питайте иллюзий как сыпали так и будут сыпать

Инна
10 дек 2013 в 09:47

Вон хорошая новость - По улицам Тюмени прокатятся Деды Морозы на велосипедах! :))) С каких это пор Деды Морозы стали на велосипедах ездить? :))) Раньше всё на санях! А теперь то на велосипедах - у нас же СОЛЬ СЫПЯТ!

Гость
9 дек 2013 в 14:24

Обратите внимание на проблему вымирания бобров!!!

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2013 в 12:12

Вот добьются перестанут сыпать соль, и чистить будут через раз - это как всегда! первыми побегут жаловаться что плохо на дорогах и гололед везде!!
У нас России хорошо делаешь для граждан -плохо, плохо делаешь еще хуже!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:30

Где можно подписаться?

ОТВЕТИТЬ
Роман
10 дек 2013 в 09:22

ладно дороги они отмажутся что это для безопасности типо против гололёда и т.д, но на тротуарах то зачем??!! по колено в грязи зимой идти

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2013 в 10:27

Дорожники не чистят еще по одной причине город, но солью засыпают. Лопаты снегоуборочных машин снизу толстой резиной оборудуются, которая быстро стирается. Стираются и щетки. Безконтрольные водители этих машин лучше солью засыпят все, чем чистить будут. Это лучше чем потом горбатится резину менять, щетку снимать, новую мотать, а потом ставить. Если ему еще резину то выдадут новую и материал на новую щетку!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 12:33

Как бы это не сказалось на безопасности движения. Невозможно сразу убрать все улицы после каждого снегопада, все равно накатают и будет гололед. Но это не значит, что можно закрыть глаза на эту проблему, нужно искать пути решения, как бороться с гололедом без соли.

ОТВЕТИТЬ
Кость
9 дек 2013 в 18:57

А у нас в Озёрске соль не сыпали никогда, плохинько правда убирают, но соли мы не видели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 13:54

Друг приезжал из европейской части России. Приезжал в январе. И у него от удивления глаза на лоб лезли, что в 7 утра у нас уже снегоуборочные машины выходят. Да, все убирать не успевают, но хотя бы главные улицы. Так что не все так плохо будет без соли.

Гость
9 дек 2013 в 17:44

А почему теперь электронный счётчик запрашивает уже не 1500, а 5000 подписей?
Мы, конечно, соберём, но всё-равно интересно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2013 в 21:03

Тюмень-самый соленый город Земли. Подпись-Антон.

ОТВЕТИТЬ
тимур
9 дек 2013 в 13:21

В прошлом году и позапрошлом более менее убирали улицу

9 дек 2013 в 14:11

подписался

таксист "карАбакс"
9 дек 2013 в 14:20

Размечтались!... Посмотрите сколько автомоек!... Да они ни за что не потерпят убытков, а будут лоббировать реагенты всеми возможными способами и средствами! Так, что наши подписи - "филькина грамота". Никогда еще российские не были бессеребренниками. Хотя, хотелось бы верить.

@yakimetsr
9 дек 2013 в 15:12

Ура! ПОДПИСЫВАЕМ, ГОСПОДА!

Людмила
9 дек 2013 в 16:01

И Я, и Я хочу подписаться, новые сапоги уже ни на что не похожи!

Гость
9 дек 2013 в 16:47

да нельзя это сыпать, ели совсем нужно можно песочком и все

222
9 дек 2013 в 21:03

Не думаю, что активисты из ниоткуда взялись. Видимо реально деньги в бюджете кончились, в том числе и на соль. Теперь уже губернатор не скажет как раньше. -Будем посыпать, пока водители не научатся ездить.

Загрузка...