Город Тюменских инвалидов реабилитируют с помощью уникального аппарата

Тюменских инвалидов реабилитируют с помощью уникального аппарата

В Тюменском областном центре реабилитации инвалидов начались занятия на аппарате, аналогов которому нет ни в одном регионе Уральского федерального округа. Подошвенный имитатор опорных нагрузок «Корвит», который еще называют «космическими башмачками», предназначен для реабилитации людей с ДЦП и другими заболеваниями, связанными с поражением стопы и голеностопного сустава.

Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, уникальность прибора заключена в том, что он позволяет имитировать показатели физического воздействия на стопу при ходьбе. Аппарат впервые был разработан в центре авиакосмической медицины для реабилитации космонавтов, у которых после длительного пребывания в условиях невесомости развивались проблемы с работой мышц ног и вертикализацией.

Достижения гравитационной физиотерапии в последующем нашли свое применение в реабилитации детей-инвалидов с ДЦП, людей после перенесенных травм, операций и инсультов, после длительного постельного режима.

Сегодня известно, что механическое воздействие силы реакции опоры передается через нервную систему и влияет на активность клеток головного и спинного мозга.

Аппарат «Корвит» приобретен в рамках программы по обеспечению комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с нарушениями развития «Мы вместе» на 2013–2015 годы, которая реализуется в Тюменской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В декабре 2013 года второй аппарат «Корвит» будет установлен в корпусе центра по адресу улица Уральская, 60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем