Город Тюменцам рекомендуют запастись водой и кипятить ее

Тюменцам рекомендуют запастись водой и кипятить ее

На Метелевской водоочистной станции продолжается круглосуточное дежурство работников тюменского водоканала и МЧС. В настоящий момент давление в городской водопроводной сети полностью нормализовано, водоочистные сооружения работают в штатном режиме, сообщили в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал».

Тем не менее ввиду суточных перепадов температур, есть риск повторения ситуации с шугой, когда на водоочистных станциях, источником для которых являются поверхностные воды, при понижении температуры образуются маленькие кристаллики льда. Они забивают решетки, установленные в приемной камере насосной станции первого подъема, в связи с чем брать воду из реки для очистки становится крайне затруднительно.

«Последний раз шугу на Метелевских водоочистных сооружениях наблюдали в 2008 году, однако тогда она пришла ночью и не имела повторяющегося залпового характера, – рассказал руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. В 2008 году все работы по очистке решеток трубопроводов провели в ночное время, а к утру лед на реке встал, проблема с шугой была снята. В этом году шуга носит совершенно другой характер. К вечеру под действием плюсовой температуры она тает, а ночью появляется вновь и создает проблемы с забором воды из реки. На сегодняшний день совместно с сотрудниками МЧС нам удалось справиться с двумя залпами шуги».

Сейчас водолазы готовы в любой момент приступить к очистке решеток трубопроводов от льда. В усиленном режиме продолжает работать и Велижанская водоочистная станция, которая выведена на максимальную мощность.

Специалисты тюменского водоканала рекомендуют тюменцам на ближайшие сутки произвести запас воды, ввиду существующего риска повторных залпов шуги, а также до полного восстановления бесперебойности водоснабжения использовать только кипяченую воду.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании «Тюмень Водоканал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем