5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (92)

Даша
8 ноя 2013 в 15:26

Хорошая история...до слез... В такие моменты как будто хочется винить себя, что молод.

Привет из Фейсбука
8 ноя 2013 в 15:26

Танюша, с почином!

Гость
8 ноя 2013 в 16:10

Если доживем до старости- будем такие же.
Я смотрю на 85-летнюю маму и думаю, что она ведь в душе значительно моложе, а старость делает свое черное дело.

cbajy
8 ноя 2013 в 21:29

все наши беды - от жлобов, они всегда рядом, мешают жить, давишь их - звонят 02

Гость
8 ноя 2013 в 22:38

Добрая такая история, спасибо автору!

Дед Макар
9 ноя 2013 в 00:39

Чушь какая-то. Старушка в советском драповом пальто,слезы,яблочки.Автор наверное не знает,что драп это ткань из чистой шерсти из которой шили зимнее и демисезонное пальто.Сегодня такое пальто не всякий себе может позволить. Что-то у этих бабуль не наворачиваются слезы когда она толкает на рынке головку чеснока за 40р.,пучок зеленого лука в три пера за30р.корешок .. за 50,ведерко картошки 4кг за 150-200р.рюмка семечек 20р.И еще хочу сказать ,что точно такую же историю я слышал лет десять назад,только там у бабушки картошку выкопали и она более правдива.

одна из старушек
9 ноя 2013 в 00:44

Автор видимо думает, что будет вечно молода, как ёлка. И почему-то уверена, что современные старушки хранят деньги именно в
занюханных пакетах с прошлогодними позеленевшими от плесени хлебными крошками. И одеваются в советские драповые пальто.
Судя по фото, на авторе современное "американское манто" не из драпа. Вот не надо изображать из себя знатока психологии
современных старушек и делить их на категории - такие, не совсем такие и совсем не такие. Не надо умильно-слюняво писать о
том, о чем имеете смутное представление. Пишите лучше о своих ровесниках, друзьях, их жизни. В одном Вы правы - психолог (как врач)
из Вас никакой.

Гость
9 ноя 2013 в 08:04

Сентиментальная история и не более того.Этим летом полно было яблок на дачах,многие из которых давным давно заброшены.Почти все хозяева дач,каждый раз закапывают излишки яблок в землю или мешками выбрасывают на помойку.Так что не думаю,что эта бабуля стала бы из-за них плакать,скорее что-то другое вспомнилось ей.

тем кому за 60
9 ноя 2013 в 08:35

А мне все понравилось в этом очерке. Удивительно как тонко и с душой Татьяна все увидела. А вот комментарии просто ужасные, насколько люди злобные вдруг поселились в нашем городе. Видимо провокаторы из других издательств. Вам, Татьяна, удачи!

Гость
9 ноя 2013 в 10:59

Наверное не от старости,а что жизнь у всех складывается по разному,будь Татьяна повнимательнее и сердобольнее,
то купила бы бабушке яблок. Вспоминаю случай как одна бабушка продвигаясь в очереди за молоком все время пересчитывала
мелочь и видимо у нее не хватала на пачку молока,так как она отошла из нее и снова пересчитывала,тогда я спросила,хватает ли
у нее денег на молоко,на что она как то засмущалась и снова посмотрела на ладонь с мелочью,сердце просто кровью облилось
в это время, тогда я дала продавцу деньги на молоко для бабушки,а когда она вышла из магазинчика протянула ей сто рублей ,на что она мне ответила - ой,да за что мне это....

Гость
9 ноя 2013 в 11:44

Понимаю эту бабушку, я сама когда еду в транспорте несколько остановок,невольно задумываешься о своей жизни,
горько до слез когда родные оставляют этот мир и остаешься одна без поддержки,вспоминая такие минуты комок обиды
подступает к горлу и слезы произвольно бегут по щекам и не замечаешь этого,пока не почувствуешь чей то взгляд на себе
и соленые губы.Конечно дело не яблоках,но в такой момент может любой человек подойти к такой вот бабушке обнять за
плечи и сказать-не плачьте,все будет хорошо,хотя конечно и не будет,но доброе слово утешит и придаст уверенности.
Вот и Татьяна могла бы так поступить взамен на эту "статью".

Гость
9 ноя 2013 в 11:49

...Глубокое одиночество все равно чувствуется в том, как они складывают руки вот на таких корзинках или потертых сумка
из кожзама...
Не поняла ... Я молода,сумка из кожзама и руки тоже на сумке.Не то вы Татьяна видите в людях,совсем не то....

Гость
9 ноя 2013 в 12:08

Так с пенсии только и хватает на целлофановый пакетик для денег вместо кошелька. Советую автору сохранить свою
статью и перечитать через энное количество времени для сравнения.

Гость
9 ноя 2013 в 12:14

а причём тут яблоки вообще...фильм- то снимают про каких-то зомби ...и скамеечку покрасил ...вова..

бабуля
9 ноя 2013 в 12:32

Надумано, все надумано. У садоводов к осени яблок всегда полно, любых, много уходит под снег даже. Знакомые, соседи всегда угощают друг друга и еще извиняются - некуда, мол, девать.... А что касается одиночества. оно всех нас ждет в старости. несмотря на то, есть кто-то рядом или нет - надо к нему готовиться. Если хочешь помочь "бабушке в советском пальто"(штамп!), поговори с ней, скажи ласковое слово...

9 ноя 2013 в 19:53

Статья добрая и замечательная. Трогает до слез. Таких бабушек много и они разные порой.
Есть очень злые комментарии. Зачем? От них никому нехорошо. А помогать по возможности надо. Многим это совсем нетрудно...

9 ноя 2013 в 20:38

я сегодня в автобусе тоже услышала одну жизненную историю - как женщинка одна делала аборты, теперь знаю, чем отличается аборт от преждевременных родов...

Тюменка
9 ноя 2013 в 21:05

Вот окрысились-то.... С чего, главное, взяли, что эта девушка ничем старушке не помогла? История ведь не закончена. Это наблюдение из нашей жизни. Таких историй миллион. и старушек разных тоже. Текст ведь вовсе не об этой старушке, как вы, глупцы, не поняли)))) А про отношение к старости, про одиночество, про наше общество... А совсем не про яблоки))))) А представляю, если б она написала, что вышла из маршрутки и купила бабушке яблок.. Вот бы накинулось воронье - мол, хвастуша, помогла бы лучше больным детям (собакам, инвалидам, бомжам, бездомным - у кого какие приоритеты), а у этой старухи наверняка дети и внуки есть! Какие злые люди у нас в Тюмени живут. Читаю и поражаюсь!

Тюменец
10 ноя 2013 в 06:26

Сколько желчи в комментариях...((( Я даже удивлен, что все это...(слова не найду) пишут обеспеченные люди. А где же душа, родные вы мои? Татьяна поделилась впечатлением, настроением, а вы окрысились. Спасибо, Татьяна, за эскиз. Из таких эпизодов состоит наша жизнь, и если человек способен их замечать, значит он еще живой и не потерян для общества. Пишите пожалуйста!)))

Zulu
10 ноя 2013 в 18:19

Не верю. Не верю, что такая мадама ездит в автобусе. Не верю, что яблоки стали в дефиците. Не верю драповому пальто. А ощущению одиночества верю, но оно может нахлынуть на любого: молодого и старого, в пальто и простом пуховике, с корзинкой и сумкой от Луи Виттон, в автобусе и бентли. Сюжет в общем-то банален, от того и вечен. Пишите еще, сочиняйте. Только поправдивее, пожалуйста. Я верю, что у вас получится :)

Гость
10 ноя 2013 в 18:31

Ничего негативного в коментах не углядел,каждый выражает свое видение в адрес бабушек,для меня тоже например открытие,
что бабули помещают деньги в мешочек с прошлогодними крошками,что пытаются занять меньшее пространство в автобусе и
пахнут больницей..... Абсурд какой,это ж надо так додуматься.Мне не понравилась такая статья и не надо никому затыкать рот,
сколько людей столько и мнений,все разные.

Лариса
10 ноя 2013 в 20:00

Чувствуется превосходство автора над бабулей в драповом пальто с корзинкой и деньгах в пакете с крошками. Как сказала бы фрекен Бок "Фу, как некультурно". Человек прожил свою жизнь в свою эпоху и сформировал свои привычки и манеры поведения. Это не повод такого вот отношения к людям - как сноб к поганке, а сноб то еще с чувствами - жалость с брезгливостью, ну и себя похвалить - Италия, Рим, да - итальянская литература не дотягивает, тогда - ладно - Достоевский. Между прочим, на портрете у Достоевского руки вот также сложены, как у бабули вашей. Не понравилась статья ваша. А насчет яблок - да, яблоня дает урожай раз в два года и свои яблочки - вкусные, и жаль и яблок, и вложенного труда бабуле. И это не повод выставлять ее - труженицу - несчастной клушей, не приспособившейся к новой жизни. Просто - когда видишь только себя и не принимаешь другого с другими понятиями и привычками, а себя считаешь априори эталоном - это просто дикость и варварство, хоть в Италию вы ездите, хоть в село Простквашкино.

Гость
10 ноя 2013 в 23:39

Лариса, это не превосходство, это защита. Превосходящий бы и не стал смотреть на такую бабушку. И не правы о портрете Достоевского, он держит в руках себя, если понимает о чем я. Поясню, чтобы сохранить лицо таким как задумал, как человек в автобусе держится за поручень, чтобы не упасть. А бабушки эти они обнимают то, что держат в руках, доброта от них идет. Чувствуете разницу?

Гость
11 ноя 2013 в 00:31

А вообще все эти комментарии, где на автора смотрят, как на пустое место, даже не завуалированы, что естественно бросается в глаза. Немного хитрее комментарии о возрастной разнице, которые тоже все о том же - сравнить бабушку и автора не в пользу автора, потому что та не изведала трудностей эпохи, которую некоторые нежившие в ней "вспоминают" как эталон общественного обустройства, пик нравственности и моральных ценностей. Ведь как бывает, когда пишет статью женщина, ей выносят вердикт "женское мнение, да о чем может написать женщина?". Здесь такого нет. Потому что космополитичность (в узком, советском смысле слова) автора запечатлена и на фотографии, и подтверждена биографической справкой. Это главная ошибка автора - такая самопрезентация. Как красное для быка для некоторой группы обитающей здесь. Они понимают, не за горами какое-нибудь эссе о поездке по дальним краям, которое им встанет костью в горле. Поэтому автора следует заклеймить ненашенской заранее и заклевать, чтобы и не было желания, что-то писать.

НРБ
11 ноя 2013 в 08:56

Татьяна, Вы молодец. Статья, лично меня, тронула. На комментарии местных злыдней не обращайте внимание. У нас сейчас народ очень грубый, все мнят себя знатоками жизни, и если, вИдение окружающих не совпадает с их системой ценностей, то норовят свою желчь выплеснуть на страницах сайта. В общем, не опускайте руки, и продолжайте делиться с окружающими своим взглядом.

Гость
11 ноя 2013 в 10:19

Хм,люди пожилого возраста бережно относятся к своим кровным и уж точно не будут ложить их в мокрый пакет
или вместе с прошлогодними крошками,а прежде тщательно протрут ,потому как дорога каждая копеечка.

Гость
11 ноя 2013 в 12:39

На самом деле тем много для настроения дня,хотя бы взять поездки по России или в другие страны и поделиться
с читателем своим впечатлением ,ощущением от увиденного своими глазами,много есть в мире чего другие никогда
не видели и даже не пробовали какой то экзотический фрукт и многое другое ,интересно почитать,ведь в таких
статьях читатель улавливает и человеческие качества и настроение дня зависит от автора ,а также и ваше Татьяна
от читателя,вот как то так. А получилось,как получилось,наверное все любят своих бабушек и не подлежит сравнению.

без комментариев
11 ноя 2013 в 13:20

Хотя... а была ли бабушка? :)

Гость
11 ноя 2013 в 13:48

Мнения разошлись,но если бы автор вышел на диалог с читателем,как это делают другие,возможно они бы развеялись,
ведь порой достаточно и одной запятой,слова ,чтобы смысл принял противоположное значение текста,дополнительное
пояснение не помешает,а может даже и наоборот.

Гость
11 ноя 2013 в 16:12

Прочитала статью, есть спорные моменты, в некоторых не согласна с автором. НО! Каким же надо быть гнилым человеком, чтобы тут сидеть и лить грязь на автора. Если вам это все не нравится, зачем комментируете! Честно, прямо противно от таких людей, во всем видят только гниль и негатив!

Гость
11 ноя 2013 в 16:29

Волна нехвалебных комментариев заметно мутировала и оспаривает существование самой бабушки. А давайте проголосуем, если пропустят этот комментарий, добавьте кто-нибудь три реплики под сообщением: бабушки не было, автор не так все понял, тема автора не заслуживает внимания. И проголосуем, а то сдается, что пишут здесь одни и те же, типа развлекаются так, маски тока успевают меняют. Поэтому хотелось бы взвесить, а чего в этих мнения все-таки больше.

12 ноя 2013 в 13:23

Мне понравилось.
А бабульки такие есть и действительно стараются и меньше места занять,и заметно смущаются когда кто-то пытается стыдить молодых за то что место не уступают. Начинают отказываться, дескать я не хочу сама...
Разные есть, и наглые злые бабки и такие как в этой истории тоже есть.
И про слезы верю. Потому, что похожие видела сама, в жизни.

Лидия
13 ноя 2013 в 18:02

Статья мне понравилась, в конце даже всплакнула. Татьяна, Вы добрый и чуткий человек. Не обращайте внимания на желчные высказывания. Сколько же злости у некоторых комментаторов. Успехов Вам!

Гость
14 ноя 2013 в 11:41

Присоединяюсь к дамам о пожелании дальнейших успехов,но " Прежде чем станешь писать,научись же порядочно мыслить,
а выражения за мыслью придут уже сами собой " (Гораций)

Zulu
18 ноя 2013 в 14:22

Такое ощущение, что под видом одного из "гостей" сюда забежала либо автор сего опуса, либо ее ярый фанат. Слишком толстый тролль. Печально, если есть такие трудности с восприятием читательского мненмя. Если ж все дураки, то чего вы тогда все это пишете и публикуете? Пишите для себя. В стол. И давайте почитать тольо тем, кто будет только хвалить. Вот тогда и проблем не будет. Забавные вы, чесслово.