Город Лучшим тюменским актерам и режиссерам вручили правительственные гранты

Лучшим тюменским актерам и режиссерам вручили правительственные гранты

Деятели искусств Тюменской области получили поддержку правительства. Торжественная церемония награждения прошла вчера, 5 ноября.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, приветствуя собравшихся, отметила, что поощрение актеров, режиссеров и всех тех, кто принимает участие в подготовке спектаклей, становится доброй традицией, которая будет продолжена и в будущем. Помимо грантовой поддержки в регионе ведется планомерная работа по улучшению материально-технической базы театров. «Этот год не стал исключением, – подчеркнула первый заместитель главы региона. – Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время будет сдано новое здание театра в Тобольске».

Как отмечают в региональном департаменте информационной политики, в этом году в числе награжденных не только именитые театры и режиссеры, но и новые фамилии. Среди постановок для подростков лучшей признана «Ревизор» Тобольского драматического театра. Молодежный театр «Ангажемент» со спектаклем «Записки на сгущенке» получил грант за лучшее действо, посвященное Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. «История одной семьи» театра «Мимикрия» оказалась лучшей среди постановок, посвященных истории Тюменской области.

Семь персональных грантов вручили в номинации «За достижения в театральном искусстве». Причем, второй год подряд экспертным советом выделена работа главного режиссера Тюменского театра кукол Сергея Грязнова. Он поблагодарил всех, кто оценивал его творчество и подчеркнул, что это знаковое событие не только для молодых, но и именитых актеров.

Слова признательности высказала и заведующая литературной частью молодежного театра «Ангажемент», грантополучатель Анна Николаева. Она поблагодарила региональную власть за высокую оценку стремления деятелей искусства к эксперименту. По ее словам, выделенные средства помогут виновникам торжества воплотить в жизнь интересные творческие идеи и проекты.



Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем