Город Снег убрали, пока он падал

Снег убрали, пока он падал

В Тюмени наконец-таки выпал снег. Городские власти, не дав ему толком улечься, продемонстрировали свою готовность ко всевозможным погодным условиям. Несмотря на довольно теплую погоду, дорожники не стали дожидаться, пока двухдневный снегопад прекратится, и приступили к очистке улиц областной столицы от его последствий.

Вчера, 18 ноября, в центре Тюмени прошла первая ночная уборка снега. Главный подрядчик городской администрации по уборке основных магистральных улиц – ОАО «ДЭУ КАО» – выделил для этих целей 98 единиц спецтехники, чего, по словам представителей компании, вполне достаточно при сегодняшних погодных условиях.

«Снег мы ждали, готовились к сильным осадкам, поэтому он не стал для нас неожиданностью, – рассказал в беседе с корреспондентом 72.ru заместитель начальника ДЭУ КАО Валерий Подобрий. – Мы отвечаем за порядок на 198 километрах тюменских дорог. Минувшей ночью мы обработали улицы противогололедными материалами. Для этого использовали так называемую соль. Теперь же предстоит непосредственно уборка. Сначала снег с тротуаров сгребают в прибордюрную зону, где формируется снежный вал. Затем проходит снегопогрузочная техника, с помощью которой его укладывают в самосвалы. Позже все это вывозят на специальный полигон. Иногда приходится прибегать к помощи рабочих. Например, там, где есть перильные ограждения, убирать снежный вал нужно вручную».

Отдельную проблему для дорожников создают автомобили, припаркованные вдоль проезжей части. Из-за оставленных на обочине машин цепочка из снегоуборочной техники и рабочих движется медленнее, чем может, а иногда и вовсе останавливается. Многие автомобилисты игнорируют тот факт, что на тротуаре ведутся уборочные работы и останавливаются прямо под носом у людей с лопатами, которые вынуждены счищать снег с бордюров под колеса стоящего транспорта.

Для обработки тюменских дорог используют галит – противогололедный материал, представляющий собой каменную соль – сырье, из которого изготавливается поваренная соль.При этом сами автомобилисты Тюмени уверены, что наши улицы от снега чистить рано.

«Городские власти отлично продемонстрировали свою готовность к зиме. Только я не понимаю, зачем собирать с проезжей части и тротуаров грязь с водой, отдаленно напоминающие снег, и складывать это в кузов КАМАЗа, в то время как все это тут же выливается обратно на дорогу. Если честно, я сомневаюсь, что снег, который так оперативно убрали, пролежал бы до утра, потому что на улице еще слишком тепло. Радует, что дорожники все-таки сделали все правильно и вышли на уборку именно в это время суток, а не в час пик. Тогда бы они только создали дополнительные проблемы, никакой пользы от их действий никто бы не увидел», – считает тюменский автолюбитель Алексей.

Отметим, несмотря на то, что снегопад прекратился, улицы областной столицы продолжают обрабатывать противогололедными материалами. В случае резкого похолодания это, возможно, решит проблему большого количества аварий, которое обычно регистрируется в первые снежные дни.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Юрия БЫБИНА и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем