Город В Тюмени ушло в суд дело о разжигании ненависти и вражды в соцсети

В Тюмени ушло в суд дело о разжигании ненависти и вражды в соцсети

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Нижнетавдинского района Рустама Назырова. Он обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

10 января 2012 года Назыров, находясь в Тюмени, на своей странице в социальной сети разместил видеоролик продолжительностью больше часа, опровергающий обвинения против «Хизб ут-Тахрир». Как сообщили в городской прокуратуре, авторы этого ролика не подтверждают критические суждения в адрес террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), убеждают в правоте ее идеологии, обосновывают необходимость применения насилия в межнациональных и межрелигиозных отношениях, побуждают целевую аудиторию положительно к этому относиться и так далее.

Между тем, решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года по заявлению Генерального прокурора РФ эта партия признана террористической, ее деятельность запрещена на территории России, и Назырову об этом было известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем