Город Бараны есть, с верблюдами не очень гладко

Бараны есть, с верблюдами не очень гладко

По дороге в редакцию вдруг вспомнил, что мусульмане сейчас празднуют Курбан-Байрам. Праздник жертвоприношения. Как он празднуется, я видел только по фотографиям. Из Москвы. Там собирается очень и очень много народу на утреннюю молитву. Ну, думаю, чем Тюмень хуже, поеду посмотрю, как у нас дела обстоят.

Оказалось, что в мечеть я приехал уже достаточно поздно. Народ в большинстве своем уже разошелся. Хотя, говорят, что с утра там было не протолкнуться. То есть, никаких утренних молитв я не застал. Зато увидел вторую часть этого праздника – собственно жертвоприношение.

В роли жертв выступали бараны. Прочитал, что также на эту роль подходят коровы и верблюды. Но, видимо, с последними у нас дела обстоят не очень гладко. Баранов валят прям там же, на заднем дворе. По традиции, потом мясо делят на три части: треть забирают себе, треть отдают родственникам, а треть раздают нищим. Шкуры оставляют в мечети.

Все это выглядит достаточно кроваво (собственно, поэтому фотографии в любимых ваших цветах – черненьких и беленьких), и, наверное, там кому-нибудь могло бы стать плохо. Но я в детстве часто бывал у бабушки в деревне, поэтому к убийствам животных ради еды отношусь вполне себе философски. Там ведь это в порядке вещей. Для этого животных и держат во дворах. Хотя таких сцен как любой городской житель давно не наблюдал. Мертвых животных я уже давно привык наблюдать лишь в виде колбас, тефтелек, стейков и тому подобных приятных вещей.

Так мои мысли потихоньку перетекли в размышления о вегетарианстве и мясоедении. Конечно, все эти сцены выглядели не очень гуманно, но стоит признать, что на протяжении всей своей истории человек убивал животных и ел их мясо. И я ел. С детства. И вы, скорее всего. Просто их сейчас убивают не в вашем дворе, а где-то там далеко. И мы, вроде как, к этим убийствам не причастны. И, получается, что кушать мясо – это вполне в порядке вещей, а убивать животных – уже не совсем гуманно. Ну, о гуманности это я уже рассуждаю как типичный городской житель.

В общем, я вот даже после всяческих видов этой мясорубки все равно не готов отказаться от мяса. Как, собственно, и большинство населения России. Я не нашел точной информации, но, судя по всему, в нашей стране не больше одного процента вегетарианцев. Хотя, скажу честно, что несколько раз уже я задумывался о вегетарианстве. Нет, не то чтобы я готов был отказаться от мяса, но просто думал о таких вещах. А вы что думаете? Будем дальше кушать мяско? Или будем писать в комментариях, какая чудовищная традиция у мусульман?

И, кстати, с праздником, конечно же, всех, кто его отмечает!

Предыдущие фоторепортажи:

Иван Сидоренко родился в жарком Крыму, вырос на Крайнем Севере. Сейчас живет где-то посередине между ними. Профессиональный фотограф-любитель репортажник-выдумщик. В фотографы выбился из экономистов. Посчитал, что не его, и бросил когда-то отчеты и калькуляторы. Активный юзер всех популярных соцсетей. Но и не ботан. Женат. Счастлив. Blog.winsel.ru
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем