Город Первый телефон – как первая любовь

Первый телефон – как первая любовь

Только и разговоров сейчас в интернетах, как одна компания, как-то связанная с яблоками, показала всем свои новые яблоки. Те, что надгрызаны. Ну, вы в курсе. Ладно, если вы реально садовод и хотели читать дальше про яблони – не надо. Я про телефоны. Те самые два новых телефона. Или «Айфона», кому как. И не надо говорить, что ничего о них не слышали и не видели. Если вы пробрались в такие дебри Интернета, как вот этот мой пост, то где-то мельком должны были про эти яблоки увидеть.

И новый процессор у них, и всякие новые плюшки. И он аж в 40 раз быстрее и круче процессора из первого «Айфона». 40! Раз! Быстрее первого. Вспомнил свой первый телефон. «Сименс МЕ45», между прочим! Наикрутейшая вещь. По тем временам, правда, не по нынешним. Какой там у меня процессор был?.. Блин, ну, наверное, какой-то был. Или не был? Я как-то даже не помню особо...

Раньше ведь проще как-то было. Полифония есть? Нету. Ну так себе телефон, значит. А если есть, то крутость уже оценивалась по количеству голосов в этой самой полифонии. В моем телефоне полифонии не было. Зато другая фишка была – встроенный редактор мелодий. Там надо было набирать какие-то непонятные цифры и получалась какая-то непонятная мелодия. Это вам не хухры-мухры. Крутой телефон был, говорю же!

Да какие там яблоки! У меня была записная книжка на 500 номеров, встроенные будильник, калькулятор, календарь и две игры! Две сумасшедших игры! Ну, одна змейка, как у всех, зато вторая – про мужика-грузчика. Я про него больше ни у кого игры не видел. Интересная такая была, главное. Минут пять можно было скоротать за ней запросто. Ящики потаскать.

Там все сразу было встроенное. Потому что ничего установить нельзя было. Это сейчас телефон покупаешь и давай на него лихорадочно софт всякий качать и устанавливать. А раньше и так все нужное было сразу установлено. А чего не было – то и не нужно было особо.

Я ведь еще почему говорю, что аппарат был знатный и мощный – там ведь и диктофон был. Ну, вот у вас был в то время диктофон? То-то же! А у меня был! С длительностью записи три минуты. Три! Это в три раза больше, чем если бы его вообще не было, между прочим.

И голосовой набор был. Уже тогда у меня был голосовой набор. А вы сейчас со своими сирями и гугла-науми. Я уже тогда мог указывать телефону, кого набрать. Ну, не всегда он меня понимал с первого раза. Да и со второго не всегда. Но ведь иногда слушался! И набирал кого следует.

Семь строк текста, между прочим! Да с него хоть книжки можно было читать! Хотя, нет, книжки нельзя было... Но телефон все равно хороший. Я его в воду окунать любил. Выпендривался так перед друзьями. У него ведь от нее защита была. От воды. И я такой – смотрите, а так слабо? И в воду его. Бульк! Один раз, правда, после этого перестала клавиатура работать. Ну ничего. Мне по гарантии его починили. Бесплатно.

Какой там джи, говорите, сейчас? Четыре-джи? В этом моем «Сименсе» тоже Интернет был! Ну да, надо было как-то там дозваниваться и соединение устанавливать сначала. И платить поминутно. Дорого, между прочим! И в Интернете том смотреть особо нечего было. На семи-то строчках. Но зато он был! И я там был.

Умер он у меня на руках. Перепрошить я его решил. Сдуру. Да, школьники, вам этого не понять. Это сейчас все думают, что обновления прошивки по вай-фаю прилетают. Тогда все было сложно. Мне так во всех сервисах и говорили потом, что все сложно.

Такой вот у меня был первый телефон. Крутой. Первый телефон – он как первая любовь. Или даже круче. Во сколько раз мой нынешний телефон круче того моего первого? Не знаю, раз в сто, может. Но тот был такой милый и хороший. А этот мой – обычный. Такой же как у вас. Лепешка с экраном. Как «Айфон» новый. И как «Айфон» старый.

А у вас кто был первым?

Предыдущая запись автора:

Иван Сидоренко родился в жарком Крыму, вырос на Крайнем Севере. Сейчас живет где-то посередине между ними. Профессиональный фотограф-любитель репортажник-выдумщик. В фотографы выбился из экономистов. Посчитал, что не его, и бросил когда-то отчеты и калькуляторы. Активный юзер всех популярных соцсетей. Но и не ботан. Женат. Счастлив. Blog.winsel.ru
Фото: Фото Надежды КОРНЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем