Город Тюменцы могут попасть под дождь в воскресенье

Тюменцы могут попасть под дождь в воскресенье

Выходные в Тюмени будут теплыми, синоптики обещают осадки в один из дней.

Ночью в субботу, 21 сентября, в областном центре термометр покажет -1, днем температура воздуха составит +10. Скорость южного ветра – четыре метра в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет +7, днем воздух прогреется до +9. Вечером температура составит +9. Скорость южного ветра достигнет трех метров в секунду. Синоптики прогнозируют в этот день небольшой дождь.

На 21 сентября в церковном календаре приходится большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Считается, что именно в этот день в семье праведных Иоакима и Анны родилась дочь Мария. 21 сентября называли также Луковым или Пасиковым. В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

22 сентября вспоминают святых Иоакима и Анну – родителей Богородицы. На Руси эту дату называли также Днем рожениц. Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. В этот день поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Для этого пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А те, кто еще не смогли завести детей, молились Иоакиму и Анне о зачатии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем