Город Один из вузов Тюменской области неэффективен

Один из вузов Тюменской области неэффективен

Минобрнауки озвучило результаты мониторинга эффективности вузов 2013 года. Второй год подряд он проводился в целях реализации указа президента РФ от 17 мая 2012 года. Все вузы Тюменской области, за исключением Современной гуманитарной академии, были признаны эффективными.

В мониторинге приняли участие 1054 вуза, из них 480 негосударственных. Отметим, что негосударственные вузы в этом году впервые принимали участие в мониторинге.

Исследование учитывало следующие показатели: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство. При анализе данных учитывалась также специфика учебных заведений и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

В Уральском федеральном округе мониторингу подверглись 62 вуза и 162 филиала. В Тюменской области неэффективным признан филиал Современной гуманитарной академии, чья головная образовательная организация находится в Москве. Для сравнения: в Москве в мониторинг попали 88 вузов, из них 53 были признаны неэффективными.

Результаты мониторинга будут проанализированы рабочими группами, созданными в каждом субъекте Российской Федерации. Заседание рабочей группы по вузам УрФО состоится 23 ноября 2013 года. В состав входят представители образовательных учреждений, федеральных и региональных органов власти. По каждому учреждению, имеющему признаки неэффективности, будут подготовлены конкретные предложения по повышению качества образования.

Всего признаки неэффективности, как сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, имеют 18,4 процента государственных вузов и 35 процентов негосударственных вузов.

По закону предоставлять данные для мониторинга должны как государственные, так и не государственные вузы. В 2013 году 108 негосударственных вузов не предоставили данные, а еще 14 учебных заведений предоставили противоречащие данные и не смогли эти противоречия объяснить.

Вузы Тюменской области, которые были признаны эффективными:

  • Тюменский государственный университет (со всеми филиалами);

  • Тюменский государственный нефтегазовый университет (со всеми филиалами);

  • Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (со всеми филиалами);

  • Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий;

  • Тюменская государственная медицинская академия;

  • Государственный аграрный университет Северного Зауралья (с филиалом в Салехарде);

  • Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права;

  • Ханты-Мансийская государственная медицинская академия;

  • Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

  • Сургутский государственный педагогический университет;

  • Сургутский институт мировой экономики и бизнеса «Планета» (негосударственный вуз).

Фото: Фото с сайта Psdgraphics.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем