Город Большинство тюменцев, имеющих травматику, неправильно ее перевозят

Большинство тюменцев, имеющих травматику, неправильно ее перевозят

В Тюмени проживает больше 26 тысяч 700 законных владельцев оружия. Они состоят на учете в полиции, и на руках у них порядка 45 тысяч единиц оружия, из них травматического – 8818 стволов.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции начальник лицензионно-разрешительного отдела городского управления МВД России Нина Зырянова, в текущем году зафиксировано больше полутора тысяч нарушений закона, совершенных владельцами травматики. Большинство из них (около 80 процентов) неправильно носили, хранили или перевозили оружие. Кроме того, некоторые нарушали сроки перерегистрации ствола.

«Многие покупают оружие, следуя моде, а потом даже не достают его из коробки. В итоге забывают, как им пользоваться, как хранить – возят в бардачках автомобилей, носят в борсетках или сумочках, хотя транспортировать оружие можно только в кобуре. После того как ввели экзамен для продления лицензии, у таких граждан возникли проблемы. Многие решают отказаться от оружия и сдают его», – рассказала Нина Зырянова.

Ненужные хозяевам пистолеты принимают в лицензионно-разрешительном отделе городской полиции и оружейных магазинах. При этом желающим сдать ствол нужно помнить, что газовые пистолеты принимают только в правоохранительных органах – их отправляют на уничтожение как невостребованные у населения. Травматику же, если она исправна, можно отнести в магазин, предварительно получив на это разрешение в отделе ЛРР городского УМВД России. Там за нее выплатят какую-то часть стоимости, а затем продадут другому человеку. В полиции же оружие принимают безвозмездно и только для утилизации.

Среди владельцев гражданского оружия в Тюмени 10-15 процентов – женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем