Город Детский сад удивил – появился вовремя

Детский сад удивил – появился вовремя

Сегодня, 13 ноября, в Тюмени торжественно открыли необычный детский сад №186 (улица Николая Зелинского, 21/1). Оценить его оригинальность первыми смогли жители ближних домов, когда под их окнами в 2011 году начали строительство здания с несвойственной для тюменских детсадов архитектурой: разноцветными фасадами, большими цветными окнами. Некоторые до конца не верили, что в новом микрорайоне так скоро после сдачи жилья может появиться социальная инфраструктура.

«Многие жители гадали, что же здесь будет. Думали, торговый или развлекательный центр, но никак не детский сад. Поэтому для них это получился сюрприз. Сейчас все довольны – и педагоги, и родители, здание получилось современным, просторным и светлым», – рассказала заведующая детским садом №186 Светлана Плеханова.

Для детей свои двери детсад «Волчок» открыл еще 29 октября. До 11 ноября они проходили адаптацию. Сегодня сюда ходят на полный день 10 групп. Еще две группы работают для детей от двух до трех лет, все малыши еще на адаптации. Всего в саду занимаются порядка 400 дошкольников. С ними работают 19 воспитателей.

Для детей оборудованы музыкально-спортивный зал, медкабинет, два изолятора, сенсорная комната, три творческие студии. Во дворе установлены теневые навесы необычной формы: некоторые называют их чумами за куполообразную форму. Само здание строили по новому проекту: необычная форма корпуса, большие окна, за счет чего помещение получилось очень светлым, а на третьем этаже – потолки высотой пять метров.

Но одна из главных особенностей этого детсада – его сдали примерно в одно время с расположенными рядом жилыми домами. Это стало возможно благодаря тому, что здание построил инвестор, после чего его выкупило правительство. Сегодня на торжественном открытии детсада о таком виде сотрудничества рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Это упрощает процедуру, и так мы гораздо быстрее получаем инфраструктуру в новом микрорайоне. Мы постоянно должны стремиться к тому, что видим здесь. Это широкие дороги, детский сад, скоро откроется школа. В таком виде в идеале и должны сдаваться микрорайоны, но, к сожалению, жилищное строительство сегодня в областной столице двигается гораздо быстрее, чем строится социальная инфраструктура», – прокомментировал Владимир Якушев.

Чтобы решить эту проблему, власти и пошли на партнерство с застройщиками. По словам главы региона, сейчас правительство ведет с ними переговоры, чтобы и дальше применять такую схему, когда одновременно со строительством микрорайонов будет возводиться сразу и социальная инфраструктура.

«Кроме того, нам бы хотелось, чтобы застройщики поучаствовали в софинансировании. Практика показывает, что как только появляются детский сад и школа, квартиры продаются гораздо быстрее, и, соответственно, финансово застройщик не страдает. Это выгодно и для строительных компаний – капитал будет оборачиваться быстрее, и для бюджета – мы сократим свои затраты на социальную инфраструктуру, ну и, конечно, будет удобно жителям», – добавил Якушев.

По его словам, Тюменская область – один из немногих регионов, который решил проблему очередности в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет. Хотя многим родителям еще приходится возить детей в детсады в другие районы города.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Марата НИГМАТУЛИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем