Город Тюменские аграрии намолотили почти миллион тонн зерна

Тюменские аграрии намолотили почти миллион тонн зерна

На этой неделе тюменские аграрии намолотят один миллион тонн зерна. Об этом сообщили сегодня, 16 сентября, на заседании президиума областного правительства.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал, что к понедельнику на территории региона зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем на 69 процентах полей. Средняя урожайность – около 20 центнеров с гектара. Лидирует в уборке зерновых Тюменский район, где обмолочено 89 процентов собранного урожая. На втором месте с результатом 87 процентов земледельцы Упоровского района, на третьем – сразу несколько районов, обмолотившие хлеба на площади 80 процентов. Средняя урожайность у передовиков выше в хозяйствах Тюменского и Ишимского районов – 27 центнеров с гектара, в Заводоуковском городском округе – около 28 центнеров с гектара.

Некоторым территориям области развернуться как следует не дает погода. В традиционно сильных Аромашевском и Голышмановском районах в последние недели дождливо. А в Тобольском в прошедшие выходные уже пролетал первый снег.

Аграрии Тюменской области убрали более 50 процентов картофеля со средней урожайностью 233 центнера с гектара (на 36 центнеров выше прошлогоднего), а также 24 процента овощных плантаций, где с каждого гектара тоже получили несколько больше, чем в 2012 году – 302 центнера.

По урожайности картофеля и овощей Тюменская область один из лидеров отечественного сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем