Город У скорой помощи появился удобный дом

У скорой помощи появился удобный дом

В районе МЖК появилась своя подстанция скорой медицинской помощи а улице Суходольской, 25. Вчера, 3 декабря, состоялось ее торжественное открытие – с разрезанием ленточки, экскурсией по зданию и брифингом для журналистов.

Событие для города значимое, так как численность микрорайонов Восточного административного округа уже сейчас составляет почти 120 тысяч человек, а ведь эта территория продолжает разрастаться и заселяться. «Подстанция №3, вторая по величине, – одно из восьми подразделений, которые входят в состав скорой медицинской помощи, не считая двух пунктов скорой помощи, расположенных на федеральных трассах, – рассказала главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова. – Самая крупная подстанция находится на улице Немцова, 34 – там базируется 20 бригад. Здесь же работает 16 бригад. В парке подстанции – 18 машин, две из них резервные».

Площадь подстанции №3 составляет более трех тысяч квадратных метров, на ней, помимо необходимых рабочих помещений, есть удобные ординаторские, спальные комнаты, раздевалки, соответствующие всем технологическим требованиям, столовая, много туалетов и душевых. Кроме того, здесь есть просторный конференц-зал, где планируется разместить манекены и постоянно проводить обучение персонала.

«Здание подстанции скорой помощи произвело только благоприятные впечатления, – поделилась директор департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Куликова. – Этот район активно застраивается, и приближение скорой помощи к жителям не может не радовать. К тому же, сотрудники станции скорой помощи обрели наконец-то комфортный дом, а это важно, ведь люди находятся на рабочих местах в течение суток».

Но самым ценным плюсом новой подстанции ее работники считают наличие теплого гаража. Дело в том, что сюда были переведены уже существующие бригады третьей подстанции, которая располагалась на улице Текстильной в очень маленьком и совершенно не приспособленном помещении. «Хорошо, что есть теплый гараж – на прошлой подстанции мы садились в холодные машины», – радуется врач выездной бригады скорой помощи Илья Климов.

«Во-первых, это обеспечивает сохранность аппаратуры, которая не работает при минусовой температуре. При отсутствии гаража приходится заносить все оборудование в помещение, что не всегда удобно. Во-вторых, бригады садятся в теплую машину, соответственно, меньше болеют. В-третьих, если машина стоит в теплом помещении, то и пациент окажется в теплом салоне», – добавляет Лидия Остроумова.

«Основная работа бригад скорой помощи проходит в машине, поэтому все они оснащены по самому современному стандарту новейшей аппаратурой», – добавила главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи. По ее словам, в последнее время была внедрена система безголосовой передачи вызова выездным бригадам – они сейчас имеют персональные компактные компьютеры, на который идет вызов.

«В результате введения этой новации, сократилось время передачи – она стала мгновенной, информация – более точной, так как сигнал передается по Интернету. Раньше она осуществлялась посредством радиопередачи, а прием не везде устойчив, информация может искажаться», – объяснила Лидия Александровна.

«В этом году мы внедрили также дистанционную передачу ЭКГ по телефону – бригада на вызове может проконсультироваться со специалистом, со старшим врачом, который сидит круглосуточно рядом с приемной станцией и в случае затруднений дает рекомендации», – рассказала она.

По словам Лидии Остроумовой, со временем на территории района появится сквозной выезд на улицу Широтную и на объездную дорогу, что значительно сократит время прибытия бригад. Кроме того, здесь открыт круглосуточный кабинет амбулаторного приема. «Когда строилась эта подстанция, в первую очень ставилась цель – приблизить оказание скорой помощи пациентам. Поэтому мы ожидаем, что жители МЖК со временем будут сюда обращаться за амбулаторной неотложной помощью», – говорит главный врач скорой помощи Тюмени.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем