Город Станислав Кокорин завоевал Большой кубок мира по скалолазанию

Станислав Кокорин завоевал Большой кубок мира по скалолазанию

Спортсмены из Тюмени удачно выступили на заключительном этапе Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость». Соревнования проходили в минувшие выходные, 19 и 20 октября, в Шанхае.

У женщин в финале за золото боролись воспитанницы областной СДЮШОР «Алькор» Юлия Каплина и Мария Красавина. Победу с преимуществом в 0,12 секунды одержала Каплина, сообщили в ОСДЮСШОР. В итоговом зачете до Большого кубка мира ей не хватило совсем чуть-чуть, конечный результат – второе место. Победу одержала представительница воронежской школы скалолазания Алина Гайдамакина.

В семи этапах Кубка мира 2013 тюменцы завоевали 14 медалей (шесть золотых, три серебряных, пять бронзовых). Всего у российской команды 26 наград.

У мужчин до последнего этапа было неясно, кто станет обладателем трофея. На него претендовали трое: вице-чемпион мира и Европы Станислав Кокорин (Россия, тюменская областная СДЮСШОР/ДЮСШ «Алькор»), чемпион Европы Либор Хроза (Чешская Республика) и пятикратный чемпион мира Чисин Жонг (КНР). Лучшим в отборах был Хроза (5,98 секунды). Его время всего на 10 сотых уступало рекорду мира. Настоящий прорыв в отборах совершил 16-летний тюменец Александр Шиков, показав шестой результат. Кокорин располагался на седьмой строчке.

В финалах все изменилось: лидеры квалификации сошли на разных стадиях, а в финальной четверке оказались спортсмены, показавшие среднее время. Тюменец Кокорин, не допустив ни единой ошибки при прохождении трассы, стал победителем данного этапа. Ему же достался Большой кубок мира.