Город Волонтеров научат дружить с детьми-аутистами

Волонтеров научат дружить с детьми-аутистами

Бесплатные обучающие курсы для волонтеров, желающих заниматься с детьми, имеющими расстройства аутического спектра, начинаются в Тюмени сегодня, 29 октября.

Инициатором подобных курсов стала благотворительная организация «Открой мне мир», образованная в Тюмени полтора года назад и объединившая родителей, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра . Ее миссия – реальная помощь в обеспечении равных прав и возможностей детям-инвалидам с тяжелыми множественными нарушениями развития и формирование иного отношения общества к проблемам аутизма, который хоть и является тяжелым нарушением, но при раннем вмешательстве достаточно хорошо поддается коррекции.

«Зачастую те семьи, в которых есть ребенок-аутист, замыкаются сами на себе, а мамы таких детей не могут отлучиться от ребенка, так как должны находиться с ним буквально ежесуточно. А если при этом у женщины нет мужа или ей необходимо уделять внимание другим своим детям? Вот как раз в такой ситуации на помощь могут прийти добровольцы», – говорит директор Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова.

Ведет теоретические занятия для волонтеров, которые будут проходить каждый вторник в 17:30, клинический психолог Ольга Калиниченко на базе областной клинической психиатрической больницы (улица Герцена, 74). Каждый четверг волонтеры смогут закрепить полученные знания на практике и познакомиться с семьями, воспитывающими детей-аутистов.

«Запись на занятия не требуется, посещать курсы может любой желающий помочь – независимо от пола, возраста, – рассказывает координатор курсов, специалист центра «Дзержинец» Александра Лейс. – Главное – гибкий подход, ведь волонтерам нужно познакомиться с детьми, найти подход к ним, понять, к кому именно они хотят приходить, ну и, соответственно, ребенок также должен откликнуться на общение с волонтером».

В последствии каждый волонтер будет закреплен за конкретной семьей, а вернее, станет для нее другом, братом, сестрой. Они будут общаться со своими подопечными один-два раза в неделю, оказывать помощь – например, могут посидеть с ребенком-аутистом, пока его родители занимаются делами, или же остаться со здоровыми братьями и сестричками, пока мама или папа водят в развивающий центр или на прием к врачу малыша с аутизмом.

Данные курсы для волонтеров организуются уже второй раз. После того, как добровольцы получили необходимые знания, многие тюменские дети-аутисты нашли себе друзей. Новые курсы предполагают еще больше практики. По окончанию занятий волонтеры получат сертификаты и в дальнейшем смогут оказывать помощь детям с расстройствами аутического спектра.

Фото: Фото с сайта Helpyourautisticchildblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем