Город В ТюмГУ будет создан мировой центр прорывных исследований в области IT

В ТюмГУ будет создан мировой центр прорывных исследований в области IT

Тюменский государственный университет стал победителем конкурса Минобрнауки и Минкомсвязи РФ на создание центров прорывных исследований мирового уровня в области информационных технологий. Как сообщили в управлении информационной политики вуза, проект ТюмГУ был отобран из 130 заявок вузов и научно-исследовательских институтов России.

Все программы прошли строгий отбор по таким критериям, как перспективность направлений исследований центра, наличие квалифицированных научных групп и ученых с мировым именем, для прикладных разработок – готовность к дальнейшей коммерциализации. Каждая из организаций-победителей имеет среди своих партнеров известные IT-компании.

«В целях развития прорывных исследований мы решили создать в университете совершенно новый Институт когнитивных технологий – КОГНИТЕХ ТюмГУ. В нем не только будут вестись научные разработки, но и готовиться кадры. К работе в институте мы должны привлечь не только тюменских, но и других ведущих российских и зарубежных ученых. Сначала мы отберем на конкурсной основе лучших студентов в близких по профилю институтах для участия на основе проектного подхода в работах Центра прорывных исследований. Затем постараемся выйти на магистерские программы с набором студентов непосредственно в КОГНИТЕХ», – отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

В полный список победителей конкурса на право создания Центров прорывных исследований мирового уровня, кроме ТюмГУ, вошли еще 18 российских вузов.

Фото: Фото предоставлено управлением информационной политики ТюмГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем