Город Студенты проверили зубы у детей из детдома

Студенты проверили зубы у детей из детдома

Студенты пятого курса стоматологического факультета ТюмГМА побывали в детском доме № 66 с проектом «Стоматологи к детям». Данный проект, реализуемый при поддержке Минздрава России и Ассоциации молодых стоматологов, охватывает 11 городов России – Тюмень, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Самара и другие.

Участники проекта посещают детские дома и проводят для детей младшего возраста профилактические мероприятия в игровой форме – спектакли о гигиене полости рта, а для старших детей – урок гигиены с презентационным пособием.

Активистами-волонтерами всероссийского проекта «Стоматологи к детям» стали 14 студентов пятого курса стоматологического факультета ТюмГМА, которые завершают в этом году свое обучение. Проект проводился совместно с кафедрой стоматологии детского возраста ТюмГМА.

В детском доме № 66 на профилактическом мероприятии, посвященном гигиене полости рта, присутствовали 34 ребенка, представители администрации и сотрудники детдома. В программу вошли: театрализованное представление «Сказка о молочном зубике» для дошкольного и младшего школьного возраста, лекция-презентация для ребят постарше, обучение чистке зубов и правилам гигиены, а также профилактический осмотр и консультация.

«В процессе осмотра мы заполняли карты здоровья, оценивали количество зубов, интенсивность кариеса и другие показатели, в том числе – сколько раз в день дети чистят зубы и правильно ли они это делают, – рассказала студентка пятого курса стоматологического факультета ТюмГМА, региональный представитель Ассоциации молодых стоматологов в Тюмени Софья Шестакова. – Также мы проводили профилактическую процедуру фторирования зубов. Всего было осмотрено 15 детей».

По ее словам, основная трудность заключалась в том, чтобы уговорить детей на осмотр, ведь многие дети недоверчивы и боятся стоматологов. Ребята планируют продолжить данный проект в других детских домах Тюмени и юга области, а результаты этой работы использовать в своих научных исследованиях.

«Мы очень довольны, мероприятие это не только яркое, интересное, но и полезное, – отметила заместитель директора по воспитательной работе детского дома № 66 Ольга Петровна Нелепко. – Студенты медакадемии показали себя настоящими профессионалами, им удалось донести необходимую информацию, они очень грамотно общались с детьми. Я думаю, они будут хорошими врачами».

Студенты-стоматологи академии регулярно участвуют в проведении профилактических мероприятий для детей. Данный метод обучения студентов реализуется на кафедре стоматологии детского возраста с 2010 года. Театрализованные «уроки профилактики» идут «на ура» в детских садах №№ 88, 126, 136 и в гимназии №5.

Фото: Фото предоставлено ТюмГМА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем