Город Стреляют без экзамена – убивают друг друга

Стреляют без экзамена – убивают друг друга

Сезон охоты на водоплавающую дичь в Тюменской области начался с трагедий. Кроме административных правонарушений, полицейские региона зафиксировали два преступления, имевшие печальные последствия. В отношении охотников возбуждены уголовные дела.

Одна из трагедий произошла в Сладковском районе. Тесть и зять на лодке отправились пострелять уток, с собой они взяли два ружья, одно из которых не было зарегистрировано. В результате неаккуратного обращения с оружием тесть нанес родственнику смертельное ранение.

Второй инцидент произошел в Уватском районе. Здесь нетрезвый местный житель намеренно выстрелил в сотрудника Госохотинспекции. «Таким образом мужчина хотел отомстить за составленный в отношении него протокол о нарушении правил охоты. Злоумышленник разозлился и со словами: «Вот тебе медаль за хорошую службу!» – выстрелил в задержавшего его инспектора. Тот успел вытолкнуть из машины коллегу, но сам пострадал», – рассказал начальник отдела по охране и контролю использования объектов животного мира Госохотуправления Тюменской области Владислав Касаткин.

По его мнению, подобные несчастные случаи происходят из-за того, что в 2011 году была упрощена процедура получения охотничьего билета. Раньше, чтобы стать обладателем этого документа, необходимо было сдать экзамен, тем самым подтвердив знания техники безопасности и правил пользования оружием.

Сезон охоты на водоплавающую дичь в Тюменской области продлится с 31 августа по 31 октября.

Теперь этого не требуется. Желающие получить «корочки», позволяющие отстреливать дичь, должны только подать заявление, в котором указывают, что с правилами охотничьего минимума они ознакомились. «В этом сезоне в регионе порядка 12 тысяч человек получили разрешение на охоту. Сотрудники нашего ведомства не могут разъяснить им все правила в полном объеме и проверить, насколько добросовестно люди ознакомились с минимумом. Мы с нетерпением ждем, когда вновь будет введен экзамен для тех, кто приходит за охотничьим билетом, и надеемся, что это положительно повлияет на сложившуюся ситуацию», – отметил Владислав Касаткин.

Кроме того, из-за отсутствия какого-либо обучения при получении лицензии тюменцы нарушают правила перевозки и ношения оружия, а также сроки его перерегистрации.

В 2013 году полицейские Тюменской области привлекли к административной ответственности за различные нарушения порядка 850 охотников, изъяли более 1500 единиц оружия, возбудили пять уголовных дел по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

«Люди получают единый федеральный охотничий билет, который не имеет срока давности, а затем совершенно не задумываются о том, что нужно следить за изменениями в законодательстве и требованиями, предъявляемыми к охотникам. Многие не берут специальное разрешение, когда отправляются на охоту в другой регион, хотя законом это предусмотрено. Процедура довольно простая – нужно только прийти в отдел лицензионно-разрешительной работы Управления МВД России и написать заявление, в котором указана цель вывоза оружия. К этой бумаге прикладывается копия разрешения на его ношение и охотничьего билета. Спустя 10 дней гражданин получает необходимую бумагу и может выезжать со своим ружьем за пределы региона», – рассказал руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тюменской области Юрий Калинин.

Он напомнил тюменцам, что, отправляясь на охоту, они должны соблюдать правила перевозки – держать ружье в чехле, незаряженным и отдельно от патронов, а каждые пять лет проходить процедуру перерегистрации – подавать в полицию медицинскую справку, подтверждающую право на ношение огнестрельного оружия. «Наша цель – не карать охотников, а научить людей культуре обращения с оружием, чтобы избежать трагедий», – пояснил Калинин.

Отметим, в прошлом году в результате несчастных случаев на охоте в Тюменской области погибли три человека.

Фото: Фото с сайта Givotnie.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем