Город Шесть федеральных министров закончили ТюмГНГУ

Шесть федеральных министров закончили ТюмГНГУ

Завтра, 4 декабря, нефтегазовое сообщество и общественность региона отметят знаменательное событие – 50-летие образования Тюменского индустриального института, который в 1994 стал Тюменским государственным нефтегазовым университетом. Об основных этапах истории вуза, а также об его значении для региона и страны в целом рассказал ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов на пресс-конференции вчера, 2 декабря. В завершение мероприятия состоялась презентация документальной книги «Время выбрало нас», посвященной истории вуза и его выдающимся выпускникам.

«Годы проходят незаметно, а наша жизнь очень непредсказуема. Если бы мне в 1967 году, когда я стал студентом Тюменского индустриального института, сказали, что я буду поздравлять ветеранов с его 50-летием, я бы, конечно, не поверил», – признался Владимир Новоселов. Он подчеркнул, что «родителем» ТюмГНГУ следует считать выдающегося государственного деятеля Александра Протозанова. Однажды при встрече с Никитой Хрущевым он обратил особое внимание на необходимость создания такого учебного заведения в Тюменской области, деятельность которого позволит добиться значительного прорыва в области нефте- и газодобычи.

В 1956 году в Тюмени был организован учебно-консультационный пункт заочного факультета Уральского политехнического института им. С. М. Кирова. Именно от этого события, по словам Владимира Новоселова, и следует вести отсчет. Затем, 4 декабря 1963 года, было подписано Постановление Совета Министров, в соответствии с одним из пунктов которого на базе учебно-консультационного пункта создавался Тюменский индустриальный институт. Ректором был назначен доцент Уральского политехнического института Анатолий Косухин, который приехал в Тюмень уже в феврале 1964 года.

В сентябре 1964 года двери учебного заведения распахнулись для первых студентов, а в 1968 году состоялся первый выпуск. «Многие из них уже давно отошли от дел, но именно эти люди первыми пошли в бой, первыми воспользовались открывающимися возможностями для построения карьеры в сфере нефте- и газодобычи», – отметил Новоселов.

Тюменский индустриальный институт достойно справился с задачей, поставленной перед ними правительством страны. Вуз подготовил 143 тысячи высококлассных специалистов, и сегодня две трети инженерных кадров топливно-энергетического комплекса – его выпускники. Кроме того, они возглавляют ведущие нефтегазовые компании. Среди них – шесть федеральных министров, губернаторы, депутаты и сенаторы Федерального собрания России, руководители местных и региональных органов власти.

Не обошел вниманием ректор крупнейшего вуза области и то, как ТИИ стал ТюмГНГУ. «В 1994 году мы поняли, что статусу университета пока не соответствуем. Было принято решение о разработке программы университизации, – пояснил Владимир Новоселов. – Ее основными направлениями стали повышение качества и уровня образовательных программ технических направлений, а также внедрение гуманитарных модулей. Это дает хороший эффект, ведь, если изучать какой-либо предмет с двух разных сторон, знание будет более комплексным и объективным. Нас до сих пор позиционируют как технический вуз, в то время как мы обеспечиваем кадрами все сферы нефтегазовой отрасли. А ей нужны и экологи, и специалисты по связям с общественностью, и технологи общественного питания».

Что касается ближайшего будущего, перед Тюменским государственным нефтегазовым университетом стоят задачи по обеспечению квалифицированными кадрами нефтехимического кластера в Тобольске, а также других сфер деятельности в соответствии с потребностями региона. «В отношении высшего образования субъекту федерации сейчас будет отводиться весомая роль: именно регион будет определять, какие специалисты будут востребованы сильнее», – уточнил ректор ТюмГНГУ.

Фото: Фото Саши МАЙЕР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем