Город Единороссы предложили назвать именем Протозанова новую улицу Тюмени

Единороссы предложили назвать именем Протозанова новую улицу Тюмени

Увековечение памяти заслуженных людей региона обсудили на заседании фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы.

В следующем году отмечается столетие со дня рождения Александра Протозанова. Председатель Тюменского облисполкома, а затем секретарь промышленного обкома партии сыграл огромную роль в становлении тюменского нефтегазового комплекса. В этом качестве он курировал строительство ТЭЦ-1. И в 1963 году Александр Протозанов добился открытия медицинского института.

Члены фракции инициировали вопрос о присвоении одной из новых улиц областной столицы имени Протозанова.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил, что это послужит для молодежи прекрасным примером достойного отношения к истории развития Тюменской области, памяти людей, которые внесли огромный вклад в развитие города и региона.

Напомним, что недавно по инициативе фракции увековечили память двух известных тюменцев: генерал-майора, педагога, общественного деятеля Игоря Марова и первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова.

23 июля на доме по адресу улица Профсоюзная, 68, где 35 лет прожил Игорь Петрович Маров, появилась мемориальная доска. Это стало лишь частью масштабной инициативы, принадлежащей фракции «Единая Россия» в Тюменской областной думе. Именем генерал-майора предлагается назвать и одну из вновь образованных улиц Тюмени.

Кроме того, на прошедшем 7 мая заседании регионального политсовета «Единой России» было принято решение установить мемориальную доску на улице Ленина, 65, где Фарман Салманов жил 17 лет. Инициативная группа тюменских геологов и ученых обратилась с просьбой увековечить память доктора геолого-минералогических наук, Героя социалистического труда Фармана Курбановича Салманова. Большую часть расходов взяло на себя региональное отделение «Единой России». 29 августа мемориальная доска была установлена.

Фото: Фото предоставлено ТРО ВПП «Единая Россия»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем