Город Участница Pussy Riot нашла поддержку в Тюмени

Участница Pussy Riot нашла поддержку в Тюмени

Сегодня, 3 октября, в Тюмени прошел одиночный пикет в поддержку Надежды Толоконниковой. Представитель тюменского движения анархистов Павел Слободчиков вышел на Площадь единства и согласия с плакатом, призывающим проявить солидарность с осужденной участницей панк-группы Pussy Riot, объявившей голодовку.

Напомним, 23 сентября Надежда Толоконникова в открытом письме рассказала о тяжелых условиях в исправительной колонии №14 в Мордовии, где она отбывает срок наказания за акцию в храме Христа Спасителя в Москве. В письме девушка пожаловалась на 16-часовой рабочий день и заявила, что начальник ИК угрожал ей убийством. Активистка объявила голодовку до тех пор, пока не будут удовлетворены ее требования: возбуждение уголовного дела против начальника ИК, перевод ее в безопасное место и проверка соблюдения прав осужденных в колонии. 1 октября ее голодовка была прекращена по медицинским причинам.

Сегодня, по информации РИА «Новости», следственные органы продлили проверку в мордовской колонии по заявлению осужденной. Кроме того, Толоконникова заявила, что возобновит голодовку, если ее требования не будут выполнены.

Поэтому, по словам тюменского активиста, было решено провести акцию поддержки заключенной как можно скорее. «Была мысль организовать в Тюмени масштабную акцию, но время не терпит, и пока я вышел на одиночный пикет. Надеюсь хоть как-то привлечь внимание горожан не только к голодовке Толоконниковой, но и прежде всего к проблеме, поднятой ей», – рассказал Павел Слободчиков.

Надпись на его плакате призывает тюменцев проявить солидарность с известной заключенной, а лозунг «Если тюрьмы только калечат людей – зачем они вообще?!» – обратить внимание на проблемы, существующие в системе исполнения наказаний.

Молодой человек отмечает, что нарушения, которые осужденная осветила в конкретной колонии, могут встречаться и в других подобных учреждениях. «Можно по-разному относиться к личности Толоконниковой и к ее акциям, но проблема, которую она подняла, – актуальна. Тюрьмы позиционируются как исправительные места, где люди переосмысливают свои поступки и возвращаются в социум, но по факту получается, что, подвергаясь давлению со стороны администрации и внутреннего «блатного» мира, люди возвращаются в общество искалеченными физически и морально. Я вышел на пикет, чтобы обратить внимание тюменцев на это, ведь в нашем городе тоже есть колонии, в которых можно инициировать проверки», – добавил анархист.

Отметим, как сообщается в Интернете, группа поддержки осужденной участницы Pussy Riot объявила 6–7 октября международными днями солидарности с Надеждой Толоконниковой.

В Тюмени акция в поддержку известных активисток проходит не впервые. В октябре прошлого года в городе состоялся митинг в защиту Pussy Riot. По словам Павла Слободчикова, возможно, в поддержку требований осужденной в Тюмени пройдет и масштабный пикет.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем