Город Поликлиника №12 оказалась недоступна для тюменских инвалидов

Поликлиника №12 оказалась недоступна для тюменских инвалидов

Проверка поликлиники №12 (улица Народная, 6) на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья прошла вчера, 18 сентября. Мониторинг в рамках федерального проекта «Доступная среда» провели местное отделение общественной организации «Молодая Гвардия» совместно с представителем Всероссийского общества инвалидов.

Инвалид-колясочник Марина Катманова при попытке получить услуги поликлиники столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, здесь высокое крыльцо без пандуса, во-вторых, отсутствуют информационные стенды и специальные звонки для вызова специалиста на входной группе здания, в-третьих, персонал лечебного учреждения был невнимателен к пациенту с ограниченными возможностями здоровья. Внутри поликлиники активисты также выявили нарушения: пороги в дверных проемах затрудняют передвижение. По мнению общественников, это лечебное сооружение не соответствует своду правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и не предназначено ни для одной категории инвалидов.

Молодогвардейцы пригласили руководство поликлиники №12 для разъяснения ситуации. На вопрос, как инвалиду получить услуги, персонал не смог ответить однозначно, сообщили в пресс-службе местного отделения «Молодой Гвардии».

«Здание нашей поликлиники уже занесено в реестр капитального ремонта, и пандусы обещают установить в 2014 году. До декабря этого года мы установим специальные кнопки вызова для людей с ограниченными возможностями здоровья», – пояснила заместитель главного врача по лечебной части учреждения Наталья Утусикова.

«Мы подготовили для поликлиники ряд нормативных документов, по которым регламентируется доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Надеемся, что руководство учреждения выполнит необходимые требования. Наша работа с поликлиникой будет продолжена», – добавила региональный куратор федерального проекта «Доступная среда» Анна Панова.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой «Молодой Гвардии»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем