Город Депутат Александр Лейс: «Чем больше в Тюмени дорог, тем лучше экология»

Депутат Александр Лейс: «Чем больше в Тюмени дорог, тем лучше экология»

Будущее парка имени Гагарина в Тюмени обсудили вчера, 21 ноября, на заседании комиссии городской думы по градостроительству и земельным отношениям.

Напомним, на землях Тюменского судостроительно-судоремонтного завода, в непосредственной близости от парка, планируется многоэтажная застройка. Глава градостроительного департамента Олег Ковтун предложил при развитии этого участка изменить транспортную схему этой части Тюмени, заявленную в принятом генеральном плане города. В частности, по его мнению, необходимо ограничить планирование улиц по существующим зеленым территориям. «Это делается в целях сохранения природного ландшафта, а также комфортного проживания жителей», – пояснил он.

Депутат гордумы Александр Лейс высказался категорически против исключения из генплана, разработанного до 2040 года, дороги между озером Круглым и Турой. «На землях судоремонтного завода будет поселок с населением 20–30 тысяч. Как подъезжать и строить этот комплекс через существующий там частный сектор в границах улиц Судоремонтная и Ушакова? Здесь дороги не подходят под категорию дорог или проездов, отсутствуют тротуары, поэтому решение об отмене этой дороги, я считаю, преждевременным. Будет финансовая возможность – мы ее построим. Более того, я бы хотел, чтобы эта дорога сегодня уже увязывалась с разработкой транспортной инфраструктуры при строительстве моста на улице Мельникайте, а также двухуровневой развязки в границах Дружбы и Мельникайте», – заявил он.

Лейс также добавил, что экологическая обстановка вдоль Тобольского тракта и улицы Дружбы очень сложная: «В парке Гагарина на 20 метров от дороги лежит черный снег. Я как транспортный строитель считаю, что чем больше у нас дорог, тем лучше экология. Парк Гагарина – это легкие города. И в его районе надо уменьшить интенсивность транспортного движения. Тем более, что такая возможность есть».

Фото: Фото с сайта Tgasu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем