Город В субботу в Тюмени ожидается снег

В субботу в Тюмени ожидается снег

В предстоящие выходные похолодания в Тюмени не ожидается. В один из дней прогнозируют осадки.

Так, ночью в субботу, 7 декабря, в областном центре термометр покажет -3 градуса, днем температура воздуха составит -2. Скорость западного ветра – четыре метра в секунду. Синоптики обещают небольшой снег.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -12, днем столбик термометра покажет -6. Вечером температура составит -9. Скорость южного ветра достигнет трех метров в секунду.

7 декабря – Катерина Санница. На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Святую Катерину считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов – например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый. Если же у девушки уже был на примете парень, она потихоньку брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит молодца ходить кругами около ее дома.

8 декабря отмечается память папы римского Климента I. «На Клима зима клин клином вышибает», – говорили наши предки и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько специфических поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз», «Климент морозом у мужика слезу гонит». Если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем