24 сентября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (247)
Злой
26 сен 2013 в 12:00

Заплатим, ребята, за то что весь месяц замерзали как цуцыки и без воды горячей сидели...замечательно

ОТВЕТИТЬ
гость
26 сен 2013 в 12:00

кто бы сомневался в чиновниках! у нас включили 25 сентября, заплатим вместо тысячи три тысячи рублей за сентябрь за отопление

Гость
26 сен 2013 в 12:12

зашибись чё... Я тоже так хочу, работать по 10 дней, а отваливать мне будут как за целый месяц

ОТВЕТИТЬ
Гостья
26 сен 2013 в 12:03

а это нормально вообще?? В нашей стране конечно всё для людей! Ну и включали бы тогда тепло с 1 сентября, у нас дома в августе уже дубак!!

123
26 сен 2013 в 12:00

а че мелочится то ? давайте уж все 12 месяцев платить будем

ОТВЕТИТЬ
ККК
26 сен 2013 в 12:11

Как за непредоставленную услугу можно платить? Это то же самое что за воду платить которой нет!!! Мы скоро за воздух платить будем да?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2013 в 12:21

Значит включать отопление нужно исходя, из установленного норматива, 1 сентября. И выключать по тем же причинам с 1 июня.
Почему жильцы обязаны платить за электроэнергию в связи с использованием отопительных электроприборов, да ещё и за неподключенное
тепло. Чиновники от ЖКХ попросту выкручивают руки жильцам. Скоро начнём оплачивать тепло круглогодично, как раньше, только по
заоблачным тарифам.

26 сен 2013 в 12:25

такой идиотизм возможен только в нашей россии.-.где все против народа.прошу мой коментарий не убирать-в нем все правда-не затыкайте мне рот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:34

Так то у нас закон! оплата услуг по факту предоставления услуг. и никакие чиновнички не имеют право придумывать свои правила вопреки законам РФ!!! Все в прокуратуру!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 11:56

Проезд геологоразведчиков 2 до сих пор нет отопления, и теперь платить за полный месяц??

Гость
26 сен 2013 в 12:36

Народ совсем превратили в быдло... Только и придумывают как бы побольше содрать с нищих... Тем более тариф на тепло повысился практически в два раза... Платите, Шура, платите... В какой стране живем, товарищи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:29

Вот бы зарплату так же платили! Отработал 5 дней, а заплатили за полный месяц!

26 сен 2013 в 12:37

Прокуратура куда смотрит а?????? Опять кто то наживаеться за счет народа!!!!

Гость
26 сен 2013 в 12:20

мне кажется здесь "пахнет " необоснованным обогащением. как я могу заплатить за те дни в которые теплом не пользовался и обеспечен не был????

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:10

Круто..... Сидим мерзнем да еще за это и платим...Только у нас так может быть.Как говорят что заслуживаем то и получаем....

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 сен 2013 в 12:54

Интересно, а если написать заяву в прокуратуру. Так то налицо нарушение . Предлогаю всем жителям устроить показательную акцию.

ОТВЕТИТЬ
Позор!!!
26 сен 2013 в 13:16

Такое ощущение, что в городе нет ни одного грамотного юриста, ни одной инициативной группы, которым не была бы безразлична данная ситуация.
Две недели как выборы закончились с обещаниями жить как в сказке!!!
Где выступления по телевидению, сбор подписей, проводиние митингов? Где все те "члены партий" бодро марширующих под флагами своих партий 9мая?
Из этого можно сделать один вывод, что голосование за другие партии ровным счетом ничего не изменит!!!

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
26 сен 2013 в 12:17

Маразм какой! Если тепла в первой половине сентября не было, почему мы должны платить? Давайте тогда все так считать будем-один раз на автобусе проехал-все, месяц катался, один раз в магазин сходил, все считай на месяц закупился. Лишь бы денег содрать с населения!!!

Гость
26 сен 2013 в 12:33

Почему мы как всегда должны платить за "мертвые души",ведь тепла то не было до 20 сентября,и ведь сразу документ в подтверждение нашелся аж от июля месяца,а мы то ничего и не знали о нем,а тут раз и вот смотрите и оплачивайте

Гость
26 сен 2013 в 12:49

а деньги нам вернут за счётчики, которые заставили приобрести для учёта тепла или как, товар продан, больше не понадобится и стадо баранов (это мы население) будем снова платить, супер

26 сен 2013 в 13:36

Как это возможно-ВТИХУШКУ принять какие-то новые местные правила и потом поставить всех нас перед фактом, что мы обязаны платить за то, чего не получали? Почему тогда с 1 сентября, а не с 1 января 2014 года? Как они собираются сделать равномерную и ПРАВИЛЬНУЮ разбивку, если за 8 месяцев 2013 года тепло оплачивалось совершенно по другому принципу? Почему не дали тепло 1 сентября, ведь эти правила явно пролоббированы теплоснабжающими организациями и они были в курсе происходящего?
Зачем мне в квартире и в доме дофига всевозможных счетчиков, если никакой экономии получить невозможно, потому что есть какие-то ПРАВИЛА, которым показания счетчиков до одного места?

Тюменец
26 сен 2013 в 12:28

А если мы платим фактически за период с сентября по май, зачем было выжидать эту температуру, морозить людей? Получается мы и за недополученное отопление платим и за электроэнергию, которую израсходовали на всякие там отопительные приборы, пока городские власти выжидали эти несчастные 8 градусов...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:32

Красота... чтоб чиновники жили так как мы живем, с такими з\п, с отсутствующей водой и теплом, а платили бы за то что типа как бы оно все есть!

Гость
26 сен 2013 в 12:39

Терпеливый какой народ то.И когда уже доведут русского мужика...

Николай
26 сен 2013 в 12:18

Это плата за утечки в тепловых сетях? В 2012 г. на территории школы 15 3 месяца тепловая камера была полна горячей водой. Трактор качал воду в ливневку В 2013 г весь август месяц в этом же месте был прорыв теплотрассы. Трактор с насосом откачивал горячую воду из тепловой камеры в ливневку весь август. Производительность 80 м куб в час. небольшая арифметика 30 дней на 24 часа 720 час на 80 куб в час получим 57600 м куб горячей воды утекло в НЕКУДА. Это только в одном месте а теперь потребитель плати -------------

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:13

Шшшшшшшикарно, у нас только вчера отопление дали.....

Гость
26 сен 2013 в 12:02

а что делать если тепла до сих пор нет?

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2013 в 13:03

У нас вообще отопление еще не включили, да еще и горячей воды нет, а живем называеться в центре города, ужас, зла не хватает, почему мы должны платить за отопление за весь месяц если его еще даже не давали!!!!!

Ольга
26 сен 2013 в 20:24

Фууууу,какая неприятная новость!!!!Интересно только ,почему об этих "изменениях" не сообщили населению до выборов,до 8 сентября????Явка на выборы была бы не 13-15 %,а 2-3% !!!!! Ну и работники: перекопали весь город,никаких позитивных изменений ,люди мучились в холоде весь сентябрь,а ,оказывается , население-то проплатило все свои неудобства!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 19:00

Не знаю, пропустят модераторы, или нет. Самое действенное - договориться всем домом и в октябре выкинуть все квитки за ЖКХ. За один месяц, с вас никто не спросит, а монополисты "разницу" точно почувствуют. Если в масштабах города сделать и до Москвы долетит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:50

какие еще нормативы? а мы разве не по общедомовым счетчикам платим?

Гость
26 сен 2013 в 14:14

а товарищ Карташов, знает ли, что продолжительность отопительного периода по нормам для Тюмени составляет 225 дней... это ровно 7,5 месяцев, а никак не 9 месяцев карташовских.....

Гость
26 сен 2013 в 20:55

не ту страну назвали гондурасом

26 сен 2013 в 12:46

Тут нужно, чтобы пояснили! сказано, что будет распределяться равномерно по месяцам, т.е. в сентябре мне должны были 1000руб начислить, а в январе 5000руб, а начислят 3000р в сентябре и 3000р в январе!!??? правильно я понял?

72.ру, пишите соц. статью, дык берите заодно разъяснения у чинов!!
"Подробнее о том, что изменится в квитанциях тюменцев и о принятых нормативах для каждого типа дома, читайте в сегодняшней «Теме дня» в проекте «Дом»." - перешел - ТЕМА ДНЯ "В цене жилья учтены откаты" и... ???????????????

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2013 в 13:24

Страна дураков!!!! Воды нет плати тепла нет плати!!! Смешно. Ещё за воздух бы выставили счет)))) Будем платить и ходить в одних трусах...)))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Семенович
26 сен 2013 в 15:08

Глава регионального департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков наверное живет в коттедже, а не в многоквартирном доме и не платит за коммунальные платежи. Где это видано, чтобы за несколько дней платили за полный месяц! Прежде чем вызывать народный гнев, лучше сдерживайте тарифы!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 сен 2013 в 13:12

Завтра пойду к начальнику скажу что большую часть года отработал и попрошу рассчитать до конца года..а оставшееся время я дома посижу буду готовиться к новому рабочему году....

Житель
26 сен 2013 в 14:15

Видимо департамент тарифной и ценовой политики очень был заинтересован в принятии этих изменений.

Гость
26 сен 2013 в 15:08

Так и будет! Потому как мы, российский народ все это принимаем!!! Сольем тут все в психах и идем платить!!!

Гость
26 сен 2013 в 13:33

А для чего устанавливаются счетчики тепла, если платим всё равно за целый месяц? За его установку и обслуживание тоже ведь денюжки собирают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 13:56

еще один повод написать Президенту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 15:38

нужно не платить ВСЕМ за то чего нет и тогда реакция власти будет другой!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 16:06

А что вы удивляетесь...за что голосовали - то и получили... имею в виду выборы президентов/депутатов/городские и т.д...
Чем дальше тем веселее становиться, не правда ли? Ну и вперед...на выборы и опять за тех же... интересно же чем это всетаки закончится...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 16:27

Предлагаю коллективную жалобу в прокуратуру на произвол чиновников!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 18:54

У нас до сих пор нет тепла!!! А у меня ребенок которому года нет!!! Вся в соплях и одета в сорок одежек!!!! Звоним говорят авария в доме!!! Мое какое дело??? Зачем опресовку делают и проф работы??? И за что я платить должна??? Из своих копеечных детских 5000 на ребенка????? чтоб им на пять тысяц жить и в холоде и сырости сидеть а потом ни за счтоплатить!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:19

у нас включили вчера, 25 сентября... мда...

Житель города
26 сен 2013 в 13:45

Ну а что, за холодную воду по цене горячей платим. За электроэнергию платим. Налоги платим. Чиновникам же как то жить надо, красиво.

Гость
26 сен 2013 в 13:56

я че то не пойму где этот закон был раньше почему нигде сразу не сказали (в принципе понятно выборы ж). и почему я должен платить за то чем не пользовался, глупость что будут делать перерасчет по зимним месяцам ук че делать больше не чего. есть счет от ресурсников пожалуйста оплатите и никто заморачиваться не будет это точно. да и когда надо делать будет перерасчет уже все забудут когда включали отопление. и как быть домам у которых стоят счетчик на тепло и воду, такие бабки вбухали на исполнение другого закона, и что теперь? в общем надувательство и корупция. зла нет

Гость
26 сен 2013 в 14:49

А какой стимул будет подавать тепло людям, а не тепленькие батареи, и спешить это делать, например, при устранении аварии, если люди обязаны будут платить за непредоставленную услугу? Наверное, те, кто пишет новые законы или идеалисты думающие, что система ЖКХ работает, как часы или сознательно развязывают монополистам руки, потому что считают, что люди и так не оплачивают всю стоимость, так что ж тогда мелочиться - округлим. Почему бы тогда не узаконить абонемент на хлеб, ведь все люди покупают хлеб, а если в один из дней в магазине не окажется товара, ну так с завтра можно крошек насобирать (не проветривать часто и чаще дышать), прикупить печенек (аналог воспользоваться обогревателем или водонагревателем), не смертельно же, только как-то несправедливо.

Денис
26 сен 2013 в 18:06

пора работать с судами, хватит это терпеть

Я обхохоталась!
26 сен 2013 в 20:01

Не, ну ***! Если не грубее! Прихожу с работы - опять ни отопления, ни горячей воды. Да что же это такое-то? Коммунальные службы! Вы уже ДО-СТА-ЛИ!!!!! А? Недели не проходит, что бы воду не отключали. Тем "отраднее слышать" про какие-то там расчёты-пересчеты и очередные выборы - швыборы главы Тюмени, один из кандидатов которых - коммунальщик! О-о-о-о......:=(

Ирина
26 сен 2013 в 13:46

УК "Русь" подключила "свои" дома только 23 сентября, хотя по графику должна была 21-го. Теплосети, на которых ссылается представитель УК (диспетчер), говоря,это "они" не подключают тепло к домам, отрицают этот факт (и я им почему-то верю). Следовательно, 2 дня отсутствия тепла - недопоставка. Призываю всех, кто живет в домах, обслуживаемых данной УК, обратиться с претензией о перерасчете, с учетом задержки включения отопления.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:18

включили отопление только 22 а оплатите за весь месяц когда включили бы сразу 1 сентября мерзли пол месяца и плати по полной

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 15:11

СПАСИБО ЕДИНОЙ РОССИИ И ВЕЧНОМУ МУДРОМУ РУКОВОДСТВУ!!!

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2013 в 16:11

а зачем тогда установили счетчики потребления теплоэнергии в домах??? поняли видимо что не выгодно по показаниям оплату собирать-решили к старому способу зарабатывания денег вернуться!))) молодцы!!!! так держать!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:56

У нас включили 24 сентября. Целый месяц мёрзли и ещё и плати за это! Кто придумал эти правила? Произвол!

ОТВЕТИТЬ
гость
26 сен 2013 в 14:19

сказано же, средняя за 9 месяцев. это даже проще и лучше

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 19:41

Все просто. Надо написать иск о признании незаконным приказа департамента тарифной и ценовой политики г. Тюмени 79/01-05-ос,вступившего в силу с 01.07.2013года, и сдать его в суд.

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2013 в 12:36

Народ достоин своих правителей,теперь и платим за все и вся!!!!!Нет справедливости....лучше воровать милионами все равно не чего не будет, приходят мысли в голову!!!!!

Гость
26 сен 2013 в 12:36

Интересно, а у нас чиновники, я смотрю все ясновидящие, знают точно какая погода будет в мае? и до какого периода отопление нужно будет?

Гость
26 сен 2013 в 12:50

поставили кругом счетчики зачем? это мы так экономим!!!!

Егорыч
26 сен 2013 в 13:22

А на кой тогда приборы учета?

Гость
26 сен 2013 в 13:31

У нас то же включили, вчера, кто интересно расчеты будет проверять как управляющие будут распределять, опять отмывание денег, управы нет, без придел, хоть бы одна управляющая расчеты показала и отчиталась.

Гость
26 сен 2013 в 13:33

На Грибоедова нет отопления до сих пор и сказали на этой недели не ждите

Гость
26 сен 2013 в 14:08

а у кого обще домовые счетчики учета тепла стоят, как платить будут?

Наталья
26 сен 2013 в 14:18

Исходя из того, что будем платить за не предоставленную услугу логично было бы пересчитать сумму оплаты в месяц. И она должна быть меньшей. А иначе действительно деньги пойдут в чью то казну.

Гость
26 сен 2013 в 15:58

Есть грамотный юрист кто-то? Надо написать коллективную жалобу в прокуратуру, свою подпись гарантирую!

Сергей
26 сен 2013 в 15:40

мы конечно можем долго рассуждать по этому поводу, на мой взгляд нужно по этому вопросу четко определиться с городскими властями. Отопительный сезон стартовал 20 сентября и закончится 11 мая. Пользумся мы отоплением 20 дней за 2 месяца, а платим за 61 день. Платить за какой-то 1 месяц из двух, пусть даже не полный. Скоро нас доить и за солнечный свет начнут, а мы так и будем возмущаться

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2013 в 17:52

Ну что за бред во всем мире платят за фактически оказанные услуги, а не округляя их!!! Вот вы заказали такси из точки А в Б, а проехали меньше середины пути, Вам таксист говорит ну все платите мы же впринципе проехались с Вами по маршруту ))) вы- сели, я провез.... )))) БРЕД а не ситуация!!! Только в России возможна такая!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:46

Надо писать коллективую жалобу, это же надувательство...

Гость
26 сен 2013 в 13:40

Чему удивляетесь - это только начало. Вы их сами избирали - теперь не плачьте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 14:09

вы пишите жалобы, действуйте. чего здесь то ныть

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 14:24

Анекдот советских времен :
«На собрании секретарь обкома сообщает: “За истекший период в связи с внезапным падежом крупного рогатого скота потребление сливочного масла на душу населения снизилось на 100 процентов”. Вопрос из зала: “Ну, и как народ?” Докладчик: “Нормально. Отнеслись с пониманием. (Продолжает.) В связи с ремонтом ТЭЦ вода поступает к населению раз в квартал”. Голос из зала: “И как народ?” Докладчик: “С пониманием. В связи с пожаром на элеваторе хлебобулочные изделия в магазины не завозились”. И далее, предвидя очередной вопрос: “Но люди наши сознательные. И на этот раз поняли все правильно”. Голос из зала (участливо): “Иван Иваныч! А вы их дустом не пробовали?”»

ОТВЕТИТЬ
Подозревающий
26 сен 2013 в 14:44

Неужели не понятно, что население принуждают устанавливать счётчики. Якобы тогда будете платить только за то, что получили. Но и за холод в квартире ни с кого не спросишь. "Ведь счётчик не даёт лишние деньги драть, хоть и тепла нет, но всё по-честному"- именно такой ответ будем получать в конечном итоге.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
26 сен 2013 в 15:12

У меня отопление включат не пойми когда - живу на Харьковской. Сегодня позвонила в свою УК м у меня приняли заявку на осмотр!!! т.е. отопление может даже включат только в октябре!!!!!! разница в квартплате с отоплением или без почти 1000-1200 р. Ну и если посчитать за месяц со всего города примерно по этой сумме - можно такой дворец себе отгрохать!!! Боже, как мы живем(( ладно бы если эти деньги пойдут на благие цели и намерения, так они ведь в "фонд Гондураса" наверняка пойдут... очень печально!

ОТВЕТИТЬ
1658
26 сен 2013 в 16:17

А что на это скажет прокуратура , ? Насколько правомерны действия властей? Хочу знать ответ.

ОТВЕТИТЬ
Денис
26 сен 2013 в 13:20

Они творят, что хотят, а мы молчим и делаем так, как они говорят, только здесь высказываем своё негодование, надо писать в прокуратуру, высказываться в СМИ, это прямое нарушение гражданских прав! Это молчание может привести к тому, что будем платить за 12 месяцев в году!

Наталья
26 сен 2013 в 13:35

Давайте подождем Екатерина Черкасова написала,что материал на эту тему будет в 15-00.Может объяснят нам по подробнее.

Денис Валерьевич
26 сен 2013 в 13:46

во наглость какая. с какой стати платить за целый месяц. ребята явно надо придпринимать какие то меры

Гость
26 сен 2013 в 14:19

Надо срезать батареи центрального отопления и отапливаться газом) В каком-то городе был прецендент. Там житель все таки этого добился.

Гость
26 сен 2013 в 15:17

Люди, вспомните, каждый год приходят квиточки в последнем неполном отопительном месяце, где говорится об полной оплате месяца, потом в средствах связи проскакивает новость, что досадная ошибка вышла при начислении и делается перерасчет. И вот теперь, то что ни разу! не прокатывало, преподносится, как шедевр логистики.. некоторыми "чутко понимающими".

Гость
26 сен 2013 в 15:40

ну совсем уже офигели....колотились весь месяц,тепло только вчера дали и платить...у нас все для людей!!!

Гость
26 сен 2013 в 16:25

В рай не въедешь при бабле и на мерине хотя в обратном уверен ты...

ГОСТЬ
26 сен 2013 в 16:38

Не понимаю, как так. Всегда отопление включали в середине сентября, отключали-в середине мая, итого 8 месяцев отопительный период. Почему это они решили брать 9 месяцев, округлили, как всегда не в пользу народа?! Тогда действительно зачем дожидаться этих 5 суток с температурой в +8 градусов, включайте 1 сентября и вырубайте 31 мая!

777
26 сен 2013 в 18:10

обдирают!!!! люди надо бунтовать! почему мы граждане не можем за себя постоять.

Гость
26 сен 2013 в 19:09

да тут попахивает прокуратурой

Гость
26 сен 2013 в 22:53

26 сентября отопления нет

Гость
27 сен 2013 в 09:53

Екатерина Черкасова, если Вы профессиональный журналист и хотите объективно отразить ситуацию, то Вы должны были добавить, что и в период наименьших температур (декабрь-февраль) тюменцы будут платить столько же как в сентябре и мае, а не больше в несколько раз. Ну и самое главное, что это касается тех, у кого нет счетчиков тепла.

Гость
26 сен 2013 в 12:12

Не понял, т.е. по сути переплачивать не будем?

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2013 в 12:51

Электрон - нет отопления!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
ANJ
27 сен 2013 в 09:26

Все зависит от технического сотояния дома. В каких-то домах отопление необходимо включть с 1 сентября, в других домах собственники хотят экономить и иметь отопление с 1 октября. Это должны решать жильцы. Ну и естественно оплата должна быть по приборам учета, а не авансом по нормативам.

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
26 сен 2013 в 12:26

Красиво у нас законы пишут. И Кипр быстро из списка офшорной зоны исключили...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 12:31

в зареке всё норма! с 21.09.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 14:16

Насколько я знаю отопление оплачивается за Гигакалории потребленные в месяц откуда чиновниики могут знать сколько мы потребили тепла за 9 месяцев ведь зимой может быть весь месяц около -10 а может быть и около-30 соответственно и отпуск тепла будет разный и зачем тогда обязали все дома оборудовать счетчиками учета тепла

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 14:52

если берут за полный месяц - значит народ ДОЛЖЕН добиваться, чтобы отопительный сезон начали с 1 сентября и окончили 31 мая!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 14:49

а так нам всем и надо !!
Не то ещё придумают - ЖДИТЕ!

ОТВЕТИТЬ
Тюменский
26 сен 2013 в 14:59

Чиновники мы и так за вас не голосуем! За что платить тепла то нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2013 в 15:27

у нас включили 25 сентября, а выключат 20 апреля...какие блин 9 месяцев? восемь и то много!!!!

ОТВЕТИТЬ
NaitL
26 сен 2013 в 23:52

Вообще надо с 1 Сентября отопление включать! Не страна, а черт знает что! Холодно же и не лето так то уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2013 в 09:08

4245 р. Сумма в квитанции за сентябрь прописаны 2 чел.

ОТВЕТИТЬ