Город Начался суд над экс-главой Тюменского района и его сообщниками

Начался суд над экс-главой Тюменского района и его сообщниками

Сегодня, 23 сентября, Тюменский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Тюменского района Андрея Линника и его сообщников: экс-советника Натальи Печерских, экс-директора ООО «Запинвестэнергоком» Антона Ковалева и экс-гендиректора ООО «Строительная компания «Форт» Алексея Долгова. Материалы дела составили 164 тома.

Как полагает следствие, в течение 2006–2011 годов Линник, являясь сначала заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками, ряд экономических преступлений.

Санкция части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), самой тяжкой из предъявленных Линнику и его сообщникам, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо без такового.Так, в период с 2006 по 2011 год он незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он вынудил ряд муниципальных предприятий заключить с ООО ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг. В результате активной поддержки Линника на счета компании поступило более 4,5 миллиарда рублей, которые были потрачены по его указанию. А в 2007–2010 годах он украл свыше 35 миллионов рублей из бюджета, выделенных на сферу ЖКХ.

Когда деятельностью ООО «Запинвестэнергоком» заинтересовались правоохранительные органы, Линник обеспечил заключение выгодных муниципальных контрактов с подконтрольным ему ООО «Строительная компания «Форт».

В марте 2011 года Линник снял с себя полномочия главы Тюменского района, а в мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО «Запинвестэнергоком». В ходе следствия Линник и Печерских вину в предъявленных им обвинениях не признали. Ковалев и Долгов, напротив, признали. Наложен арест на имущество, принадлежавшее Линнику – жилой дом и земельный участок в деревне Патрушева, сообщили в прокуратуре Тюменской области.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем